Плохой сон у младенца
Добрый день, уважаемые доктора. Дочке 6 месяцев. Мы на смешанном вскармливании . Смесь и грудь.Уже месяц как очень плохо спим. Днём у нас 2-3 сна по 30 минут максимум. Больше не спит. Ночью вообще стала плохо спать. Постоянно просыпается. Крутится. Какая то возбужденная.Когда днём беру на руки она постоянно вся выгибается.Боится резкие звуки. Что то упало, что то хлопнуло,или кто то закашлял, чихнул,тут же в слёзы .Очень пугливая. Боюсь перед ней резкий звук создать.Педиатр прописал глицин, пьем второй день по 1/2 -2 раза в день, но от него она вообще не засыпает. Мы ещё не сидим,не ползаем.Зубов нет.Я хотела спросить, можно ли нам в 6 месяцев ванну принимать с солью с магнием. Как наладить сон ребенку? Ещё в аптеке видела соль детскую для ванны с лавандой.Посоветуйте пожалуйста что нам можно ещё пропить и какую соль для ванны посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте, НСГ когда делали? Можете результаты прикрепить?
Алана, делали в месяц. Все было хорошо. Карточка у педиатра, прикрепить не могу.
Повторите нейросонографию . Учитывая, что ребёночек не сидит пока ,не ползает , можно пройти общеукрепряющий массаж. Лишним не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ванны с магниевой солью можно, чередуйте их с лавандовыми или, хвойными ваннами с экстрактом, за 20 минут до сна, вечером исключить перевозбуждения. Обязательно утром витамин Д3 1000МЕ, занятия на фитболе ежедневно, курс общего массажа.
Татьяна, то есть можно соль с магнием и с лавандой чередовать?
Да, конечно! Можно, например, 2 недели магниевые, 2 недели лавандовые ванночки в течение 1 месяца. Если по НСГ всё хорошо, не признаков внутричерепной гипертензии, то переживать не стоит, это возрастная особенность, всё нормализуется, не переживайте.
Татьяна, а дормикинд нам можно?
Инна, это гомеопатия. Вреда от него не будет точно.
Некоторым деткам он хорошо идет.
Попробовать будет можно, если не будет эффективности от всех немедикаментозных методик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, а также активные игры перед сном.
Соблюдайте ритуал укладывания.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Из препаратов по возрасту кроме глицина ничего нельзя, к сожалению.
Алина, а можно соль с магнием и соль с лавандой?
Да, можно.
Алина, ещё когда дочка спит, она часто вздрагивает и просыпается. Это с чем может быть связано?
Алина, от глицина она ещё хуже стала спать. Хотя даю только второй день
Вздрагивания при засыпании, в быструю фазу сна являются нормой, это доброкачественные миоклонии сна. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний.
Иногда глицин наоборот может перевозбуждать.
Алина, значит глицин отменить?
Да, глицин лучше отменить.
Алина, у дочки с рождения гемангиома на бедре. До полугода она росла, а сейчас стал появляться просвет. Можно ли мне купать дочку в соли с магнием, если у нас гемангиома?Фото прикрепила.
Купать не противопоказано, но вода не должна быть не горячей.
Алина, 37 градусов пойдёт?
Да,до 38 градусов можно.
Алина, большое вам спасибо за ответы?
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку все нормализуется ?
Нонна, даю глицин, в порошок растираю и в ротик. На язык.
Нонна, травы лаванды нет нигде. Только в эфирных маслах. Эфирное масло можно добавлять в ванну?
Нонна, даю глицин второй день, но почему то она ещё хуже стала спать.
Если хуже дайте в первой половине дня
Температура воды при этом не должна превышать 38 градусов когда растворяете именно
Нонна, даю 2 раза в день. Утром и вечером. Порошок и на язык.
Вечером отмените можно у тром и до 18:00
Нонна, днём она тоже плохо от него спит. Может какой то другой препарат посоветуете?
Дормикинд по 1 таб 3 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водичкой или в смеси размешать - 1 месяц.
Нонна, большое вам спасибо.
???
Нонна, я сегодня искупала дочку в ванной с пустырником и ромашкой. Она была вся напряжена. Даже не расслабляется. Почему даже в воде она вся напряжённая?
Ничего страшного и у меня не расслаблялся ребёночек на фоне материозма ,любой незначительный дискомфорт у маленьких сразу напряжение
Нонна, я купила английскую соль для ванны с магнием. Как часто можно купать дочку?
Неделю магниевые ,неделю лавандовые чередуя ?
Нонна, спасибо большое ?
Здоровья ребёночку ???