Дисбактериоз, прыщи на подбородке
Добрый вечер! У меня стоит диагноз Дисбактериоз как мне его вылечить и очистить плюс кишечник. Меня беспокоят прыщи. И ещё такой вопрос почему у кала специфический запах?с чем это связано? Закрепляю результаты анализов. Буду очень благодарна если сможете мне помочь. С гормонами все в порядке.
Добрый вечер.
В анализе кала на дисбиоз выявлено снижение лактобактерий.
Рекомендовано назначение препаратов лактобактерий (например Аципол по 1 кап*3р/день за 30 мин до еды-14 дней).
+"Зостерин-Ультра" 60% по 1г однократно вечером в 100мл воды-10дней. (при дисбиозе и заболеваниях кожи).
В копрограмме реакция-щелочная. Щелочные свойства усиливаются при ухудшении ферментативного расщепления белков. Усиление запаха может происходит при избыточном употреблении белковых продуктов. Вы не употребляете мясо, рыбу, птицу в большом количестве?
Нет сухости и шелушения кожи?
Юлия, мясо, курицу и рыбу я вообще редко ем очень
Юлия, сухость кожи есть и шелушения
Сухость кожи и шелушения (сухие локти) говорит о гиповитаминозе А. В течение 1 месяца принимайте витамин А 33 000 МЕ 1 кап/день во время еды. Еще можно добавить лецитин по 1 кап*2р/день во время еды-1 мес., можно и более.
Расскажите что вы обычно едите в течение дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы консультировались у дерматолога?
Какое лечение назначено!
Дело в том что диагноза дисбактериоз нет, и анализ совершенно клинически не значим!
В целом появление прыщей не связано с ЖКТ, но может быть реакция на питание, от проблемы вы не избавитель, а только принесет временное возможное улучшение!
Что вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Татьяна, да, я прохожу лечение у дерматолога сейчас. Она назначила мне Эффезель. Просто я вот думаю может из за дисбактериоза прыщи и возможно у меня глисты. Может какой нить курс таблеток принять от глистов?
Нет, нужно сначала выявить, но предпосылки по УЗИ имеются
Некоторые продукты действительно могут опосредованно влиять на течение угревой болезни. Но еда — не причина её появления.
Определенные продукты способны повышать уровень инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), это дальше приводит к цепочке биохимических процессов:
➡️ увеличивается размер сальной железы
➡️ повышается выработка кожного сала
➡️ усиливается воспаление
Что это за продукты?
? Цельное молоко
Может влиять на ухудшение высыпаний у некоторых пациентов. А вот кисломолочные продукты (кефир, сыр и йогурты), по всей видимости, не оказывают никакого влияния.
?? Исследования говорят, что если связь есть, то не у всех людей. И даже для тех, у кого связь обнаружена, есть безопасное количество молока — один стакан в сутки.
?? Спортивное питание и протеиновые добавки
Если в составе есть казеин, продукт значительно ухудшает течение угревой болезни из-за повышения уровня IGF-1.
? Продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ)
Особенно — и сахар и жиры. Есть данные, что угревая болезнь встречается чаще у пациентов, в чьем рационе есть такие продукты.
При исследованиях, в которых пациенты соблюдали диету с низким ГИ, состояние кожи улучшалось и при этом они теряли вес.
И тут возникает логичный вопрос: состояние кожи улучшилось из-за изменений в питании или за счет снижения веса? Точно не ясно.
? Шоколад и какао
Шоколад чаще всего враг №1 в глазах пациентов, борющихся с угревой болезнью. Но точных данных о прямой связи акне и употребления шоколада нет.
В некоторых исследованиях отметили, что у людей с шоколадом в рационе наступали ухудшения. В других — такой корреляции нет
При этом в работах не указан точный состав шоколада, так что возможно ухудшение связано с содержанием молока или большого количества сахара в продукте.
Всё сложно И нужны дальнейшие крупномасштабные исследования для более тщательного изучения связи между разными продуктами и акне у взрослых.
Если вы подозреваете связь высыпаний с какими-либо продуктами, попробуйте вести пищевой дневник — так вы сможете отследить есть ли она на самом деле или нет.
Важно! Если вы нашли связь акне с молоком или сладким — исключение продукта не избавит вас полностью от заболевания.
В первую очередь, нужен должный бережный уход и лекарственная терапия (наружная или системная) — лечение подберет ваш дерматолог ?
Не бойтесь провести курс системных ретиноидов, если возможно обсуждали с дерматологом!
Татьяна, а если я сдам анализ на глюкозу и на непереносимость лактозы? По анализам можно будет понять из-за чего у меня прыщи
Может именно на сладкое у меня реакция такая… и ещё такой момент я без тональника выйти не могу никуда. Но если от тональника реакция то на всем лице возможно появились бы прыщи. А у меня только на подбородке
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! У вас нет проблем со стулом? Какой у вас рост и вес? Если есть проблемы с кожей, необходимо придерживаться правильно питания. Надо пить достаточное количество чистой воды в день ( вес *30-40), кушать много зелени и овощей. Исключить молоко и молочные продукты ( кроме твердого сыра, йогурт без наполнитель и без сахара, сливочного масла), шоколад, сахар , сладости, выпечка , сдоба, дрожжевые продукты, жареное, острое, копчёное, консервацию, соки, морсы газировку, фаст-фуд, колбасные изделия. Кожа - индикатор, внутри дисбаланс и пожалуйста - возникли проблемы
Татьяна, рост 1,62, вес сейчас 54-55
Со стулом бывают проблемы запор
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований выявлен дисбактериоз 2 степени на фоне воспалительной реакции слизистой толстой кишки - лактозонегативная кишечная палочка. рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль анализа кала на условнопатогенную флору через 1 месяц после окончания терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По копрограмме признаки воспаления
Какой у вас консистенции стул?
Метеоризм или вздутие присутствует?
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней, затем максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Анна, у меня бывает запор и метеоризм присутствует
Спасибо большое за ответ, фекальный кальпротектин сдайте, начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате:
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней