Консультация детского невролога /

Правильное ли лечение по НСГ? — вопрос №1161448

Здравствуйте..мальчик 9мес; по рез.последней нсг : структуры гол.мозга симметричны, эхогенномть вещ-ва мозга: средняя;рисунок извилин и борозд отчетливый;межполуш. щель 4,0 мм; субарахноидальное пространство расшир. до 6,4мм; ширина пер.рогов бок.желудочков не более 8,5мм; тело бок.жел. 9,0мм; третий желудочек 2,4 мм; пульсация сосудов не изменена, сосуд.сплет. Не расшир; симметричны, контуры ровн, четкие;венозный кровоток по глубокой вене до 10,4 см/сек. нсг в 1 мес. Был по верхней границе нормы, через два месяца , цифры увеличились вдвое.. невролог назначил лечение: диакарб, панангин,затем цинаризин, на месяц;и месяц назад прокололи кортексин.. но улучшений не видно по узи( так же невролог назначил сдать анализ на герпес и цитомегаловирус, по результатам ан выявили вирус простого герпеса 1/2 типа. Направил к инфекционисту.. скажите пожалуйста все очень страшно? Почему не помогает лечение.. и правильно ли нам его назначили и к месту ли будет пролечивать герпес , ( он никак не беспокоит) только из-за нсг..?????

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте) есть ли жалобы у ребёнка? Приложите анализ на впг, что обнаружено IgG или IgM либо днк. Какой анализ сдавали ифа или пцр?
Клиент
Ольга, здравствуйте, сдавали кровь из вены . Жалоб у ребенка нет.. попробую приложить анализ.( вирус простого герпеса 1/2, igG 1.80. КП

Педиатр
IgG это не острый процесс, а хронический, у ребёнка выработались антитела но он не болеет. В этом причины нет. Большинство людей имеют ат к впг1и2, не переживайте.
Клиент
Ольга, спасибо, значит к инфекционисту ненужно?
Педиатр
Нет, не нужно
Клиент
Ольга, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Приложите заключение НСГ к вопросу. Какие жалобы имеются? Как протекала беременость и роды?Опишите как развивается?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила нсг. Беременность протекала спокойно, токсикоз был только вначале бер, родился в срок , вес 4.050, 53 см;путем экстренного кс; сначала ставили кривошею, обращались к остеопату- он все исправил; была затяжная желтуха, лечили под лампой . Развивается по возрасту, переворачивается, ползает по пластунски, на четвереньках, встает у опоры, немного ходит у опоры.
Детский невролог, Невролог
По развитию всё хорошо, а нет ли срыгиваний обильных? И как принимали Диакарб в какой дозировке и схеме?
Клиент
Татьяна, срыгивания были раза 3 за все время, диакарб принимали 1/4 один раз в день,2 дня пили - день перерыв,всего 14 дней вместе с днями отдыха. По развитию - врачи говорят - все по возрасту, в 9 мес говорит мама, папа, баба,да, дядя, ата,
Детский невролог, Невролог
Вирус герпеса лечить не нужно, на результат НСГ он никак не влияет.
Я рекомендую пройти курс лечения Диакарбом повторно, учитывая размеры по НСГ, и через 2 месяца повторить обследование. Продолжить принимать Витамин д3 1000МЕ утром.
Клиент
Татьяна, мы сдавали Вит д , у нас 142 , пока отменили на два месяца. Диакарб принимать по этой же схеме, по которой мы принимали?
Детский невролог, Невролог
Да, этот препарат с доказанной клинической эффективностью, в дни приёма диакарба Аспаркам по 1/2 таб. Здоровья Вам и Малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете приложить НСГ ,которое делали до назначения диакарба.
Клиент
Ирина, здравствуйте, хорошо