Грипп 8 день

Доброго времени суток уважаемые доктора. 25.11 заболел ребёнок, началось все с темпер 37.5, которая потом выросла до 40 и плохо сбивалась около 4 дней. 29.11 вызвали врача. Врач сказал что есть обструкция, назначил аскорил 2р.день, ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2р.день, солевые промывания в нос и вильпрафен солютаб в дозировке 500 2р.день. 3.12 были 3 сутки приёма антибиотика, кашель ужасный, но отхаркивается, в носу кровянные сгустки, глаза гнонятся и температура не уходит, стоит 38. Скажите пожалуйста, может антибиотик поменять? Скажите почему в носу кровь?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.анплиз крови сдавали,на коронавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, здравствуйте. Экспресс тест отр. Кровь будем завтра сдавать только.

По симптомам вирусная инфекция, тем более с коньюктивитом. Антибиотик неэффективен. Налётов в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, налетов нет. Горло было красное. Напрягает кровь в носу. Сгустки вместе с зелёным содержимым. А когда промываю, так вообще ужас.

Пока оставьте только промывание аквамарис плюс, слизистая иссушена и травмирована, восстановится. Антибиотик в любом случае отменять, он неэффективен, остальное по анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли анализ крови перед началом приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте. Не сдавали, так как врач сказала дыхание жёсткое и обструкция. И назначила антибиотики.

Обструктивный бронхит в большинстве вызван вирусами. И по описанию больше похоже на вирусную инфекцию. Желательно сдавать ОАК если не становится лучше и по нему уже определяться с антибиотиком.
Сгустки крови могут так же наблюдаться при отечности и воспаления слизистой, сосуды находятся близко и легко травмируются (например промывание, высмаркивание)
Включите в рацион ребёнка цитрусовые, вит С укрепляет стенку сосудов
Ребёнку обильное тёплое питьё. Протирайте глазки и можно капать тобрекс по 1 кап 3-4 раза в день

Принятый ответ

Доброе утро. С учётом длительности и не улучшения динамике сдайте общие анализы крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак.
Нужно смотреть нужен ли антибиотик вообще, либо нужна замена этого.
Анализы потом прикрепите, напишите, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы уточнить нет ли присоединения бактериальной инфекции.
по клиническим симптомам у ребенка грипп.
аскорил лучше убрать, потому что он как раз стимулирует выработку слизи, дети не умеет еще откашливать, поэтому легкие "заболачиваются".
сейчас обязательно нужно обильное теплое питье, можно молоко с медом, он смягчит кашель, если нет аллергии.
в глазки капать Тобрекс (т.к гноятся) 3-4 раза в день 5-7 дней.
нос промывать можно гипертоническим раствором (аквамарис стронг, риностоп аква форте), он лучше вытягивает слизь и снимает отек.
кровь в носу может быть либо ребенок там ковыряет,либо есть травматизация после промывания носа.
сейчас необходимо ребенка послушать, чтобы решать вопрос с ингаляциями, но думаю лучше их убрать.
так как антибиотик не помогает, его лучше тоже убрать.

Принятый ответ

Скорее вего у ребенка вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает и не требуется. Менять его не нужно. Он был назначен ошибочно. Кровь из-за повреждения слизистой оболочки.

Здравствуйте Наталия, для уточнения этиологии инфекции рекомендую сдать Общий анализ крови, эффект от антибактериальной терапии оцениваем в течение 72ч, если улучшений нет значит антибиотик не эффективен, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, ингаляции продолжайте, если кашель влажный аскорил отменяйте , пусть ребенок сам откашливается делайте вибрационный массаж от кашля, по больше поите , компоты, морсы с молоко с мёдом чтобы увлажнить горло, носик промывайте солевым раствором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, глазки протирайте раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в день, и капайте тобрекс по 2кап 3 р в сут 7дн, кровотечения из носа скорее всего из за травматизации слизистой носа, можно обрабатывать носик облепиховым маслом наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы !