Изменения стула при прикорме
Добрый вечер! При вводе прикорма реакция-слизь и кровяные прожилки в стуле,изменение цвета на зелёный Реакция на все:гречневую кашу,кабачок,броколли,индейку На данный момент ребёнку 8 месяцев,на грудном вскармливании
Принятый ответ
Добрый вечер
До введения прикорма крови никогда не было? Какой консистенции стул, сколько раз? Сильно ли тужится?
Как давно начали прикорм, с чего начали? Каши безмолочные?
Сдавали анализы какие -то?
До введения прикорма крови небыло
Анализы прикрепила
Не тужится
Сейчас только на гв,стул желтый,впитывается в памперс
Начала прикорм с кабачка,потом картофель,брокколи,через неделю телятину добавила,также пробовали яблоко,нектарин-все на пару
Сейчас прикорм отменила
Сама не ем молочку…на всякий случай
Анастасия, анализов сдали кучу
НО
Насколько я понимаю все они относительны в этом возрасте малыша
Анастасия, сейчас малышка ходит в туалет 4-5 раз в первой половине дня
После введения какого прикорма отметили кровь?
По анализам имеется воспаление в кишечнике, с учетом наличия крови есть подозрение на АБКМ(аллергия на белок коровьего молока)
Фото памперса прикрепите
Анастасия, первая реакция была на тыкву
Потом на кабачок
Давала курсом адеарин защиту и аципол малыш
Спустя полтора месяца попробовала дать картофель,все было хорошо,потом прожилки появились на сливочное масло
Через 2 недели попробовала дать гречневую кашу -стул изменился моментально
Анастасия, прикрепила
Анастасия, последнее фото актуального стула
Кал на углеводы не сдавали?
Попробуйте строгую диету соблюдать вы ( всю молочку полностью убрать, включая молоко коровье и других млекопитающих, любые продукты молочного происхождения, говядину, телятину) , у ребенка каши безмолочные, говядину /телятину не давать, можете давать -индейку,кролик,свинину. Пока новые продукты не вводите в течение 14 дней. Соки вводить после года.
Если отмечаете положительную динамику, крови нет, то такая диета вам, пока на ГВ ребенок. Ребенку не вводить коровье молоко и его следы в продуктах в течение 6 мес
Досдайте кал на углеводы и напишите результат
Анастасия, на углеводы не стали
Всю молочку не даю и так…насторожило что даже на кашу через 3 часа появилась слизь
Если на фона диеты будет продолжать кровь в стуле, тогда необходимо во благо восстановления слизистой кишечника ребенка перейти на высокогидролизную смесь -нутрилон пепти гастро/альфаре, при недостаточном эффекте-аминокислотную смесь-альфаре амино/ нутрилон аминокислоты
Какой фирмы каша, состав смотрели?
Лучше сдайте на углеводы , тк. часто сочетается АБКМ и лактазная недостаточность у детей
Анастасия, если малышка на гв то крови нет
Гречневая флер альпин и гербер пробовала
Анастасия, почему тогда на овощи тоже была реакция?
И проявилось все только к 8 месяцам?
Я молочку всю ела с первых дней рождения ребёнка
АБКМ у некоторых проявляется не сразу, может накопительный характер иметь , а введение новых продуктов усиливает нагрузку на жкт и так воспаленную
Каша Гербер безмолочная -в составе глютен и молоко
Анастасия, но я же не давала молочку малышке
Реакция сейчас идёт на все
На брокколи например
Анастасия, ну да
Сейчас посмотрела
Внимательно сейчас читайте состав всех этикеток заранее, чтобы не было следов молока нигде
Анастасия, я поняла
А например клостридии не могут быть причиной?
У ребенка был прием антибиотиков, госпитализация, контакт с больным клостридиальный инфекцией?
Анастасия, и эубактериум 14 тыс это ведь тоже странный результат
Анастасия, антибиотиков небыло
Но был ковид и к своему сожалению,я согласилась на госпитализацию в инфекционку
3 дня там были,ушли
Анастасия, а вообще 4-5 раз какать малышу в первой половине дня сейчас норм?
Грубо говорю проснулся -раз ,потом поел -покакал
Сейчас даю нормобакт л
Данный анализ, к сожалению не информативный
Если вы хотите достоверно исключить клостридиальный колит, нужно сдать посев Кара на токсины клостридии А и В
Анастасия, капрограмма и кровь на биом тоже не показательны?
Частота стула может быть индивидуальной, зависит от моторики кишки, питания и переносимости продуктов
Анастасия, а вообще нужно как то лечить?
Я уже боюсь вводить прикорм…
Дисбактериоз и биом не информативны. Флора только заселяется и меняется несколько раз за день.
Анастасия, я понимаю что все индивидуально,но это конечно очень усреднённый ответ
А по фото что скажете про стул?
Основное лечение АБКМ это диета и сохранение ГВ, если клинически все хорошо, диета и гидролизная смесь, если на ГВ продолжается кровь
Анастасия, повторюсь,на гв все симптомы уходят
По фото плохо видно, крови рассмотреть не удается, видно , что впитывается в памперс в большом объёме, цвет допустимый возрасту.
Анастасия, а какие каши посоветуете?
Если просто на ГВ все уходит, то смотрите состав всех вводимых продуктов и вводите очень медленно. Некоторые вводят , начиная с 1-2 капель нового продукта в день, очень медленно и смотрят за реакцией
Анастасия, микродозами,верно?
Верно
Анастасия, а пятно на щеке тоже может быть с кашей связано?
Фрутоняня безмолочная гречневая посмотрите и другие из этой серии, состав неплохой
При АБКМ часто присутствуют и кожные реакции