Ночные боли в горле и кашель

Здравствуйте. На протяжении 6 дней по ночам болел верх горла . В течении дня ( даже скорее при увлажнении горла ) боль полностью проходила . Температуры не было, она была понижена немного , в районе 36.0 и немного меньше. Все это время использовал сосательные таблетки от горла и сиропы , безрезультатно. Тест на корону- негативный . Начал пить моксивит форте 500 после этого. Боль в горле ушла, но следующие два дня расстройство желудка постоянное и 2 дня по ночам вместо болей в горле начался сильный кашель, который не даёт спать и опять же днем все это проходит и возвращается только ночью .скажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно кашель даёт постназальный затек, раз ночью был кашель только. Жалобы со стороны желудка вероятно по причине приёма антибиотика. Рекомендую очный осмотр ЛОРа и общий анализ крови. Сейчас пока начните полоскать горло фурациллином или можно Ротокан. Промывание носа солевым раствором. Если лор исключить свои заболевания, то нужно у терапевту, чтобы Вас послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать рентгенографию околоносовых пазух.
Сейчас можете начать принимать следующее лечение
1) Орошать нос солевыми растворами например Долфин
2) Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 7 дней
3) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 9 дней
5) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день
6) Если кашель сухой то ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день если мокрый то АЦЦ400мг утром 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель ночью связан с сухостью слизистой.
У вас признаки ОРВИ. В данном случае антибиотики не нужны были. Расстройство желудка связано с приёмом антибиотика
Рекомендую:
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней.
От кашля сухого Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Спрей Полидекса по 1 кап в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы уточнить характер инфекции и назнвчить адекватное лечение необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
В настоящее время - обильное теплое питьё; синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней; назонекс спрей по 2 дозы 1 раз в день в течение 10 дней; от кашля - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамины С и Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ, срб, д-димер и прокальцитонин.
Обильное теплое питье
Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте!
Это вирусная инфекция скорее всего. Приложите фото горла по возможности.

Борис, здравствуйте!
Сколько раз в день и сколько дней Вы принимали моксивит?

Добрый день. Кашель и боль в горле ночью связаны с пересыханием слизистых глотки. Антибиотик самостоятельно себе назначать не нужно. Если уже 2 дня пропили, то доведите хотя бы до минимального курса в 7 дней. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Пока местно увлажнять слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), для рассасывания - любые пастилки без дезинфицирующего компонента (он будет сушить) - травесил, лизобакт, доктор тайс и так далее, виферон гель на слизистые глотки и носа 2 раза в день, пить побольше воды, дома увлажнять воздух, убрать раздражители (бытовая химия, пыль и пылесборники, цветущие растения, ароматизаторы воздуха и так далее).

Ольга, эта сухость может быть вызвана приёмом роакутана? Ибо он очень сильно сушит кожу и губы , но я не думал , что это как то может влиять и на горло

Да, может, если принимали долго и в большой дозе. Посмотрите эффекты, вызванные гипервитаминозом витамина А - там есть и сухость кожи, слизистых, гортаноглотки и так далее.

Здравствуйте, Борис. Рекомендую прием ингаляций с физраствором, а перед сном прием противокашлевых препаратов, чтобы ночью спать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.