Повышенная потребность в фолатах
Здравствуйте! Сдавала анализ на врожденные тромбофилии в связи с неразвивающейся беременностью. Выявили повышенную потребность в фолатах. Подскажите, пожалуйста, усваиваются ли фолиевая кислота и В12 в обычной неметилированной форме при таком диагнозе?
Татьяна, здравствуйте!
Да, обычная фолиевая кислота усваивается, но нужно подобрать дозу. Подскажите, пожалуйста, какой текущий уровень фолиевой кислоты и гомоцистеина?
Юлия, фолиевую и гомоцистеин не сдавала ни разу. Есть только результаты ферритина, трансферрина, ттг, т4
Необходимо досдать эти анализы, чтобы определиться с препаратом и дозой.
Юлия, если я вместо обычной фолиевой уже начала Метилфолат пить без анализов - это не вредно? Врач приписал пить фолиевую кислоту 400 мкг перед планированием беременности, то есть сейчас
Метилфолат пить невредно, просто это необязательно, можно и обычную фолиевую кислоту.
Если у Вас повышен гомоцистеин, потребуются более высокие дозы на этапе планирования.
Юлия, спасибо! Поняла