Длительное лечение ХП
Здравствуйте, в сентябре почувствовал некоторое недомогание. Сдал мазки и обратился к врачу. Назначили -Лонгидаза 30дн+Мовалис 10дн Повторные мазки сдал, по которым назначили -Таваник 10дн+св. Вольтарен 10 дн. Отдохнул 14дн (ничего не делал) и сдал мазки, по которым сейчас назначили -Лонгидаза 30дн. + массаж ПЖ 1 раз в неделю / 1 раз в 2 недели по самочувствию. Дополнительно в другой лабе сдавал посевы спермы в течение 3х мес. - все чисто. Врач сказал, что бак инфекции после анализа многочисленных посевов нет, АБТ не требуется. Есть застойные проявления, которые лечатся половой жизнью, спортом, свечами и физиотерапией, например массажем. С сентября особо ничего не беспокоит. Но все-таки весть какое-то воспаление. Как снизить кол-во лейкоцитов до 0 ? Лучше всего помогает массаж. Сделал и ощущение, что никогда ничем не болел.
Доброго времени суток. В снижении до нуля смысла нет. Лейкоциты в небольшом количестве всегда присутствуют и это нормально. Регулярная половая жизнь, здоровое питание и умеренные физические нагрузки лучшая профилактика!
Владимир, спасибо за ответ. Я приложил результаты анализов.
25-30 лейк значит воспаление осталось
Посмотрел динамиками положительная с каждым анализом
На данный момент какие жалобы?
Владимир, особо никаких.
Рекомендовал бы ещё консультацию физиотерапевта, для активизации процессов восстановления.
Принятый ответ
Не используйте антибиотики, они сейчас явно не нужны!
Добрый день. До 0 и не надо снижать, должно быть не более 10. Если этиология действительно застойная то, то что сказал доктор, так оно и есть : регулярная половая жизнь, спорт, свечи и по возможности физиотерапия, Витамины и БАДы. тем более вы чувствуете эффект от массажа.
А далее - профилактика, чтобы не было в последующем обострений.
Во первых, регулярная половая активность. Не реже 2 в нед (при отсутствии постоянного партнера, и случайных связях всегда обязательно предохраняться :))
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность, ведь сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений в малом тазу и простате.
В-третьих, минимизация или отказ от вредных привычек. Курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Дмитрий, последний анализ выявил 25-30 мкр. Это больше 10.
Я приложил все анализы за 3 мес.
Это ещё не норма, поэтому доктор и настоял на массаже по всей видимости!
Вот только Таваник 10 дней маловато, я бы подольше назначил (по инструкции лечение хр. простатита вообще до 28 дней) ?
Дмитрий, 10 дней назначили, как мне пояснили, потому что все посевы чистые, много кратно сдавалось.
Тогда ясно, мы же не виде результатов по бактериальному фону/флоре!
Дмитрий, я приложил анализы за 3 мес.
Эти мы видели, вы приложите анализы бак. посевы, ПЦР на инфекции!
Дмитрий,
Результаты бак посева секрета ПЖ также приложены.
На тех же листах в самом низу написано.
Бак посев спермы не прикладывал, но он тоже чистый. Нет даже условно патогенной флоры.
ПЦР не сдавал. Незащищенных контактов не было.
Принятый ответ
Если незащищенных контактов в жизни не было, то можно поверить. Но лучше Андрофлор пцр сдать. :)
Здравствуйте! На данный момент какие у Вас жалобы? Половой партнёр у вас постоянный? Половая жизнь регулярная?
Галина, особых жалоб нет.
Я приложил анализы.
По анализам сохраняется воспалительный процесс, соответственно антибактериальная терапия требуется для снижения количества лейкоцитов, при простатите длительность антибактериальной терапии должна составлять не менее 21 дня.
Приём таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день не менее 21 дня. Свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней или свечи витапрост можно. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг на 10, 21 день лечения. Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 1 месяца (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов). Через 3 - 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята). Сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. Регулярная половая жизнь с постоянной партнёршей для профилактики застойных процессов в предстательной железе.
Галина, спасибо за подробный ответ.
Объясните, зачем при небактериальной форме ХП, при чистых посевах секрета и спермы рекомендуете так долго пить Таваник ?
Какие бактерии нужно убить ?
Динамика лечения же положительная.
И иммунная система будет не расшатана.
Принятый ответ
По предоставленному анализу воспаление ещё есть. Но, если нет жалоб, можно принимать все препараты, кроме антибиотика, после лечения проконтролировать микроскопию секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Добрый день.Курс ,конечно,Вы получили не полный.И вполне возможно,что в какой-то момент будет клинический рецидив.Если сейчас Вас ничего не беспокоит,продолжайте рекомендованные препараты.Микроскопию секрета повторить через три месяца+забор секрета предстательной железы на посев
Принятый ответ
Добрый день!
Если Вас в настоящий момент ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости!