Консультация педиатра /

У ребенка сухой кашель, особенно в лежачем положении — вопрос №1160491

Добрый вечер, ребенок болеет на протяжении долгого времении, посещаем садик, сейчас беспокоит сухой кашель, днем и ночью, в лежачем положении кашель усиливается и закладывает носик. Днем носик дышит. Анализы в норме. Даю зиртек. В нос назонекс. Ребенку 4 года. Как вылечить кашель, устали от бессонных ночей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Немного увеличено количество Лимфоцитов, что может быть при вирусной инфекции.
Описанные Вами симптомы бывают при аденоидите. ЛОР ребенка осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброе утро, лор в отпуске, педиатр осматривала, легкие чистые, делали рентген, на снимке все хорошо. Спасибо за ответ.

Педиатр
Ольга, если есть возможность, сдайте посев из носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и риноцитограмму. По результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без критичных изменений, явных признаков воспаления нет.
Важно тщательно промывать нос, используя аквамарис\физ.раствор, удалять слизь назальным аспиратором. При сильной заложенности називин, не более 5 дней.
Врач ребенка осматривал, слушал?
При данной симптоматике так же требуется консультация лора
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, лор в отпуске, педиатр осматривала, легкие чистые, делали рентген, на снимке все хорошо. Спасибо за ответ.
Педиатр
Тогда как появится возможность, посетите оториноларинголога
Эндокринолог
Здравствуйте, можно сделать ингаляции беродуалом 10 капель на 20 мл физраствора 2 раза в день 5 дней .
Клиент
Эльвира, доброе утро, 20 мл или 2 мл физраствора, уточните пожалуйста
Эндокринолог
Добрый день, 2мл
Клиент
Эльвира, а от кашля еще нужно что то давать, для разжижения мокроты?
Эндокринолог
Кашель сухой или влажный ?
Клиент
Эльвира, кашель сухой, частый
Эндокринолог
Добрый день , Синекод можно 5 мл 3 раза в день 5 дней или Ренгалин 5мл , Стодаль 2,5 мл
Эндокринолог
Проводим туалет носа , промываем носик Аквамарисом или аквалором , капаем виброцил или називин по 1 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 5 дней .
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Клиент
Эльвира, спасибо
Педиатр
Добрый день ,анализ крови в пределах возрастной нормы . Вам нужна консультация ЛОРа для исключения аденоидита .
Продолжайте лечение назонексом,увлажняйте воздух до 60% ,так же можно сделать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и посетите лор врача для осмотра на предмет аденоидов, это наиболее частая причина
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую получить консультацию физиотерапевта по поводу физиопроцедур УВЧ, СМТ, УФ-лучи и другие - на проекцию носа, бронхов - очень хорошо устраняют остаточные явления или помогают в самом начале болезни ещё на продромальной стадии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за консультацию