Зеленоватые выделения из петли
Чихуахуа, 8 лет, с сентября принимает на постоянной основе Диувер утром и Пимопет 2 раза в день. В сентябре пропила курс Юнидокс Солютаб (28 дней) от клещевых инфекций, которые были обнаружены тестом. На симптомы мы не жаловались (укусы хоть и давно, но имели место). Жалобы были на частое дыханием, оказалось проблемы с сердце. 11 ноября у собаки началась течка (должна была быть в сентябре). Неделю назад опять участилось дыхание и мы пробовали давать Фуросемид по 1/4 таб. (10 мг) два раза в день. На 4 день приема Фуросемида посетили ветеринара, который снова сделал тест на инфекции и снова назначил Юнидокс на 14 дней и 5 дней уколы Иммунофан и Витам по 1 мл. На третий день приема Юнидокс и уколов заметили на пеленках для туалета следы желтовато-розовой густой слизи. Подумали, что связано с окончанием течки. На следующий день на прогулке у собаки при первом мочеиспускании из петли выскочила желтовато-зеленоватая «пробка» густой слизи и позже также при мочеиспускании зеленоватая злись. На пеленках, на которые она мочилась ночью также 2 капли засохших зеленоватых выделений. Ветеринар сказал, что выделения могут быть естественными, хорошо, что они выходят, а не задерживаются. Запаха неприятного не имеют. Сказал продолжать прием Юнидокс, т.к. это антибиотик широкого спектра и сделать на всякий случай узи брюшной полости (запись у нас через несколько дней). Измерил температуру 38,4. Вчера мы закончили 5-дневный курс Иммунофан+Витам. Все-таки есть опасения запустить процесс. За 8 лет у собаки не было ничего подобного. Сейчас после мочеиспускания на пеленке снова 1 капля зеленоватой слизи. Дискомфорта при мочеиспускании вроде не испытывает, объем мочи и частота мочеиспускания не поменялись. Посоветуйте что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется УЗИ матки для исключения гнойного эндометрита, желательно сделать в ближайшее время. Дополнительно общий анализ крови, биохимия крови и анализ мочи.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, подскажите показатели биохимии какие нам сдать, в том числе для оценки сердца. Я прикрепила к вопросу перечень показателей, нам в клинике сказали отметить какие нужно.
Лучше сделать расширенный профиль. Если выбирать, то: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок, альбумин, холестерин, калий, кфк. Но для выявления возможных патологий сердца дополнительно рекомендуется проведение эхокг.
Екатерина, да, мы записаны вместе с узи на экг, благодарю! ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала как можно скорее обратиться к другому врачу для очного осмотра и постараться сделать УЗИ как можно раньше. Действительно, хорошо, что выделения выходят , антибиотик мог немного затормозить процесс воспаления, но несколько дней ждать не стоит, тк ситуацию действительно можно "запустить".
Поэтому УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови.
Анна, Благодарю!
Будут ещё вопросы, обращайтесь.