Температура
7 неделя беременности, температура 37 - 37.4 держится несколько дней, нормально ли это? Или все таки стоит посетить врача? На болезнь не похоже, просто температура и легкое недомогание. Заранее благодарю!
Здравствуйте
Недомогание возникло вместе с подъёмом температуры?
* в первом триместре беременности часто температура чуть выше наблюдается, в диапазоне примерно 37.0-37.3, но нужно не забывать и о вирусных инфекциях, которые могут и стерто протекать.
Добрый день!
В первом триместре беременности нормальная температура до 37.5. Данное явление обусловлено влиянием прогестерона. Это совершенно нормально.
Какими конкретно жалобами вызвано недомогание?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Температура до 37.5 нормальна в 1 триместре. Точно так же как и легкая слабость, сонливость. Это все влияние гормона прогестерона, который поддерживает вашу беременность.
Однако, если вы вдруг заболеете (такое бывает, тк иммунитет снижается) , не паникуйте и не переживайте!
В нос - аквамарис, аквалор, долфин. Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг (но не более 4000 мг/ сутки), от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- лазолван, мукалтин или сироп доктор тайсс.
Также из более общих рекомендаций (которые применимы не только к ОРВИ) : пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, обязательно принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме( отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.