Ультракаин ДС

Здравствуйте! Всегда лечила зубы с Ультракаином ДС, но последние несколько раз было ощущение сердцебиения и прилива крови к голове, которые проходили самостоятельно через несколько минут. Возникали примерно через 5-7 минут после введения препарата. Кровь на аллергию к данному препарату сдавала давно и было отрицательно. Мне нужно доделывать зубы и по гинекологии врач тоже будет использовать Ультракаин. После этих ощущений мне как-то не по себе... Скажите, пожалуйста, почему такое могло произойти? На сколько это опасно?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эти ощущения возникают из-за действия адреналина в составе ультракаина. Попросите стоматолога использовать меньший объем анестетика и вводить медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! А на сколько такая реакция может быть опасна?

Учитывая что реакция кратковременная, проходит самостоятельно это не опасно, просто неприятно. За счёт более медленного введения и меньшего объема анестетика, медленнее будет повышаться концентрация адреналина в крови и выраженность реакции будет слабее.

Принятый ответ

Ультракаин ДС содержит эпинефрин. Реакция такая возможна именно на эпинефрин. Можно попросить в следующие разы обезболивать ультракаином Д. Он не содержит эпинефрин

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Область зубов, рта очень хорошо кровоснабжаются и происходит всасывание компонентов местного обезболивания в кровь. Учитывая, что ультракаин ДС содержит адреналин (эпинефрин), то описываемые вами эффекты связаны с попаданием адреналина в кровоток. Вы можете попросить в следующий раз использовать анестетик без адреналина, например, Скандонест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ! А на сколько это всё опасно? Или можно просто потерпеть и не обращать внимания?

Анастасия, если нет сердечно-сосудистые проблем, артериальной гипертонии, то можно потерпеть. Но, если есть проблемы с сердцем и сосудами, тогда не нужно, лучше использовать препараты без адреналина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не аллергическая реакция. Ваши ощущения связаны с действием адреналина, который входит в состав. Можете попросить использовать другой препарат, не содержащий адреналин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ! А на сколько это опасно? Или можно просто потерпеть...

Это не опасно, просто неприятно. Ваша индивидуальная гсобенность. Терпеть боль не нужно, можно заменить препарат на другой, например, Лидокаин.