Беспокоят результаты анализов

Добрый день! Нахожусь на 33 неделе беременности, сдала по совету своего гинеколога кровь и мочу. Результаты пришли плохие, теперь переживаю, а к доктору пока нет возможности попасть. Скажите, пожалуйста, что нужно предпринять? До этого всегда все было нормально по анализам и тест на глюкозотолерантность хороший.

Цистит

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы в ближайшее время не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, нет явно никак не болела. Чувствую себя хорошо, жалоб никаких нет. До этого всю беременность сдавала анализы, все было в норме.

Светлана, тогда надо сдать анализы в динамике

Принятый ответ

Добрый день.
Абсолютно эталонный набор - все "выделенные" показатели есть норма беременности.
Ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Какие есть жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, добрый день! Жалоб никаких нет, чувствую себя хорошо, всю беременность сдавала анализы и все было в норме.

Светлана, по результатам есть незначительное повышение фибриногена и СОЭ. Нужен контроль анализов через неделю.
В последнее время не болели? В течении беременности не болели? Какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, беременность вторая. За беременность не болела, только был рецидив генитального герпеса 2 раза и все. Значит нужно пересдать через неделю?

Да, нужно пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах у вас нет ничего критичного абсолютно. На отклонения в 0,5-1 от нормы не стоит обращать внимания, обычно это считают погрешностью лаборатории. СОЭ смысла оценивать нет, этот показатель не информативен, особенно в 3 триместре.
У вас снижен гемоглобин, незначительно, но снижен. Перед родами неплохо было бы компенсировать состояние . Сорбифер 1т х 3 раза в день или феррум лек по такой же схеме на 4 недели.

По поводу глюкозы- она у вас нормальна. Немного превышен холестерин, но совсем чуть. Это может быть связано с погрешностью диеты.

Есть кетоновые тела. Ничего страшного. Могут появляться на фоне недостаточного количества жидкости, а также если накануне если острое, жирное , жареное что-то.

Фибриноген- в рамках допустимых значений , при беременности такой показатель не считаем завышенным.

В общем и целом - переживать не за что. Все в рамках нормы для 33 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо большое за подробный ответ!

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген высоковат даже для Вашего срока. Запишитесь к гематологу.
И гемоглобин низковат, можно начать прием железа, например, Сорбифер 2 раза в день месяц.

Здравствуйте! Вы придерживаетесь диеты с низким содержанием углеводов?кетоны повышаются при низком потребление углеводов.
Фибриноген выше нормы. Вы болели ОРВИ или ковидом? Гемоглобин в норме, препараты железа не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день! Нет, какой то диеты я не придерживаюсь, ем обычно. Мяса, правда, маловато. Не болела ничем, по крайней мере, никаких симптомов болезни у меня не было.

Здравствуйте. У вас анемия, начните феррум лек 2р.день по 10мл. Сдайте расширенную коагулограмму и на консультацию к гематологу

Здравствуйте, в анализах критического ничего нет, с беременностью являются нормальные