Консультация невролога /

Плохой сон у младенца — вопрос №1160979

Добрый день, уважаемые доктора. Дочке 6 месяцев. Мы на смешанном вскармливании . Смесь и грудь.Уже месяц как очень плохо спим. Днём у нас 2-3 сна по 30 минут максимум. Больше не спит. Ночью вообще стала плохо спать. Постоянно просыпается. Крутится. Какая то возбужденная.Когда днём беру на руки она постоянно вся выгибается.Боится резкие звуки. Что то упало, что то хлопнуло,или кто то закашлял, чихнул,тут же в слёзы .Очень пугливая. Боюсь перед ней резкий звук создать.Педиатр прописал глицин, пьем второй день по 1/2 -2 раза в день, но от него она вообще не засыпает. Мы ещё не сидим,не ползаем.Зубов нет.Я хотела спросить, можно ли нам в 6 месяцев ванну принимать с солью с магнием. Как наладить сон ребенку? Ещё в аптеке видела соль детскую для ванны с лавандой.Посоветуйте пожалуйста что нам можно ещё пропить и какую соль для ванны посоветуете.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, НСГ когда делали? Можете результаты прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алана, делали в месяц. Все было хорошо. Карточка у педиатра, прикрепить не могу.

Невролог, Терапевт
Повторите нейросонографию . Учитывая, что ребёночек не сидит пока ,не ползает , можно пройти общеукрепряющий массаж. Лишним не будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо очная консультация невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ванны с магниевой солью можно, чередуйте их с лавандовыми или, хвойными ваннами с экстрактом, за 20 минут до сна, вечером исключить перевозбуждения. Обязательно утром витамин Д3 1000МЕ, занятия на фитболе ежедневно, курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть можно соль с магнием и с лавандой чередовать?
Детский невролог, Невролог
Да, конечно! Можно, например, 2 недели магниевые, 2 недели лавандовые ванночки в течение 1 месяца. Если по НСГ всё хорошо, не признаков внутричерепной гипертензии, то переживать не стоит, это возрастная особенность, всё нормализуется, не переживайте.
Клиент
Татьяна, а дормикинд нам можно?
Детский невролог, Невролог
Инна, это гомеопатия. Вреда от него не будет точно.
Некоторым деткам он хорошо идет.
Попробовать будет можно, если не будет эффективности от всех немедикаментозных методик.
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, а также активные игры перед сном.
Соблюдайте ритуал укладывания.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Из препаратов по возрасту кроме глицина ничего нельзя, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а можно соль с магнием и соль с лавандой?
Клиент
Алина, ещё когда дочка спит, она часто вздрагивает и просыпается. Это с чем может быть связано?
Клиент
Алина, от глицина она ещё хуже стала спать. Хотя даю только второй день
Невролог
Вздрагивания при засыпании, в быструю фазу сна являются нормой, это доброкачественные миоклонии сна. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний.
Иногда глицин наоборот может перевозбуждать.
Клиент
Алина, значит глицин отменить?
Невролог
Да, глицин лучше отменить.
Клиент
Алина, у дочки с рождения гемангиома на бедре. До полугода она росла, а сейчас стал появляться просвет. Можно ли мне купать дочку в соли с магнием, если у нас гемангиома?Фото прикрепила.
Невролог
Купать не противопоказано, но вода не должна быть не горячей.
Клиент
Алина, 37 градусов пойдёт?
Невролог
Да,до 38 градусов можно.
Клиент
Алина, большое вам спасибо за ответы?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
Здравствуйте!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку все нормализуется ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, даю глицин, в порошок растираю и в ротик. На язык.
Клиент
Нонна, травы лаванды нет нигде. Только в эфирных маслах. Эфирное масло можно добавлять в ванну?
Клиент
Нонна, даю глицин второй день, но почему то она ещё хуже стала спать.
Невролог
Если хуже дайте в первой половине дня
Невролог
Температура воды при этом не должна превышать 38 градусов когда растворяете именно
Клиент
Нонна, даю 2 раза в день. Утром и вечером. Порошок и на язык.
Невролог
Вечером отмените можно у тром и до 18:00
Клиент
Нонна, днём она тоже плохо от него спит. Может какой то другой препарат посоветуете?
Невролог
Дормикинд по 1 таб 3 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водичкой или в смеси размешать - 1 месяц.
Клиент
Нонна, большое вам спасибо.
Клиент
Нонна, я сегодня искупала дочку в ванной с пустырником и ромашкой. Она была вся напряжена. Даже не расслабляется. Почему даже в воде она вся напряжённая?
Невролог
Ничего страшного и у меня не расслаблялся ребёночек на фоне материозма ,любой незначительный дискомфорт у маленьких сразу напряжение
Клиент
Нонна, я купила английскую соль для ванны с магнием. Как часто можно купать дочку?
Невролог
Неделю магниевые ,неделю лавандовые чередуя ?
Клиент
Нонна, спасибо большое ?
Невролог
Здоровья ребёночку ???