Высокий ферритин, соэ и лимфоциты.

Хочу проконсультироваться для мамы. ЖЕнщина, 54 года. По анализам соэ 16, лимфоциты 40. Ферритин год назад был 160, сейчас 146. С чем это может быть связано? остальные анализы в норме. очень переживаю.

54 года

Здравствуйте, Виктория. Представленные Вами показатели абсолютно безопасны, верхние границы нормы, можно сказать.

Не могли бы прикрепить полный результат анализа? Скан прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, прикрепила

Принятый ответ

Показатели крови отличные, не переживайте. Увиденные Вами отклонения не имеют в настоящее время клинического значения, они совсем незначительные. Такие показатели могут быть на фоне большинства хронических патологий, инфекционных процессов (даже протекающих бессимптомно).

В медикаментозной коррекции кровь в настоящее время не нуждается.

Виктория, по анализам нет повода для переживаний. Лимфоциты и ферритин по анализу в норме. Но, если говорить о повышении, то причиной могут быть острых и хронические воспалительные заболевания, инфекции, период выздоровления после болезней.

Виктория, здравствуйте!
В целом, ферритин в пределах допустимых значений для женщин. Относительное повышение лимфоцитов, СОЭ, ферритина может быть на фоне вирусных инфекций. Нужно дополнительно сдать СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс.
У вас в анализах есть только ЛЖСС? Общей железосвязывающей способности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диляра, к сожалению нет

Тогда для начала нужно сдать СРБ, если повышен, необходим очный осмотр терапевта, при длительных изменениях в анализах искать очаг воспаления.

Здравствуйте, Виктория, такие изменения в анализах могут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции (например ковида, давность не важна), поводов для беспокойства нет - норма Ферритина до 300, норма СОЭ у женщин до 25 мм/час

Данных за заболевание крови нет

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В динамике пересдайте через 1 месяц.