Консультация педиатра /

Повышенные лимфоциты, ребенку — вопрос №2357703

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Сдали ОАК и колоуграмму. Результаты пришли с отключением. С чем может быть связано. Ребенок обычный, бодр. Стул ежедневно, соплей нет.
Единственно что это гноится глаз. С ним отправили на зондирование слезного канала. В связи с этим втрой вопрос. Это опасная процедура? Каких побочных реакций стоит ожидать? Возьмут с такими анализами на процедуру?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев нижняя граница нормы 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная коагулограмма в норме по возрасту. До 16 протромбиновое время .
Противопоказаний к вмешательсту нет.
Перед процедурой осмотрит врач.
Не опасная , по показаниям делают деткам.
Не переживайте *
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ

Педиатр
Здравствуйте, кровь хорошая. Соответствует возрасту ребёнка.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Протромбиновое время, совсем немного увеличено, но учитывая хороший уровень тромбоцитов и остальных показателей коагулограммы- все хорошо.
Процедура зондирования не противопоказана.
Это именно процедура, а не операция, так как производят зондирование (а не прокол) естественного отверстия.
Растите здоровые ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Светлана
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
У детей разных возрастных групп разные нормативы

По анализу все в норме не переживайте

По коагулограмме все в норме
Норма протромбированного времени до 16

Противопоказаний по анализам для проведения зондирования нет

Процедура не опасна ,осложнений не будет
Очень часто проводят детям

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Протромбиновое время в норме До 16 секунд . Нормы для взрослых указаны, не переживайте!
Зондирование происходит достаточно быстро , осложнений не вызывает .
По результатам анализов противопоказания для процедуры нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы абсолютно физиологичны возрасту , отклонений нет. Лимфоциты в до 5 лет преобладают над нейтрофилами .
Противопоказаний к зондированию нет , осложнений процедура не вызывает , проходит быстро .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По коагулограмме без патологии. Учитывая другие показатели, у вас не значительные повышение. Переживать не стоит.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Тромбоциты в норме до 500.
В таком возрасте есть доброкачественная нейтропения (снижение нейтрофилов).

Противопоказаний к операции нет.
Операция не опасна, она поможет малышу избавиться от дакриоцистита и постоянно гнойных глазок. Может быть отек после операции, но он пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое