Консультация акушера /

Не знала, что беременна, употребляла алкоголь и таблетки — вопрос №1160198

39 лет, первая беременность. Цикл 27-28 дней. Последние месячные начались 19-20 октября. Не знала, что беременна. Опасения:
1. В день секса, наиболее вероятный для зачатия - 30 октября, с мужем выпили по бутылке вина (вино в ресторане пили с 13 до 17, секс был вечером, после 21 часа, но не позднее 01 часа ночи).
2. Практически каждый день я употребляла по 1 бокалу вина или 200 - 300 мл пива. НО!!! Несколько раз в течение месяца я употребляла большое количество спиртного (одна примерно по 2 бутылки вина 750 мл. в день, примерные дни: 22, 26, 29, 30 октября, 1, 2, 5, 8, 10 ноября, может ещё несколько раз). После 11.11.2022 последний раз употребляла спиртное в большом количестве (за 2 дня подряд выпила бутылку водки 750 мл (400-500 мл в первый день, на следующий день допила) - точную дату этих дней не помню, вроде в период с 12-18 ноября.

3. Употребляла таблетки урсофальк 250 мг (по 1 таблетке в день вместо нескольких) и вальсакор 160. Но употребляла их с середины октября нерегулярно (один раз в несколько дней), иногда через день. Перестала употреблять таблетки полностью за несколько дней до 20.11.2022.

После того, как поняла, что у меня задержка с 20.10.2022, перестала полностью употреблять спиртное, а таблетки на несколько дней раньше. Тест на беременность положительный

ВОПРОС: 1). Насколько то, что я употребляла в указанные сроки (алкоголь и таблетки) опасно для будущего малыша? Есть смысл подумать искусственно прерывать беременность? Может ли это вызвать ДЦП или другие нарушения, которые не выявить во время беременности? Я понимаю, что и алкоголики могут родить здорового ребёнка, но хотелось бы понять, мое употребление алкоголя в указанные сроки скорее всего скажется на здоровье плода или скорее всего не скажется, какова вероятность? БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛНУЕТ ТО, ЧТО УПОТРЕБЛЯЛА АЛКОГОЛЬ, НАСКОЛЬКО СЕРЬЁЗНО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ЗДОРОВЬЕ И НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТНО ЧТО ПОВЛИЯЕТ?
2). Можно ли определить во время беременности отклонения, возникшие из-за алкоголя и таблеток? Какие специальные анализы и исследования сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре (2 больших 2 и 3 см), повышенное давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) если алкоголь повлияло бы, беременность сама замерла бы, если беременность развивается, значит никак негативно не повлияло.
2) у вас скрининг будет в 11-13 недель на патологии
Сдайте ХГЧ в динамике, чтобы оценить динамику прироста каждые 48 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут для профилактики дефектов нервной трубки. Йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 1000 МЕ. Смело сохраняйте беременность. Опасность рождения детей с патологией при продолжении употребления алкоголя напротяжении беременности, т.н. алкогольные фетопатии, алкогольный синдром плода.
Скрининги в срок проходите. Для самоуспокоения можно пройти нипт (платно).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если алкоголь повлиял на беременность она прерывается. На скрининге в 12 недель будет точно понятно здоров ли плод. Сейчас принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
К сожелению, алкоголь относится к тем факторами, где в случае тератогенности, то есть вызывании пороков плода действием алкоголя(синдром ФАС) беременность не прерывается, тк алкоголь обладает токолитическим действием,то есть препятствует выкидышу. У данного влияния нет каких-то определенных маркеров в беременность. Установить, будет ли синдром ФАС нельзя. Нет данных, касаемых дозы в беременность, вызывающие действие на плод. Конечно, чем больше доза, тем больше риск воздействия. В большинстве случаев этот синдром ставится после 3 лет ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Я прочитала в интернете про ФАС. 1). Я правильно поняла, что более опасно длительное употребление на протяжении беременности? 2). Понятно, сейчас я не пью вообще. Но если я употребляла столько же алкоголя на протяжении последних нескольких лет, можно профилактировать, улучшить состояние эмбриона организма? Только после родов лечение? 3). Я правильно поняла, что синдром ФАС никакими специальными исследованиями не выявляется во время беременности?
P. S. Я пару месяцев назад вышла замуж за итальянца и переехала в Италию. Гинеколог меня не понимает про алкоголь, такие специфические вопросы, может языковой барье. Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
1. Да, более опасно длительное воздействие алкоголя. Периодические воздействия менее значимы.
2. Состояние эмбриона в принципе не улучшить. То, что было до беременности не имеет негативных последствий для плода. Лечение в принципе не существует. Диагностика обычно только по факту рождения или по неврологическими критериям в более старше возрасте.
3. Фас нельзя поставить достоверно в беременность. Иногда некоторые уз- маркеры видны при скрининге.

Клиент
Вера, на скрининга в какой срок? И на какие узи-маркеры обратить внимание? (Вдруг здесь другие узи-маркеры, чтобы проконтролировать)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всего скрининга 2: 1- 11-13 недель беременности узи+ маркеры хгч+pappa. 2. 19-21 неделя беременности узи. Есть ещё 3- 32-34 недели узи. Это по Российским рекомендациям. В эти сроки лучше провести исследование. В Италии немножко все по другому.
Признаки фас:
Аномальные черты лица. К ним относятся маленькие глаза, тонкая верхняя губа и гладкая поверхность кожи между носом и верхней губой.
Ниже среднего роста и веса
Задержка роста плода
Клиент
Вера, Я правильно поняла - уз-маркеры - это описанные вами внешние признаки плода? Спасибо за внимание и подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, правильно. Других признаков нет, только внешние.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считается достаточно безопасным все, что происходило до 5 недели беременности, когда ещё не началось формирование органов. С этих позиций ни алкоголь, ни лекарственные препараты не нанесли вреда.
Специальных анализов никаких нет, стандартный план обследования при беременности включает все возможное на современном этапе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность развивается,значит всё хорошо, контроль хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч, и узи