Боль в области шеи
Здравствуйте.Муж много лет занимается в спортзалов последнее время жалуется на боль в шейном отделена работает трицепс в правой руке.Еще говорил что в области лопатки болит.Ходил к остеопатам,вправляли ему что-то,в каких то местах стало по легче но в общем боль осталась.Сделал МРТ,файл прикреплю.Помогите разобраться с диагнозом и какие наши дальнейшие действия, как и чем лечить.
Здравствуйте! В шейном отделе позвоночника имеются выраженные признаки остеохондроза; грыжи диска; также есть относительное сужение позвоночного канала из за этого. По лечению сейчас-противовоспалительная терапия: теноксикам 1 флакон 1 рд 7 дней вм; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 10 дней; местно можно мази с нпвс например мелоксикам; или пластыри например вольтарен. Нагрузки лучше ограничить. Проконсультируйтесь с нейрохирургом со снимками
Регина, Здравствуйте все уколы в одно время колоть или по очереди?
В одно и то же время в разных шприцах
Регина, спасибо
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- грыжи, которые оказывают влияние на нервные корешки, приводят к сужению позвоночного канала и могут быть причиной болей
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- сколиоз - искривление позвоночника
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке.
В спортзале стоит ограничить осевые нагрузки, тяжёлые веса, избегать прыжков.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Применительно к вашей ситуации:
- целесообразно проведение физиолечения. в основном используется: электрофорез или СМТ, магнитотерапия, лазеротерапия на шейно-грудной отдел позвоночника
- занятия с остеопатом или мануальным терапевтом
- по возможности исключить осевые нагрузки на грудной и шейный отдел позвоночника, но так как вы серьезно занимаетесь атлетической гимнастикой и уже привыкли кней и отказ от этого будет для вас душевной травмой,, то лучше разработать комплекс упражнений, который в минимальной степени будет затрагивать эти отделы.
- ЛФК
- кинейзиотейпировани
- иглорефлексотерапия
- ручной массаж шейно-грудного отдела позвоночника
пока что консультация нейрохирурга не требуется
Здравствуйте! По снимку шейного отдела позвоночника имеются изменения на всём его протяжении, грыжи для шейного отдела достаточно не маленькие, требуют внимания и комплекса терапии. Основное это ограничить тяжёлые нагрузки, поднятия тяжести, резкие движения, работа с весами в зале, потому что это даёт ухудшение. Я бы релкмендовала спортзал убрать, а посещать ЛФК, плавание, занятия с инструктором в специализированном центре, где покажут как правильно выполнять упражнения. Медикаментозно сейчас пройти курс в/м Артоксан 20 мг 6 дней, в/м Толперизон 1.0мл 10 дней, после уколов :таб Артоксан 20 мг утром после еды, 10 дней, Тизанидин 4 мг на ночь 2 недели, таб. нейроуридин по 1 капсуле 20 дней, реокмендую пройти курс физиолечения: электрофорез с карипазимом 10 дней, лазеротерапия на этом фоне возможно уменьшение грыжи. Здоровья!
Татьяна, медикаментозное лечение только снимет воспаление?проблема не уйдет,Правильно?
Медикаментозное лечение нужно для снятия болевого синдрома, отёка и воспаления, а вся не медикаментозная терапия + физиолечение поможет тому, чтобы укрепить мышечный корсет, а также возможна обратная резорбция грыжи, такое бывает, что через полгода и год на контрольном снимке мы видим уменьшение грыжи. После препаратов, которые я Вам написала можно проставить хондропротектор Инъектран 2.0мл внутримышечно 20 дней через день, также хорошо помогает иглоукалывание.
Татьяна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Не за что?эти ситуации решаемы и поправимы, здоровья Вашей семье!
Татьяна, благодарю за ваши развернутые ответы,конечно мужу будет сложно отказаться от спортзала полностью,потерять форму)))Говорит что уже отказался от многих нагрузок.В дальнейшем хочу еще к вам обратиться со своим вопросом ,у меня болит кисть левой руки,тянущая боль,пальцы скованы иногда бывает дрожь в определенном положении и щелчки при сгибании, сделаю МРТ и к вам)
Всегда пожалуйста, буду рада помочь Вам?