Консультация гастроэнтеролога /

Что на снимке ? — вопрос №1161858

Здравствуйте
К гастроэнтерологу направила лор с подозрением на ГЭРБ, что подтвердилось, кроме этого в желудке желчь, HP и вот то что на фото ( нижний пищевой сфинктер )
Результат биоптата будет не скоро, хотелось бы понять что это может быть, фиброма, миома, лейомиома ?
Врач говорит надо делать полипэктомию
Имеет ли данное образование свойство расти дальше?
Может ли оно рассосаться, нужно срочно удалять?

Хотелось бы услышать альтернативное мнение

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический тонзилит и фарингит, хронический правосторонний гайморит, ринит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Что это за образование возможно понять, только по результатам гистологии.
Если полип, то его необходимо удалить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите полное описание фгдс, пожалуйста.

точно будет понятно только по результатам биопсии.
ранее фгдс делали и там это находили?

Выполните Эндо узи пищевода, желудка
Эндоскопическое ультразвуковое исследование (ЭндоУЗИ) - с его помощью можно совершить ультразвуковое исследование стенок полого органа.
и это даст понимание как глубоко это образование(занимает только слизистую или глубже)

Клиент
Мария, загрузил
Гастроэнтеролог
образование подслизистое.

ждем бипопсию.
так же показано эндоузи, чтобы оценить глубину процесса.
Гастроэнтеролог
лечение получаете?
какие жалобы?
Клиент
Мария, лечение получил, жалоб не было, к гастроэнтерологу направил лор, как оказалось не зря, буду ждать биопсию, чтобы понять что это за образование, нужно ли удалять его срочно или уже через пару месяцев на повторном приеме, после курса лечения ГЭРБ, с таким расчетом, что если оно увеличится или будет мешать закрытию входа в желудок, тогда сразу на приеме его удалить
Все таки гастроскопия, процедура не приятная и не дешевая
Не знаю есть ли такое оборудование, которое позволяет сделать гастроскопию и сразу удалить по возможности этот полип?
Гастроэнтеролог
да. про гастроскопии возможно удаление полипа.
но не все врачи это делают. и не у всех есть это оборудование.
Вам необходимо найти в своем городе такого специалиста, чтобы если это необходимо удалил сразу.
Клиент
Мария, как вы думаете, зачем гастроэнтерологу назначать анализ на Гомоцистеин (Homocysteine) ?
Гастроэнтеролог
гомоцистеин может назначаться для оценки сердечно-сосудистой системы, при недостатке фолиевой кислоты и витаминов группы В.

к тому что найдено на фгдс в принципе он отношения не имеет.
Скорее всего ваш гастроэнтеролог знает о Вас больше)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Биопсию брали при выполнении обследования?
Клиент
Марина, загрузил, лечение получил, жалоб не было, к гастроэнтерологу направил лор, как оказалось не зря, буду ждать биопсию, чтобы понять что это за образование, нужно ли удалять его срочно или уже через пару месяцев на повторном приеме, после курса лечения ГЭРБ, с таким расчетом, что если оно увеличится или будет мешать закрытию входа в желудок, тогда сразу на приеме его удалить
Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования. При доброкачественной структуре полипа - контроль ФГДС черезь1 год , Сейчас необходимо пролечить эрозивный гастрит. Лечение назначено?
Клиент
Марина, лечение частично получил, жду биопсию, делаю узи ОБП, некоторые анализы и снова к гастроэнтерологу, может что то допишет
Эндоскопист говорит через пару месяцев лечения на повторный осмотр
У них нет оборудования для удаления полипов, сама процедура не из приятных и стоит не дешево
Поэтому думаю, если идти снова на гастроскопию, тогда сразу туда, где такое оборудование есть и при необходимости сразу удалить
Клиент
Марина, как Вы считаете, зачем гастроэнтерологу результат анализа на Гомоцистеин (Homocysteine) ?
Гастроэнтеролог
Тогда лучше делать ФГДС в условиях стационара. Гомоцистеин больше имеет значение для диагностики предрасположенности к сосудистой патологии. Как вариант, может иметь значение при остеопорозе, а препараты группы ИПП влияют на содержание кальция в костях..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, неуточненное округлое образование 1х1см.
Воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке и заброс желчи в желудок.

По описанию тяжело сказать, нужно дождаться результата биопсии.
Эндоузи нужно будет провести