Консультация педиатра /

Опять антибиотик — вопрос №1162213

Ребёнок 7 лет, неделю назад закончили пить антибиотик, лечили бронхит, была 6 дней температура, плюс тубоотит, аденоидид,выписали в школу, сходили 4 дня и опять температура и кашель... неужели мы не долечились??? Опять антибиотик пить???анализ крови прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
ОАК сдали на какой день болезни? Обычно сдают на 4-5 день, более информативно.
Скорее вирусная инфекция. Но ОАК скорее остались остаточные изменения после перенесённого отита, нейтрофилы и Лейкоциты ещё не успели прийти в норму. Так как кровь восстанавливается через 2 недели после болезни.
Увеличились монлуиты(моноцитоз) что говорит о вирусной течении.
Кашель какой? В течение дня? Насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Эндже,спасибо, ребёнок кашляет опять да, нос заложен.

Педиатр, Нейрохирург
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Кашель сухой?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови повышено содержание моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Также увеличено количество лейкоцитов и абсолютное число нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Какие сейчас жалобы ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, неделю назад мы сдавали оак, после антибиотика, у нас были завышены ещё больше лейкоциты и соэ выше было, теперь вот ещё через неделю сдали, они уменьшились, но завболели сделав получается в школе, опять кашель, сопли, температура.
Педиатр, Врач УЗД
Видимо тогда была бактериальная инфекция и кровь после неё ещё не пришла в норму.
А сейчас пока вирусная инфекция и необходимо симптоматическое лечение
Клиент
Спасибо Анна,
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, что говорит о присоединение бактериальной инфекции.
Какой антибиотик пили в прошлый раз , сколько по дозе и дней?
Сколько весит ребенок?
Кашель какой? Температура до скольки поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вес 20 кг, пили амоксиклав в таблетках 250 мг. Раза в день -7 дней, аденоидид ещё есть мне кажется, ухо прошло
Педиатр
Рентген не делали?
Вы не дописали сколько раз в день пили антибиотик
Клиент
Мария, пили 3 раза в день, рентген не делали, но слушались много раз ходили, когда выписали в школу, сказали все чисто
Педиатр
кашель какой?
ночной храп есть?
Клиент
Мария, кашель есть, но слышно, что от соплей, лечим аденоиды назонексом уже 14 дней, храпа нет
Педиатр
хорошо, тогда продолжайте лечение.
обязательно обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут, можно смягчить кашель молоком с медом на ночь, если нет аллергии.
промывание носа продолжайте.
сейчас обязательно фрукты, овощи, ягоды кушать.
пробиотики пропивали после лечения?
Клиент
Мария, да, пили баксет капсулы пили
Педиатр
можно их продолжить до 1 месяца
Клиент
Мария, спасибо, а как мы поймём нужно ли снова пить антибиотик или нет???
Педиатр
повторно сдать анализ на 3-5 день заболевания, если бактериальная инфекция, то показатели лейкоцитов и нейтрофилов будут расти.
но я думаю тут вирусная инфекция
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы подробные)
Педиатр
выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) вероятно в оак признаки перенесённой бактериальной инфекции и признаки новой вирусной. Кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 раза в день. Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, скорее всего показатели крови ещё не пришли в норму, рекомендую пока лечить симптоматически, обильное тёплое питье, нос промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин или виброцил 2кап не более 5дн, если кашель участиться делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо ?