Консультация covid-19 /

Нужна консультация — вопрос №1162318

Здравствуйте. Кашель , температуры нет . Кт прилагаю. Подскажите что делать. Нужна ли госпитализация. Сатурация 97. Но дышать ночью тяжело. Подскажите что принимать и вообще что делать. В больницу не хочется.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ у вас легкая вирусная пневмония в стадии разрешения.
Общий анализ крови не сдавали?
Кашель сухой или с отхождением мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ждём результаты оак

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как будут готовы, прикрепите к вопросу
Клиент
Алексей, до кт терапевт ставил диагноз обструктивный бронхит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пневмония есть, но объем поражения легких небольшой и процесс уже в стадии разрешения, лечится можно дома.
Клиент
Алексей, напишите пожалуйста чем лечится.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сухой или с отхождением мокроты, уточните
Клиент
Алексей, сухой, 7 дней гербион и ренгалин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день через небулайзер, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг. Если начнет отходить мокрота подключите ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Делайте дыхательную гимнастику, в интернете есть подробные инструкции с упражнениями, можно ознакомиться.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Алексей, противовирусные или антибиотик не надо? В прошлый раз принимал нобазит, вроде помог. Но не было поражения лёгкого.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при COVID и ОРВИ не существует на данный момент.
Нужен антибиотик или нет подскажу как прикрепите анализ к вопросу.
Клиент
Алексей, прикрепил анализ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ нормальный.
Бактериального процесса нет, антибиотики не нужны.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что по ОАК? ПЦР мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кровь жду результата. Мазок не делали
Уролог, Андролог
Понятно. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Сейчас можно против кашля принимать коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
Клиент
Галина, анализ прикрепил
Уролог, Андролог
Общий анализ крови вижу, СОЭ несколько ускорено по референтным значениям, но оно в допустимых значениях, ничего критичного нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Максим!
По вашим данным имеется ковидная пневмония с небольшим объемом поражение лёгочной ткани. Лечиться можно дома, но нужно сдать анализы. Прикрепите, как будут готовы. Одышка может быть по разным причинам - анемия, высокое артериальное давление, отек слизистой. Старайтесь в течение дня двигаться, не лежать на месте, ешьте меньше углеводов и сахара, чтобы уменьшить одышку, чаще проветривайте помещение. Если заложен нос, капайте сосудосуживающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. 7 дней гербион и рингалин. Кашель сухой. Что принимать теперь , после кт.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максим, нужно сдать анализы Общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ и желательно прокальцитонином, ферритином, коагулограмму с Д димером. Показаться очно врачу. На данный момент если имеется сухой кашель можно принимать Коделак Нео по 1 таб в день, антигистаминные Зиртек по 1 таб в день. Вит Д 2000 ме, Вит С 1000 мг в сутки, омега 3 актив по 1 кап в день. Как такового специального лечения нет, только по результатам анализов. Судя по проявлении вы уже выздоравливаете. Если кашель сильный, то можно добавить ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, анализ прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. По КТ вирусная пневмония в стадии разрешения, то есть в стадии выздоровления. При сатурации 95 и ниже показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! У вас есть небольшой объем поражения лёгких (25%) в виде пневмонии в стадии разрешения (выздоровления). Сатурация в норме. Госпитализация не требуется.
Необходимо сдать ОАК, по результатам которого будет принято решение о назначение антибиотиков.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)
Дыхательная гимнастика
Эсперавир 200 мг по 4 таб × 2 раза в день, 5 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
От сухого кашля Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Улвия, анализ прикрепил
Терапевт
ОАК у вас в норме, антибиотики не нужны.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ ОГК признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения. На какой день болезни делали КТ?
Рекомендации: ОАК развёрнутый
Ферритин крови
СРБ
Сахар крови
БАК
Контроль сатурации, температуры тела. При повышении температуры тела выше 38,5 град С - парацетамол 500 мг 1т
АЦЦ 600 мг после завтрака и в обед, пить 10 дней
Обильное питьё в тёплом виде
Частое проветривание помещения
Поддерживать влажность помещения 50-60%
Клиент
Зулета, спасибо
Клиент
Зулета, анализ прекрипил
Нефролог, Терапевт
Вижу только ОАК. Все показатели находятся в пределах нормы
Нефролог, Терапевт
Рекомендации те же, что укала выше
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую поделать ингаляции с пульмикортом по й небуле 2 раза в день по 7 мин,7 дней.Обильное питье.Витамин С 1000 мг,витамин д 2000МЕ, селен 100 мг,цинк 25 мг.Этого должно быть достаточно. При температуре хорошо сбивает нимесил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пневмония достаточно легкого течения в стадии разрешения. Можно лечиться дома. Антибиотик не нужен. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Можно добавить ингаляции с пульмикортом, если очень тяжело дышать (например, на ночь), можно ставить увлажнитель воздуха рядом с кроватью на ночь. Если кашель сухой - коделак или синекод по схеме. Делать дыхательную гимнастику, побольше дышать свежим воздухом (хоть с балкона).