Цемент для постоянных коронок
Здравствуйте. На днях поставил коронки на импланты, последний этап имплантации. Смутило то, что доктор сказал, что поставил коронки на временный цемент. Я переспросил, нормально ли это для постоянных коронок. Мне объяснили, что это для того, чтобы было удобно снять коронки, если потребуется. В этом удобство временного цемента. Я спорить не стал, т.к. не компетентен в этих вопросах. Следующий осмотр только через 6 месяцев. Позже я прочитал в интернете, что временный цемент используют обычно для временных коронок. Нужно ли мне волноваться и требовать у доктора установить коронки именно на постоянный цемент? Спасибо.
Добрый день . Нет , ваш доктор прав , сперва конструкцию устанавливают именно на временный цемент для возможности их снятия в случае необходимости коррекции . Поэтому не ругайте своего доктора , он правильно все сделал .
Принятый ответ
На мой взгляд, Вам не нужно волноваться . Доктор просто не объяснил Вам подробно ,что цемент на который сажаются коронки при протезировании на имплантах, специальный цемент сконструированный конкретно для таких задач. Он гигиеничен, легко извлекается из области дёсны и если надо ,с него достаточно легко можно снять коронки ,чтоб провести ревизию слизистой оболочки в области имплантации. Так что это совершенно другой цемент ,чем тот ,который используется для временных коронок или для временной фиксации на время адоптации ,корнок и мостов на свои опорные зубы при протезировании несьемными конструкциями.
Дмитрий, доктор Ваш правильно всё сделал
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Временный цемент используется не только для временных коронок, но и для постоянных. Пациент не сразу может понять удобно ему или нет, поэтому окончательную конструкцию сначала фиксируют временно. Чтобы, если понадобится коррекция, можно было легко ее сделать)
Здравствуйте! Все правильно,сначала постоянные коронки ставят на временный цемент НА ВРЕМЯ,не навсегда.Это ещё один этапе перед постоянным цементированием коронки.В этом нет ничего страшного,коронка с временного цемента снимается легко потом
Здравствуйте! Временный цемент используется для адаптации с короноками. Так целесообразно сделать, чтобы в случае, чтобы можно было снять