Консультация педиатра /

Зеленоватый кал у ребенка — вопрос №2629982

Зеленоватый кал со слизью и комками и ребенка в 2 месяца. Со вчерашнего дня беспокойный, плохо спит, крехтит, тужится. Вчера вечером и сегодня ставила газоотводную трубочку, сходит в туалет очень плохо, слизь и комки, такого не было ни разу, мы на ив

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Стул не пенистый?
Не жидкий?
Клиент
Не жидкий, не пенистый

Педиатр
Сдайте копрограмму.
Чтоб исключить воспаление.
А так вполне возможно, что это либо проявление вирусной инфекции, лактазной недостаточности .
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Педиатр
На фотографии стул- это абсолютная норма.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. На ИВ стул обычного зеленого цвета, не переживайте.
Клиент
Вчера вечером была температура 38.7, ставила свечку цефекон. Ночью и сегодня температуры нет. Но кушает очень плохо, их привычных 90 гр, съедает только 30-50
Педиатр
Дома все здоровы? В ближайшие дни ребенка не вакцинировали? Вокруг снов малыш тоже плохо кушает?
Клиент
Болею я. Кушает плохо с ночи, без разницы сонный или нет
Педиатр
Какие у вас симптомы?
Клиент
Насморк, сухой редкий кашель, болею 3й день, первые два дня была температура и озноб
Педиатр
Снижение аппетита у ребенка возможно на фоне вирусной инфекции. Так как возраст малыша слишком маленький и все процессы развиваются очень быстро, рекомендую в ближайшее время проконсультироваться с доктором.
Клиент
Сегодня активный, гулит,дрыгает ножками и ручками, но аппетит все равно не очень. Раз съесть 90 гр, Потом опять 30. Или начинает есть норм, а потом плачет и выплевывает соску
Педиатр
Здравствуйте!
Доктор не осматривал ребенка? Температура больше не поднималась?
Клиент
Записались к доктору только на пятницу, к вечеру начал кушать привычные 90 гр, но бывает не доедает. Температура не поднималась, но появился насморк. Так как дома жарко, регулярно проветриваю и работает увлажнитель. Промывала нос физ раствором и высасывала сопли аспиратором. Какие капли можно капать?
Педиатр
Здравствуйте! Можно капельки називин 0,01% ( они разрешены с годика до 0)- по 1-2 капельки 2-3 раза в день, не больше 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клиент
Давала биогаю сразу после роддома, недавно закончили, эспумизан в каждое кормление. Сейчас беспокоит что ребенок не ест почти, по 30 грамм и все
Клиент
Вчера была температура 37.8. Ставила свечку цефикон.
Педиатр
С каким весом родились ? Какие прибавки в весе? В сонном состоянии Малыш лучше кушает?
Педиатр
Возможно у ребёнка вирусная инфекция
Очный осмотр педиатра и контроль за температурой
Принятый ответ
Клиент
3790 родился, в месяц и 12 дней прибавка 1100, но тогда были еще на смешанном вскармливании. Сонный не ест, выталкивает соску изо рта
Клиент
Ночью и сегодня температуры не было
Педиатр
Марина, добрый день!
Стул вариант нормы.
Самое важное, что нет крови, пены.
Цвет стула может быть любой, главное, что не черный( полностью), белый.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
После роддома давала биогаю, в каждое кормление эспумизан. Вчера была температура 37.7 ставила цефикон свечку. Больше температуры не было, но малыш вялый и есть по 30-50 гр смеси вместо привычных 90
Педиатр
В этом случае необходим осмотр педиатра очный.