Консультация лора /

Боль в ухе температура — вопрос №1162028

Добрый день! Ребёнок 9 лет, 3 дня назад появилась боль в ухе (до этого почти 2 недели лечили острый тонзиллит, было усыпано всё горло, принимали 6 дней канцелярии, буквально через день после окончания а/б появилась боль в ухе) через день присоединилась температура, сегодня были у Лора, он подозревает перфорацию барабанной перепонки больного уха, но сказал, что это не точно. С моих наблюдений: ухо болезненно при нажатии и любых манипуляций с ним, увеличен л/у под ухом, ухо само по себе выступает больше, чем здоровое, и как-то увеличено, и более красное. До этого был диагноз : жидкость в среднем ухе. Ухо слышит не очень хорошо, температура до 38.1, ( доктор предположил что проблемы с ухом это следствие а не причина, так же с его слов горло не красное, я конечно не врач, но оно более яркое(воспаленное) , чем обычно) анализы и фото уха в сравнении со здоровым прилагаю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция. Не совсем понятно какой антибиотик вы принимали?
Сейчас явно надо будет принимать другой. Какое лечение вам назначил врач?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, принимали панцеф, назначили комбинил, дезринит, флудите.

Клиент
Татьяна, переживаю, за то что ухо болезненно( сама раковина) и так отечно, оно как-будто более оттопырено даже.
Клиент
Татьяна, и мне не совсем понятно, ребёнок находился дома всё это время, если это снова ОРВИ, то только муж или средняя дочка принесли, но у них симптомов нет.
ЛОР
То есть даже если трогаете саму раковину тоже есть боль?
Но вы сейчас принимаете антибиотик . Это значит что динамика должна быть положительной не зависимо от диагноза.
Клиент
Татьяна, да, например капли капаю, не даёт ребёнок ухо немного потянуть, что бы капли внутрь лучше протекли, больно. А/б нам назначили снова панцеф. Как вы считаете снова его пить или может лучше сменить?
ЛОР
Он хороший антибиотик, можно было бы также и амоксициллин с клавулановой кислотой. Надо бы посмотреть нет ли мастоидита. Желательно сделать КТ височной кости.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции.
Описания осмотра ушка нет?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, по осмотру: острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная.
ОРЗ, острый назофарингит, хронический аденоидит(умеренное обострение)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит присутствует острый средний отит.
И из-за отёка носоглотки на фоне аденоидной ткани (это действительно является следствием. Так как если аденоидная ткань перекрывает устья слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха, происходит нарушение оттока физиологической слизи из полости среднего уха, застой этой жидкости приводит к воспалению.)

Ранее при боли в горле тоже Панцеф назначали?
Клиент
Кристина, да, пропили 6 дней панцеф, горло очистилось и через день после отмены появилась боль в ухе, и ещё через день температура. Сегодня снова начали панцеф, температуры нет, ухо болит меньше и не так отечно.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Раз эффект есть и уже начали, тогда продолжайте вновь курс.

И аденоидны эндоскопически проверяли?
Клиент
Кристина,поняла, спасибо. нет, не проверяли, собираемся это сделать. Завтра поедем в поликлинику буду узнавать делают ли такую процедуру.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Проверьте обязательно, чтоб исключить блок устьев слуховых труб.
Это главный момент при аденоидите, чтоб вовремя начать лечение и снизить частоту воспаления ушек.