Витамины и бады

Добрый день! По показаниям и в рамках профилактики для планирования беременности у меня накопилось достаточно много витаминов и бадов, которые мне нужно принимать, но не могу сама их правильно распределить, чтобы они сочетались между собой. Мне нужно понимать, какие можно вместе, какие нельзя, какие лучше утром натощак, какие лучше во время еды, какие после еды. 1. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки 2. Витамин С 500 мг в сутки 3. Альфа-липоевая кислота 100 мг в сутки 4. Витамин D по 2000 МЕ в сутки 5. Йодомарин (калия йодид) 0,2 мг в сутки 6. Витамин В12 (бад) 1000 мкг в сутки 7. Железо (мальтофер) 100 мг в сутки Заранее благодарю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фолиевая кислота, железо и витамин С отлично сочетаются между собой, можно принимать вместе данные группы, можно принимать натощак перед завтраком
Витамин Д во время завтрака
Йодомарин после завтрака
Альфа липоевая за полчаса до обеда
В12 можно после обеда

Здравствуйте!

Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Также по анализу крови ферритин в норме, вит в12 в норме, в общем анализе крови изменен тромбокрит, при нормальном уровне тромбоцитов никакой значимости не насет.
В вашем случае будет целесообразно досдать: вит в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, чтобы верно подобрать дозировку препарата. 🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо лучше принимать утром натощак. оно хорошо усваивается с витамином С , можно сочетать с фолиевой кислотой. Во время завтрака - витамин Д, через 30-60 минут Йодомарин, до обеда липоевую кислоту, но не позже 14 часов. В 12 после обеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Утро:
Альфа липоевая кислота за 30 мин до завтрака
Витамин Д после завтрака

Через 2 часа после завтрака:
Мальтофер + витамин С натощак между приемами пищи

Обед:
Йодомарин после еды

Вечер:
Витамин В12 после еды
Фолиевая кислота после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !

❗️ Витамин Д принимается с жирной пищей для лучшего усвоения.

❗️Железо лучше усваивается с витамином C. При этом железо его нужно разводить с кальцием из молочных продуктов, танинами из чай, кофе

❗️ Витамины группы B принимаются во время еды

❗️ Альфа-липоевая кислота лучше усваивается на голодный желудок.

Утром натощак за 30-40 минут до завтрака
- альфа-липоевая кислота и витамин В12

Во время завтрака
- витамин Д , йодомарин , фолиевая кислота

Во время обеда или ужина
- Мальтофер и витамин С