Консультация кардиолога /

Атаракс при аритмии — вопрос №1161882

Здравствуйте!
Можно ли принимать атаракс при аритмии? Ставили по экг и на тонометре при измерении давления значок сердечка горит практически всегда!
У меня тревожное расстройство, я работаю с психотерапевтом, от АД отказались, переношу плохо, больше пока не экспериментируем. Принимала стрезам, переносила хорошо. Но он видимо слабоват. Хочу попробовать атаракс. Можно ли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром позвоночной артерии

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!можно, начиная с пол таблетки на ночь
Клиент
Яна, мне даже с 1/4 врач назначила, чтоб я не боялась))
А почему горит значок на тонометре? Это же аритмия? А при аритмии нельзя атаракс?? Ещё пью по утрам конкор, 2,5 мг

Терапевт, Гастроэнтеролог
конкор и атаракс - совместимы, не переживайте и спокойно начинайте принимиать с половины, далее дозу можно увеличить до целой таб.
Клиент
Яна, спасибо. А скажите ещё пожалуйста, с какой дозы точно не вырубит? Ребёнок болеет, боюсь пить первый раз на ночь. Что не услышу ее. Могу попробовать завтра днём? И опять же, с 1/4 не отключит меня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если очень боитесь-пробуйте с 1/4 - точно не отключит))
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Атаракс можно принимать в таком случае. Этот препарат может влиять на частоту ритма, нормализуя её. Это хороший выбор, Не переживайте!
Клиент
Игорь, спасибо. А скажите ещё пожалуйста, с какой дозы точно не вырубит? Ребёнок болеет, боюсь пить первый раз на ночь. Что не услышу ее. Могу попробовать завтра днём? И опять же, с 1/4 не отключит меня?
Терапевт, Кардиолог
Начните днём Вам будет проще контролировать свою реакцию на препарат. Если была плохая реакция на стрезам , то транквилизаторы с подобным механизмом действия могут не подойти( например Афобазол).
Атаракс имеет другой механизм действия. Доза 1/4 предпочтительней., чтобы оценить степень снижения давления от препарата. Если переносимость будет хорошая, при необходимости можно будет увеличить дозу.
Клиент
Игорь, на стрезам реагирую хорошо, на афобазол вообще не поняла. Спасибо большое, тогда завтра днём приму !
Терапевт, Кардиолог
Понял Вас. Напишите,какой будет результат.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а если я и так хочу спать (хотя выспалась), меня не отключит атаракс совсем? Или может быть такое, что он никак не повлияет на сонливость? Дома с детьми сама.
Терапевт, Кардиолог
Атаракс может повышать сонливость . Если хотите спать, но нельзя, конечно его принимать не надо.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вы ранее холтеровское мониторирование ЭКГ делали?
Кардиолог
Здравствуйте, да, можете его принимать
Психиатр, Терапевт
Анастасия, добрый вечер! Атаракс в данной ситуации не противопоказано, однако, при нарушениях ритма и тревоге не менее Эффективен приём фенибута по 1 т 2 раза в день
Клиент
Нелли, фенибут пила 2 месяца. Вообще не поняла его действие. Мне показалось, что даже худе стало на нем...
Психиатр, Терапевт
В таком случае обоснован приём атаракса
Клиент
Нелли, скажите пожалуйста, а если я и так хочу спать (хотя выспалась), меня не отключит атаракс совсем? Или может быть такое, что он никак не повлияет на сонливость? Дома с детьми сама.
Психиатр, Терапевт
Сонливость может быть в первые дни приёма атаракса, в течение недели организм адаптируется и сонливость уйдёт, а противотревожным действие сохранится
Клиент
Нелли, т.е.если я сейчас выпью, не отключусь?) и в какой дозе можно попробовать, что точно быть в сознании?
Психиатр, Терапевт
Начинайте с 1/4 таблетки)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вы можете спокойно принимать Атаракс, особенно, если нарушения ритма вызваны дисбалансом вегетативной нервной системы. Если Вас беспокоят ощущение перебоев в работе сердца, учащенное сердцебиение, рекомендую выполнить холтер- экг для исключения патологических аритмий. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, холтер делала в 2020, все было хорошо. Тахикардия бывает до 140, поэтому и прописан конкор..
Кардиолог
Если тахикардия в покое до 140 в мин, лучше планово выполнить актуальный холтер- экг.
Клиент
Анастасия, нет, это не в покое)
В покое 100 максимум было.
Кардиолог
Если пульс учащается при физ нагрузке или стрессе до 140 в мин- то это просто нормальная физиологическая реакция, не думаю, что у Вас есть патологически значимая аритмия. Пульс 100 в покое повышен , конечно, проверьте ттг , т 4 своб, ферритин крови и калий, если вдруг не проверяли- изменения часто приводят к тахикардии , усугубляют тревожные расстройства.
Клиент
Анастасия, все это делала, все в норме, и гормоны, и электролиты.
Клиент
Анастасия, все это началось после второго ковида, хотя второй раз переболела очень легко
Кардиолог
Ковид очень часто нарушает работу вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела, тем самым вырабатываются избыточно гормоны стресса, провоцируя тахикардию. Даже в лёгкой форме заболевания может быть подобное осложнение, особенно это затрагивает молодых людей. Это обратимо, требуется время.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте холтер экг для уточнения аритмии, но нарушения ритма очень часто бывают при волнении и они не опасны, не жизнеугрожаемы.

Можно принимать атаракс 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день 3 недели либо т.адаптол 500 мг 2 раза в день или препараты магния 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Можно принимать.
Рекомендую курсом магне в6 обязательно надо будет принимать 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь