Что вас беспокоит?
Нужно ли мне такое лечение?
Добрый день. В 2015 году было прижигание. Напугали и сказали эту эрозию нужно прижечь. После прижигания написали, что была лейкоплакия. После родов в 2020 году история вновь повторяется, только без слов эрозия. Без конца говорят, что хронический цервицит и эктопия. Была у врача. Все кто не смотрит за последние три месяца говорят воспаление шейки и ставят цервицит. Первый врач после кольпоскопии сказал сразу делать биопсию. Второй назначил иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью и вот третий дал такое лечение. Сдавала обычный мазок и взяли мазок на женское здоровье расширенный. По её словам анализы неплохие, а вот визуально все воспалено и выделения. Зуда и жжения нет, а вот выделения после её приема есть коричневая мазня. И такая мазня была за 4 дня до менструации. Я не могу никак определится с лечением и нужны ли мне вообще антибиотики? Все анализы приложу
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально шейка матки может многим не нравиться, но это не значит, что там что-то плохое
Если по результатам анализов норма, не трогайте ее
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Принимать антибиотик точно нет показаний, у Вас нет инфекций передающихся половым путем. При половом контакте Кровянистых выделений не бывает? УЗИ органов малого таза когда последний раз делали? Эндометриоз не описывают? Впч отрицательный, онкоцитология хорошая, патологии шейки матки быть не должно, но может быть рецедив лейкоплакии, который не зависит от носительства вируса. Биопсия с удалением участков это лечение. Визуально, да, есть участки с ацетобелым эпителием. Варианта вижу 3, или сделать биопсию, или пролечиться свечами, и сделать контроль кольпоскопии через 3 месяца , или не лечиться, учитывая что нет жалоб и отклонений в анализах, и так же повторить кольпоскопию через 3 месяца.
Узи делала год назад. Все хорошо было. Беспокоят только выделения сейчас коричневые после приема врача, когда она сказала, что шейка воспалена и кровит. Узи буду делать в следующем цикле. Переживаю сильно за этот цервицит. Т.е юнидокс мне не нужен от этого цервицита. А что тогда лечит антибиотик , инфекции передающиеся половым путем? У нас с мужем уже месяца три не было полового акта. Крови после полового акта нет.
Сейчас приложу последнее узи
Да, антибиотик рекомендуется если есть ИППП, у Вас ИППП нет. После осмотра шейка может кровить до 3 дней, это не патология
Если визуально доктор увидел воспаление проставьте свечи, можно рекомендованный Тержинан, и контроль кольпоскопии через 3 месяца.
Я приложила её список лечения. Там аж два антибиотика. А после тержинана нужна свечи с лактобактериями?
Да, я увидела, Метронидазол не совсем антибиотик, антибактериальный препарат, противомикробный, рекомендуется при бактериальном вагинозе, бактериального вагиноза так же по результатам нет. После свечей можно использовать лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, микрофлора будет регулировать себя сама.
Спасибо за ответ. Внутреннее чутье тоже подсказывает, что антибиотиком я сделаю только хуже, ещё и для кишечника. От чего вообще может появится цервицит?
Цервицит это воспаление шейки матки, которое при остром состоянии имеет клиническую картину, гноевидные, серые, обильные слизистые выделения. Визуально гиперемия отек. Всегда есть причина, инфекции или бактериальный вагиноз. Часто цервицитом называют эктопию, которая является нормой и лечения не требует.
Если бы нужен был антибиотик, анализ бы показал, все верно? Вот она при осмотре и сказала, что есть гноевидные выделения.
Извините, что так сильно беспокою вопросами.
Да, конечно, были бы изменения в анализах, у Вас отличные результаты без условных патогенов, с преобладанием полезной микрофлоры. Если бы было острое воспаление у Вас были бы жалобы на эти выделения. Учитывая что жалоб нет свечей для местного лечения будет достаточно, не волнуйтесь!
Как все-таки хочется очно найти в Краснодаре грамотного специалиста, который будет делать все только по делу. Попробую как Вы сказали, а дальше узи тогда и контроль кольпоскопии, верно? А вот этот белый участок на кольпоскопии от чего может появится, если нет впч и онкоцитология nilm?
Изменения могут быть на фоне воспаления, может быть вирус был, самоэлиминировался, а последствия остались. Сделать контроль кольпоскопии, если будет без изменений брать биопсию, дальше смотреть по результатам гистологии. Сейчас да,УЗИ на 5-7 день цикла, кольпоскопия в динамике через 3 месяца.
А если при кольпоскопии не будет белого участка, то биопсия не нужна?
Да, если по кольпоскопии не будет никаких изменений биопсия не нужна.
Спасибо за все подробные ответы
Пишите если возникнут вопросы. И не волнуйтесь! Плохого ничего быть не может.
Спасибо за такое душевное понимание.
Добрый день. Коричневая мазня закончилась. Сейчас больше прозрачная, но на трусиках с желтым оттенком пятна. Также проставить тержинан и после лактоженаль или что-то другое? Не сделаю хуже свечами?
После в планах как и писала узи малого таза на 5-7 день и потом кольпоскопия
Добрый день, да, все так же, Тержинан перед постановкой 30 секунд размачивать под проточной водой. Хуже не сделаете, кольпоскопия не должна проводиться на фоне воспаления. Чтобы успеть до Менструации можно заменить Тержинан на клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или гайномакс 2 раза в день 3 дня.
Поняла. Должна успеть и с Тержинаном. А клиндацин б, такой же по функциям, как и Тержинан? И после них также нужен лактожиналь? Или можно лактодепантол?
Можно лактодепантол, лактожиналь на практике по эффективности выше. И клиндацин и Тержинан комбинированные препараты, клиндацин за счет формы в виде крема более мягко действует.
Поняла. Тогда клиндацин возьму и лактоженаль. Спасибо
Добрый день. Вчера купила и поставила на ночь один аппликатор Клиндацин б пролонг. Простите, что все спрашиваю(
Если по анализам все хорошо, а только по кольпоскопии не решенный вопрос с этим неокрашенным участком, этот крем Клиндацин не добавит новых проблем? Он против воспаления тоже поможет, перед кольпоскопией ? И после него, точно нужен лактоженаль, если Флора нормальная была, молочница не появится?
Здравствуйте, да, клиндамицин в составе антибактериальный препарат, соответственно обладает противовоспалительным действием, хуже не будет. При лечении всегда рекомендуется 2 этапа, первый противовоспалительный, второй для восстановления микрофлоры. Если изначально нет кандиды молочницы не будет.
Лактобактерии в результате на нижней границе нормы, поэтому в любом случае будет на пользу.
Успокоили. Всё, буду продолжать лечение. Буду на связи с Вами❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, по анализам нет ИППП и нарушений микрофлоры - лечения не требуется, антибиотики - тем более
Добрый день. Из жалоб выделения коричневые после осмотра врача второй день. Ещё была мазня до менструации дня 4, а потом пошли нормальные месячные. Это все может быть на фоне стресса. Сильно нервничаю с декабря, как сделала кольпоскопию. Меня напугали сильно и назначили биопсию.
после осмотра мажущие выделения могут быть, это не патология. По поводу мажущих перед менструацией - нужно понаблюдать в течение нескольких циклов. Если такое случается не постоянно, пару-тройку циклов в год - такое может быть. Если в течение каждого цикла - тогда уже обследоваться
Какие обследования порекомендуете? Последние три месяца было в середине цикла, связывала с овуляцией.
Начать с УЗИ на 5-7 день цикла
Да, узи планирую в следующем цикле. Спасибо, а если по нему все нормально и по мазкам, то ещё что-то надо сдавать?
как часто в течение года у вас циклы с мазней перед менструацией? как долго длится мазня обычно?
Мазня в прошлом году была в декабре в середине цикла перед овуляцией. В этом году в январе, но уже сразу перед менструацией(такое впервые) 4 дня мазало, а потом пошли месячные. Обычно пару раз в год в середине цикла и то, последние года три только.
учитывая что это происходит не постоянно, достаточно сделать УЗИ, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
ПЦР на ВПЧ отрицательный.
В этом случае риск тяжелой дисплазии по статистике 0.12%.
В лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечении вы не нуждаетесь !
Цитология без плохих клеток
Впч нет!
Добрый день
А если кольпоскопия такая, то что лучше сделать? Биопсия сразу? Ждать три месяца и делать снова кольпоскопию? Лечиться как-то перед этим?
После приема 2 дня была мазня, сейчас больше прозрачные выделения. На трусиках небольшие желтые пятна. Целесообразно ставить тержинан?
Вы сдавали фесофлор-скрин или иппп (пцр)?
Здравствуйте!
Анализы в норме, но все же реактивные изменения в цитологии есть. Делать биопсию и кольпоскопию на фоне хронического воспаления не рекомендовано. Результаты будут неадекватными.
Лечение антибиотиками внутрь вам не показано.
Рекомендую использовать свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалише 8 дней. После менструаций сделайте контрольную кольпоскопию и далее уже нужно будет решить вопрос о дальнейшей тактике ведения
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 202434 ответа
- 22 Марта 19 ответов