Результаты НСГ, умеренное расширение ликворных пространств
Здравствуйте! По результатам НСГ в 3 месяца ребенка: глубина передних рогов справа 6,5 мм, слева 7,8 мм, затылочных рогов справа 11,2 мм, слева 11,5 мм, 3 желудочек 4,9, 4 желудочек не расширен, ширина межполушарной щели 8,5 мм. В заключении: эхо признаки расширения межполушарной щели и субархноидального пространства, признаки расширения боковых желудочков, венозный кровоток нормоскоростной. По результатам НСГ в 4 месяца: глубина передних рогов справа 2,3 мм, слева 2,2 мм, ширина затылочных рогов справа 10,3 мм, слева 10,5 мм, 3 желудочек 3,4, 4 желудочек не расширен, ширина межполушарной щели 8,6 мм. В заключении умеренное расширение наружных ликворных пространств, венозный кровоток не нарушен. Невролог утверждает, что динамика «отрицательная», в рекомендациях посещение остеопата и курс массажа, если не поможет, то говорит, что необходимо будет принимать препараты. Хотелось бы услышать выводы относительно динамики двух НСГ и насколько необходимо какое-либо лечение.
Принятый ответ
добрый день, Марина, в целом по узи отличная динамика, несомненно все показатели практически нормализовались, незначительно стало пространство субарахноидальное Это пространство между головным мозгом и его наружными оболочками), а вот все пространства внутри самого мозга нормализовались в вашей ситуации никакие ни препараты, ни остеопат не нужен. По поводу массаж -если ребенок нормально осваивает двигательные навыки- то он тоже не нужен. Скажите как ребенок голову держит на животе, есть ли перевороты или попытки перевернуться со спины на живот?
Держит голову хорошо, пытается перевернуться, но пока еще не получается самостоятельно, помогаем ему. В целом, у меня никаких жалоб по поведению и развитию нет, смутил очный прием невролога, которая увидела отрицательную динамику в НСГ, а получив результаты на руки, я так и не поняла, в каких показателях динамика отрицательная у нас
нету отрицательной динамики никакой, возможно какая - то коммерческая заинтересованность у доктора была. Иначе не могу объяснить. В таком случае массаж тоже не показан, учите малыша сами переворачиваться со спины на живот через обе стороны.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья и успехов вам в развитии с малышом💚
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма 3 желудочка до 5мм, задних рогов боковых желудочков до 16мм. По НСГ в динамике передние рога боковых желудочков пришли в норму и осталось расширение только САП и МПЩ. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Если ребёнок развивается согласно возрасту, повода для волнений нет.
Детям не нужен остеопат. Массаж на ликворные пространства также никак не влияет. Решение о назначении препаратов принимает только нейрохирург и есть чёткие показания.
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ отмечается положительная динамика: уменьшились размеры боковых желудочков. Имеется расширение межполушарной щели и незначительное расширение субарахноидального пространства.
Лечения по этому поводу не требуется. Остеопат также ребенку не нужен.
Если ребенок развивается по возрасту, то и в массаже нет необходимости. Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Наталья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю что можно попробовать без препаратов и остеопата.
Юлия Юрьевна, жалоб никаких нет, физически развивается согласно возрасту
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика по результатам НСГ положительная-размеры боковых желудочков пришли в норму.
В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение-контроль НСГ через 2 месяца и проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Препараты можно не принимать.
Ирина Анатольевна, спасибо!