Консультация хирурга /

Вокруг ожога краснота и припухлость — вопрос №1160603

Здравствуйте , в начале недели я обожглась кипятком , первую помощь сделала вроде все правильно , но потом появилась краснота и припухлость вокруг ожога ,что делать? Как лечить?
Я переживаю ,не страшно ли это ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте, какая часть тела пострадала? прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Наталья, немного спереди на бедре и немного сзади ,не получается прикрепить фото незнаю почему , площадь ожога небольшая

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, раны заживают хорошо, непереживайте.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и затем смазывайте мазью аргосульфан или другой из рекомендованных вам.
Клиент
Наталья, аргосульфан прт ГВ нельзя , с самого начала я мазала декспантенолом, а потом уже левомеколью, и сейчас буду метилурацилом
Анестезиолог-реаниматолог
Аргосульфан нельзя если площадь ожога больше 20%, у вас явно меньше.
Клиент
Наталья, посоветуйте какая мазь лучше ?
А метилурацил подойдёт ?
Анестезиолог-реаниматолог
С точки зрения совместимостью с гв, метилуарацил нельзя, так же как левомеколь.
Наиболее подходящим, кроме аргосульфана, мне видится назначение мази с мупироцином - бактробан, супироцин. Эти препараты условно допустимые при гв.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья
Температура есть?
Чем лечитесь?
Боль, зуд?
Клиент
Ольга, температуры нету ,зуда нету , мазь левомеколь
Клиент
Ольга, больно после обработки ожога и после того как наложу мазь
Хирург
Дарья, рекомендую поменять мазь левомеколь на офломелид.
Промывайте ожоговую рану хлоргексидином, перекись нельзя, далее мазь офломелид под повязку обильно. Перевязки 2р.д.
Перед перевязкой отмачивайте повязку хлоргексидином.
Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Проверьте свой прививочный анамнез. Если за последние 5л лет вы не получала вакцину от столбняка, её нужно будет поставить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я ребенка кормлю грудью , можно ли пить антибиотик
Хирург
Дарья, в таком случае начните местное лечение, поменяйте мазь и наблюдайте в динамике.
Если будет нарастать покраснение, тогда амоксиклав нужно будет подключать. Он безопасен при гв.
Перевязки с мазью в течение недели, далее с раствором бетадин до полного заживления.
Клиент
Ольга, а какую можно мазь по грудном вскармливании ?
Хирург
Наиболее безопасны при гв левомеколь, бактробан, офломелид, бетадин, пронтосан гель
Но левомеколь Вам не подходит
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
По фото разобрать сложно , - были у Вас волдыри , их срезали удалили или нет ?
Клиент
Яков, волдыри были но небольшие , я их сама аккуратно вскрыла
Клиент
Яков, правильно ли я сделала ?
Хирург
Доброе утро , Дарья !
Вскрыв небольшие волдыри Вы поступили правильно ! Более того , если Вы только лишь вскрыли , а отслоившийся эпидермис не удалили , он так и сморщившись прилип к
ране , то его нужно понемногу , (не обязательно ,чтобы всё за 1 раз !) удалить !
Что касается болей , то Вы ни в коем случае не подумайте ,что всё было хорошо в первые дни , и вдруг чем - то осложнилось ! Нет, это не так , это очередная вторая стадия заживления раны в которой преобладают воспалительные явления ,что имеются у Вас ! Так что , было бы странно , если бы в эти сроки не появилась краснота , небольшой отёк, боль ! Ожог поверхностный , - вторая степень ,что означает , что заживёт быстро
(2 недели) и не формированием рубца , а просто заменой старого эпидермиса на новый , который в течение 1 - 2 - х месяцев будет немного отличаться лишь окраской (красноватой ) , а потом нормализуется !
Сейчас на период усиления воспаления и болей можно переходить на мазь ЛЕВОСИН (это почти как ЛЕВОМЕКОЛЬ , только содержит обезболивающий компонент тоже ) ! Недельку перевязки с ЛЕВОСИН 2 раза в день , а потом как воспаление стихнет ,чувствительность раны снизится , то перейти можно будет снова на ЛЕВОМЕКОЛЬ так же 2 раза в день ещё несколько
дней , до полного заживления !
Нужно подумать о профилактике столбняка тоже если только последняя прививка у Вас была более 5 лет
назад , а если менее , то ничего не требуется , прививка не нужна !
Вроде бы написал всё, не забыл ничего !
Удачи !
Клиент
Яков, когда я вскрыла пузыри , я по возможности и кожу немного удалила , но сейчас я даже и незнаю как удалить кожу , там как будто уже корочкой покрыто все
Клиент
Яков, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста , это на данный момент
Клиент
Яков, и я забыла вам написать , я кормящая мама
Хирург
Если Вы понемногу удалили и выход из из ран имеется , то форсировать , постараться удалить те кусочки , что сильно прилипшие н нужно ! Вам просто на каждой перевязке нужно удалить те которые приподнялись от раны имеется свободный край за который можно взяться пинцетом и удалить !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего пока критичного не наблюдается. Это вполне закономерное развитие процесса на коже после ожога.
Самое главное не допустить нагноения.
Обрабатывайте места ожогов водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и наносите мазь Супироцин.
И пока все. Как образуются более-менее устойчивые корочки, то обрабатывайте их Фукорцином. (ковырять не надо, пусть отпадают сами).
Здоровья Вам.