Одышка при движении.

Добрый вечер, неоднократно обращалась к вам всегда получаю очень грамотные советы, спасибо большое, живём в маленьком городе где нет врачей. Такой вопрос- маме 80 лет, гипертония, был инсульт 4 года назад. Из медикоментов постоянно принимает следующее: УТРО: Эдарби кло 40\12, кан кор 2,5, дигоксин-1т., ВЕЧЕР: моксинидин 0,2 и клопедогрел 0,75., через день верошпирон в обед. Последнее время сильная одышка при движении, даже малейшем.Что предпринять, чтобы облегчить состояние. Давление обычно стабильное 133\90 иногда поднимается до 155\96. Кардиограмму делали отклонений особых нет, отёков ног нет.

Гипертония, артроз коленных суставов.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Добавить к лечению торасемид 5 мг утром
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов.
Рекомендую пройти узи сердца в динамике или прикрепите результаты.

Регина, УЗИ сердца в нашем городе это из роли фантастики, ближайший город , где можно сделать находится в 240 км, Вам возможно не понять, но в Костромской области очень сложно со специалистами и др. специализированной помощью.

Отеки есть?!

Регина, нет отёков.

Рекомендую все таки милдронат курсом или триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес для улучшения питания миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте

Эхо кг делали?

Нужно ежедневно делать дыхательную гимнастику для тренировки мвшц, чтобы не было застоя в легких.

К лечению добавьте т.торасемид 2.5 мг утром, 2.5 мг в обед -возможно это проявление сердечной недостаточности или старческой астении.

Елена, ЭХО не сделать, только кардиограмму.

Елена, а из того, что принимаем всё норм?

Нужно делать узи сердца и рентген легких.

Прежнее лечение продолжайте, верошпирон принимайте ежедневно.
Аритмии нет?

Елена, аритмию не замечала, но давлениее в течении дня может падать и подниматься, утром встаёт может 140 быть. примет таблетки, через 2 часа 107 к вечеру опять 140

Цифры давления допустимые по возрасту.
При сильном снижении на фоне торасемида, дозу уменьшите до 2.5 мг в сутки.

Елена, спасибо

Елена, вершпирон и торасемид пить?

Да, будут три диуретика - гипотиазид - очень маленькая доза в эдарби кло, верошпирон 25 мг и торасемид. У всех разное действие.

Контроль калия крови через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.
Какой пульс? Одышка появилась внезапно или медленно нарастала? Увеличьте дозу верошпирона - ежедневно в обед 50 мг.

Марина, одышка медленно нарастала, сначала почти не заметно было, а теперь явно. При измерении давления электронным танометром, пульс от 70-80 уд.

Продолжайте принимать то, что принимаете. Увеличьте дозу конкора 5 мг утром и дозу верошпирона, как я написала выше. Есть возможность сделать рентген? нужно исключить жидкость в плевральной полости.

Марина, да рентген сделаем в понедельник.

Пришлите результат, когда будет готов. Пока увеличьте дозы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте анализы крови давно сдавали?

Гульнара, в июле когда лежала в стационаре

Сейчас бы ещё сдать общий анализ крови ферритин ттг креатинин

Гульнара, фириттин у нас не делают надо ехать 240 км. чтобы сдать.

Без каких либо обследований и осмотра сложно что то посоветовать

Гульнара, понимаю, вот так мы в глубинке и лечимся, эх!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана .
Вполне вероятно, одышка связана с нарастающей сердечной недостаточностью , в таком случае необходимо принимать верошпирон каждый день и доза 50 мг утром не меньше . Кроме того, с учётом показателей пульса ( я прочитала в ответах ) нужно увеличить дозу конкора 5 мг утром, он улучшает сократительную функцию сердца, это важно сейчас .
Дигоксин по какому поводу назначен ? Мерцательная аритмия ставили такой диагноз ?
Прикрепите пожалуйста, рентген органов грудной клетки, по мере возможности., помогу проанализировать и назначить терапию
Если одышка будет нарастать , нужно вызвать скорую помощь, для очного осмотра врача и исключения ТЭЛА мелких ветвей , это очень важно!