Консультация акушера /

Беспокоят результаты анализов — вопрос №1161471

Добрый день! Нахожусь на 33 неделе беременности, сдала по совету своего гинеколога кровь и мочу. Результаты пришли плохие, теперь переживаю, а к доктору пока нет возможности попасть. Скажите, пожалуйста, что нужно предпринять? До этого всегда все было нормально по анализам и тест на глюкозотолерантность хороший.

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы в ближайшее время не болели?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет явно никак не болела. Чувствую себя хорошо, жалоб никаких нет. До этого всю беременность сдавала анализы, все было в норме.

Акушер, Гинеколог
Светлана, тогда надо сдать анализы в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Абсолютно эталонный набор - все "выделенные" показатели есть норма беременности.
Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Какие есть жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Жалоб никаких нет, чувствую себя хорошо, всю беременность сдавала анализы и все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, по результатам есть незначительное повышение фибриногена и СОЭ. Нужен контроль анализов через неделю.
В последнее время не болели? В течении беременности не болели? Какая беременность по счету?
Клиент
Араксия, беременность вторая. За беременность не болела, только был рецидив генитального герпеса 2 раза и все. Значит нужно пересдать через неделю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нужно пересдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В анализах у вас нет ничего критичного абсолютно. На отклонения в 0,5-1 от нормы не стоит обращать внимания, обычно это считают погрешностью лаборатории. СОЭ смысла оценивать нет, этот показатель не информативен, особенно в 3 триместре.
У вас снижен гемоглобин, незначительно, но снижен. Перед родами неплохо было бы компенсировать состояние . Сорбифер 1т х 3 раза в день или феррум лек по такой же схеме на 4 недели.

По поводу глюкозы- она у вас нормальна. Немного превышен холестерин, но совсем чуть. Это может быть связано с погрешностью диеты.

Есть кетоновые тела. Ничего страшного. Могут появляться на фоне недостаточного количества жидкости, а также если накануне если острое, жирное , жареное что-то.

Фибриноген- в рамках допустимых значений , при беременности такой показатель не считаем завышенным.

В общем и целом - переживать не за что. Все в рамках нормы для 33 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген высоковат даже для Вашего срока. Запишитесь к гематологу.
И гемоглобин низковат, можно начать прием железа, например, Сорбифер 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы придерживаетесь диеты с низким содержанием углеводов?кетоны повышаются при низком потребление углеводов.
Фибриноген выше нормы. Вы болели ОРВИ или ковидом? Гемоглобин в норме, препараты железа не нужны.
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет, какой то диеты я не придерживаюсь, ем обычно. Мяса, правда, маловато. Не болела ничем, по крайней мере, никаких симптомов болезни у меня не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас анемия, начните феррум лек 2р.день по 10мл. Сдайте расширенную коагулограмму и на консультацию к гематологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в анализах критического ничего нет, с беременностью являются нормальные