Ощущаю перебои в сердце

два года принимала Эдарби Кло 40/12,5. Сейчас стало снижаться давление до 108/70, 105/62. Перешла на Эдарби 40. Давление стало подниматься до 160/88. как быть? кроме того ощущаю перебои в сердце. Имеются свежие ЭКГ. УЗИ сердца. Холтер

гипертония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Какой обычно пульс утром и вечером? В какое время повышается давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какое время суток повышается давление?
Прикрепите результаты исследований.

Принятый ответ

Добрый день, Любовь. Прикрепите результаты обследования. Какой обычно у вас пульс? АД повышается ежедневно? В какие часы высокое АД?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты исследований.

Можно увеличить эдарби до 60 мг, если не поможет , то до 80 мг.

Важно ограничить соль в питании, стараться двигаться - ежедневно ходьба, можно плавание, соблюдение средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, я приложила результаты исследований. Прошу посмотреть

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм предсердной тахикардии незначительный.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Получается по всем параметрам все хорошо. а почему постоянно перебои ощущаю. сердце бьется невпопад? у меня постоянно брадикардия от 50 до 60. а когда давление стало падать от отмены Эдарби Кло, то пульс участился до 78,79,85. И на холтере не все в порядке

Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.

По УЗИ сердца изменения вследствие гипертонии ( гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция). По Холтеру - единичные экстрасистолы. Один короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. При ощущении перебоев была синусовая тахикардия. Добавьте к приему эдарби 40 мг индапамид 1,5 мг утром. И пропейте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день для стабилизации ритма.

Марина Олеговна, содержание магния в крови 0,88 ммоль/л. Если выше нормы(недавно был 1,27, то я засыпаю на работе после обеда.

Какой уровень калия?

Марина Олеговна, уровень калия 4,1 ммоль/л

Марина Олеговна, в чем разница между Эдарби кло ( в составе тиазидоподобный диуретик) и Эдарби + индапамид (тоже тиазидоподобный диуретик)?

Хлорталидон более сильный, чем индапамид, поэтому на индапамиде не будет так существенно снижаться давление, что и требуется, только в этом разница.

Марина Олеговна, по диуретикам поняла. А что по уровню калия?

Уровень калия в норме, нет необходимости его дополнительно принимать.

Марина Олеговна, Спасибо.
судя по моим показателям, мне можно посещать бассейн?

Да, можно. Плавание способствует снижению давления, снимает мышечный спазм в шейном отделе, полезно и для нервной, и сердечно-сосудистой системы. Крепкого Вам здоровья!

По УЗИ - нормальная фракция выброса, нет нарушения сократимости. Умеренное увеличение левого желудочка - связано с повышенным давлением.

По холтер ЭКГ нет ишемии, предсердная тахикардия - единичный эпизод может быть и в норме, значимых аритмий нет, удлинение атриовентрикулярной проводимости допустимо в течение суток.

ЭКГ без отклонений.

Здравствуйте. По результатам обследования ничего критичного нет. На ЭКГ синусный ритм, пауз, нарушений ритма, ишемии нет. По УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка - признак повышенного АД. Сократимость сердца в норме, полости не расширены, клапанных пороков нет.
По холтеру ЧСС в течение суток в пределах нормы. Патологических нарушений ритма нет. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Эпизод предсердной тахикардии короткий, она может быть в норме. Ишемии нет. В период, когда чувствовали перебои в работе сердца,на ЭКГ синусная тахикардия
По поводу повышения АД: можно добавить на вечер Эдарби 20 мг или Амлодипин 5 мг .