Скажите пожалуйста

Здравствуйте, у меня проблемы с носом, сижу на каплях , искривлена перегородка Часто простываю Вчера вечером началась сильная заложенность в носу, желтые сопли, капли не помогали Утром проснулась , присоединилось першение в горле , заложенность такая же сильная, местами пропадает обоняние Промывала Аквалором, сморкнулась и пошла кровь из левой ноздри Скажите пожалуйста, как избавиться от частых простуд ? Ничего ли страшного, что пошла кровь?

25 лет

Здравствуйте, начните сосудосуживающие капли, полидекса с фенилэфрином 2 впр * 3 р.д. 7 дней.
ротоглотку полоскать с раствором местамидин 15 мл на 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней.
сдайте оак с лейкоформулой, кровь ифа м и дж к вэб,цмф, вир герпеса 6 тип.

Екатерина, Я итак постоянно капаю сосудосуживающие капли

Екатерина, вы мне не ответили на вопросы (

Екатерина, что за м и дж к ВЭБ ? Зачем мне эти анализы?

Екатерина, никакого герпеса у меня никогда не было

Екатерина, я работаю в больнице, на аптечном складе, где круглосуточно работает кондиционер. С носом проблемы, от этого и простываю

Екатерина, гемоглобин у меня всегда нормальный и оак в норме

Екатерина, еще 2 дня назад я выдавила пробку из миндалины, может это повлияло
И на работе еще болеют

Рентген ппн обязательно для исключения риносинусита.
Если есть отёк, сосудосуживающие необходимы, тогда замените на ринофлуимуцил 2 впр *3 р. Д.

Учитывая анамнез, Рецидивирующие орви, ОРЗ - значит ослаблен иммунитет, возможно персистирующие инфекции.

Казеозная пробка как признак хронического тонзиллита.

Екатерина, скажите пожалуйста, как понять персистирующая ? Это опасно ?
Хр тонзиллит у меня уже очень давно..

Екатерина, это рак, ВИЧ ? Я очень мнительная

Екатерина, сейчас сморкалась и пошла кровь из другой ноздри немного...
Как мне высмаркиваться, как промывать??? Если идёт кровь после этого

нет, это с данными заболеваниями не связано.

нельзя сильно сморкаться.
при заложенности начните использовать тафен назаль 2 впр*2 р.д. 7 дней.

Екатерина, хорошо. Спасибо большое
А почему кровь идет? Это не опасно?
Сейчас высмаркивалась и опять пошла , пару минут шла

Здравствуйте
Головная боль присутствует?
Не усиливается при наклоне вперёд?
На фоне воспаления капилляры слизистой становятся ломкими, а учитывая приём сосудосуживающих, при резком спазме возможно кровоточивость сосудов.
Укрепление иммунитета, главный принцип снижения частоты частых респираторно-вирусных инфекций.

Кристина, нет, головной боли нет вообще

Кристина, а то, что обоняние то есть, то нет , это из-за сильной заложенности носа и отёка ?

Кристина, здесь ещё один врач пишет о персистирующих инфекциях
Это опасно ? Я очень переживаю
Что это значит

Кристина, у меня вот вчера, то бвло, то не было обоняния
Просморкаюсь и чувствую, потом нос закладывает и опять не чувствую

Персистирующая инфекция, это хронически текущий процесс.

Действительно если присутствует отёк носоглотки, особенно в верхних отделах, где находятся клетки решёток, через которые проходят обонятельные рецепторы, то при отеке обоняние может пропасть.

Для носа какие сосудосуживающие используете?
Сейчас желательно
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Промывание носика Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию). Или Аквалор назальный душ.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3. Хорошенько высмаркиваетесь.

Горлышко сейчас как?
Если есть возможность прикрепите фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Пробки самостоятельно не выдавливать, можете повредить лакуны миндалин и спровоцировать воспаление.

Кристина, отек у меня постоянно , я делала кт и там всегда отек
У Лора была 8 ноября, он сказал, что там тоже отек в носу
Пользуюсь риностоп
Сейчас обоняние вернулось
Горло першит немного
Скажите пожалуйста, персистирующая инфекция, это что-то страшное ??? Я не понимаю , переживаю очень, объясните пожалуйста

Хронически текущий воспалительный процесс.
Тот же хронический тонзиллит.
Частоту его обострения может увеличить присутствующая в горле микрофлора, чаще всего это стрептококк.
Вообще он есть у всех, но при сниженном иммунитете увеличивается его количество (титр) и он провоцирует воспаление в горле.

Это и есть персистирующая инфекция

Кристина, персистирующая, это рак, ВИЧ ? Я очень тревожная и мнительная в этом плане
Сейчас высмаркивалась и пошла кровь немного из другой ноздри
Что мне делать ? Как высмаркиваться? Как промывать ??? Если идёт кровь
И как мне избавиться от этого

Ну я же вам объяснила что это.
Прочитайте внимательно.
Ни слова о раке не было написано.

Чем сейчас промываете?

Кристина, поняла, спасибо большое
Я написала , а только потом увидела ваше сообщение

Аквалором

Сосудосуживающие перед промыванием используете?

По поводу самой поврежденной слизистой возьмите мазь или Левомеколь, или Метилурациловую, буквально горошину в предверие носа (в область перегородки), аккуратно прижимаете крылья носа и массируете их, 2 раза в день, 7 дней.

Кристина, да, использую
Я вчера весь день их капала
Ночью тоже, невозможно спать, дышать

Кристина, намазала Левомеколь
Спасибо большое за совет
Скажите ещё пожалуйста, частые простуды могут же быть из-за зависимости от капель + тонзиллит хронический?

Здесь конечно слизистая на фоне использования длительно сосудосуживающих будет чувствительной.
И приём этих же сосудосуживающих будет провоцировать кровотечение из-за спазма сосудов.

Попробуйте лля облегчения симптомов ринита мазь Флеминга ( смазывать слизистую полость носа 3 раза в день. до 10 дней ). Чаще всего данную мазь рекомендуют беременным, когда приём сосудосуживающих ограничен. Но сначала обязательно носик увлажнить, хотя бы обычным физраствором.

Тут больше дело в иммунитете

Кристина, что с ним не так ? я уже не знаю , что и думать
Это ведь не из-за какого-то серьёзного заболевания? Может просто витаминов не хватает ?

Кристина, я еще в больнице работаю, тут куча инфекций
И в холоде, на аптечном складе
Это же тоже влияет?

Кристина, просто до того, как я начала здесь работать, я не болела так часто
А теперь болею
У нас областная детская больница, я хожу по отделениям и в реанимацию, а там же куча бактерий и инфекции

Кристина, еще и в холоде работаю
У нас кондиционер огромный постоянно работает

Условия труда тоже влияют.
Уровень витамина Д проверяли? Ферритин?

Кристина, да, сейчас приложу результаты

Кристина, скажите пожалуйста, это ведь не может быть какие-то серьёзные заболевания? Я регулярно сдаю анализы
И на инфекции, все отрицательно

Кристина, приложила , посмотрите пожалуйста

Недостаточность витамина Д и железо на нижней границе.
Что-то принимаете по данному поводу?

Кристина, нет, ничего
Из-за этого могу часто болеть ?

Кристина, это кровотечение из носа не опасно ?

Кристина, и вы мне не ответили, по поводу серьёзных заболеваний ((( это ведь не может быть что-то серьёзное, из-за чего низкий иммунитет

Я ответила.
Что это не рак и не серьёзные заболевания.
Вы невнимательно к сожалению читаете и накручиваете себя на ровном месте.

Снижение витаминов конечно будет влиять на иммунитет.

Если кровотечение длится не более 20 минут, это не опасно.

Кристина, извините пожалуйста.
Кровотечение длится всего пару минут
Спасибо огромное. Пойду к терапевту и буду решать вопрос о восполнении дефицита
И дальше буду решать проблему с зависимостью от капель

Вам необходимо принимать препараты железа, к примеру: Ферретаб.
Чтоб хорошо усваивалось железо необходим приём витамина С.
Холекальциферол - витамин Д ( к примеру : Детримакс ).

И меньше стресса. Вы непонятными мыслями себя съедаете.
Больше позитива.

По поводу заложенности, у вас присутствует медикаментозный ринит, на фоне длительного использования сосудосуживающих препаратов.

Чтоб избавиться от заложенности, для начала используются местные интраназальные глюкокортикостероиды, к примеру Назонекс, или Дезринит, или Мометазон, или др.

Кристина, спасибо большое
Обоняние ведь вернётся полностью?

Кристина, сейчас разговаривала со своим врачом
Он сказал, что эти частые простуды, отиты , у меня из-за вазомоторного Ринита, что у меня снижена пневматизация в пазухах, что мне нужно делать операцию , избавляться от капель
Отиты у меня были в августе, октябре

Всё верно, вазомоторный ринит у Вас на фоне длительного приёма сосудосуживающих.
Обоняние возвращается, как уходит отёк.
Вы пробовали интраназальные глюкокортикостероиды?
И при осмотре у вас не было искривления носовой перегородки?

Кристина, начинала Авамис, и бросала
Перегородка. Да, искривлена, там шип и гребень , но врач сказал, что ее не обязательно трогать , главное сделать операцию на нижние носовые раковины, вазотомию

Кристина, обоняние вернулось практически
Я начала сегодня капать Изофру и с нее сопли уже прозрачные, обоняние восстанавливается и нос гораздо лучше дышит

Кристина, у меня значит получается, что я часто болею из-за того, что у меня вазомоторный ринит и дефицит витаминов

Если делать операцию, то перегородку и нижние носовые раковины.
Иначе спустя время, проблема вновь может возникнуть.
Искривление носовой перегородки один из предрасполагающих факторов к возникновению вазомоторного ринита.

В совокупности, так и есть. Дифицит микроэлементов вазомоторный ринит способствуют снижению местного и общественного иммунитета.

Кристина, да, я понимаю, но на перегородку боюсь делать операцию
Да и врач сказал, что можно не делать , что достаточно вазотомии будет
Все по-разному говорят
Скажите еще пожалуйста, отиты ведь могут из-за носа быть ? Что такие проблемы с носом

Кристина, я только вылечила отиты, ещё месяца не прошло даже
Долго лечила их, воспаление , уходило и возвращалось, то на одно ухо , то на другое
А теперь боюсь, что опять начнётся, потому что насморк, и сморкаюсь

Если присутствует отёк носоглотки, где расположены устья слуховых труб, то да - это предрасполагающий фактор для отита.
Мазок на флору из носика хоть раз сдавали?

Кристина, у меня наверно везде отек , потому что я КТ делала в марте и везде отек был
И отиты постоянно , все от носа идет

Мазок из носика - риноцитограмму хоть раз сдавали? (для исключения бактериального и аллергического компонента ринита)

Кристина, нет не сдавала
У меня в январе был одонтогенный гайморит, мне делали гайморотомию, парацентез, гной перешёл в ухо тогда
У меня уши всегда из-за носа страдают , не знаю , что делать уже , надоело

Обследоваться)
Сдайте риноцитограмму, посмотрите нет ли действительно сопутствующих проблем из-за микрофлоры.

Кристина, даже если и есть, от этого проблема не решится, пока я не решу проблемы с носом (септопластика и вазотомия )
Так и будут страдать уши и буду часто простывать

Но ведь это тоже влияет на частоту возникновения отита.
Таже гемофильная палочка, если присутствует в носоглотке, часто даёт обострения.
Здесь всё взаимосвязано)

Кристина, ну да, согласна, значит пойду к врачу, буду обследоваться

Кристина, спасибо Вам большое, подробную консультацию, за отзывчивость ❤️

Принятый ответ

А вы будьте здоровы)
Не ищите в себе всяких лишних болячек)