Консультация ортопеда /

Боли в икре ноги — вопрос №1162758

Здравствуйте, у женщины 79 лет заболела нога от подколенка до лодыжки болят мягче ткани, началось с того что много ходила перегрузила ногу, сначала помогали обездоливающие, неделю назад боль усилилась и никакие обезболивающие ни найдите ни уколы ни диклофенак не помогают! Что делать к кому идти! ? У неё облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, сразу пошли сделали узи сосудов нижних конечностей сосудистый хирург и по узи сказал что нога питается и это не сосуды, затем сделали рентген таза , выяснилось что коксартроз левого тазобедренного сустава3 стадия. Сам сустав не болит и бедро не болит а болит где мягкая ткань в икре до лодыжки, не может наступать даже сильная боль!
Болей в покое нет!
Подскажите что делать и к какому врачу идти?

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз нижний конечностей

Травматолог
ЗДравствуйте. По клинике очень похоже на иррадиирующие боли из позвоночника. Показано МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невропатолога. Коксартроз 3ст. - показания к плановому эндопротезированию. Ехать в региональный центр и встать на очередь на операцию.
Клиент
Виктор, спасибо за ответ, если это иррадирующие боли в ногу, то будет ли боль в мышце при нажатии? Когда нажимаю в эти места , ей больно. Не знаем что предпринять чтоб унять эту боль,

Травматолог
Обычно при коксартрозе боли чаще отдают (ИРРАДИИРУЮТ) в пах и усиливаются при ходьбе, в голень реже. По результатам МРТ позвоночника поясничного отдела будет больше информации. Возможно придется делать паравертебральную блокаду с дипроспаном и от ее результата будет ясно какого происхождения эта боль. В настоящее время попросите терапевта ,чтобы выписали трамадол в уколах - это самый сильный ненаркотический обезболивающий препарат , но он в аптеках по рецептам продается.
Клиент
Виктор, спасибо вам огромное!
Клиент
Виктор, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ренген вчера сделали, поясници и суставов, так же сделали блокаду в тазобедренный левый сустав дексаметазон+лидокаин, не помогло
по ссылке в архиве ренген
https://disk.yandex.ru/d/7x5dfsLnBuHc7A
что еще предпринять?
Ортопед, Травматолог
Идти к ортопеду, тем более, если боль при ходьбе только.
Могу предположить миозит, частичный разрыв сухожилий или растяжение связок.

Рекомендовано:
УЗИ места боли, того места, где наиболее интенсивная боль.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Клиент
Константин, спасибо, эти обезболивающие пили не помогает, на узи пойдём. Подскажите не может ли быть боль от коксартроза тазобедренного сустава? Сустав не болит у нее.
Такое лечение применяли, не помогает(, помогало в начале когда боль не такая сильная была. А щас ухудшилось и обезболивающие не помогают
Ортопед, Травматолог
От коксартроза не может быть.
От поясницы - может, но были бы боли в покое и при изменении положения туловища (наклоны, вращения).
Склоняюсь к тому, что проблема все-таки по месту.

Ну, а изменения в пояснице на МРТ, конечно, будут.

Пили - не помогает. Все равно нужно курсом пропить и помазать.
У кого их нет в 79?
Клиент
Константин, спасибо вам!
Клиент
Константин, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ренген вчера сделали, поясници и суставов, так же сделали блокаду в тазобедренный левый сустав дексаметазон+лидокаин, не помогло
по ссылке в архиве ренген
https://disk.yandex.ru/d/7x5dfsLnBuHc7A
что еще предпринять?
это мы были у нейрохирурга, он говорит что боли от сустава, при таком поражении сустава еще и не такие боли , сказал он(
Ортопед, Травматолог
Слева коксартроз 3 ст - такой, что сустава почти нет.
Да, боли могут быть этой проблемой спровоцированы, если они с этой стороны.
Сустав нужно менять вчера.
Справа коксартроз 2-3 ст.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! сделали блокаду вчера не помогло. Не можем менять сустав, маме почти 80 лет чувстует себя не очень. Что еще можно предпринять для облегчения состояния? Введение препарата нортлекса, вчера нейрохирург сказал что щель есть куда ввести? Или еще продолжить блокады, но они были с дексаметазоном+ лидокаин..дипроспан не стал делать врач, говорит у мамы гипертония , от дипроспана резко может подскочить давление.
Вобщем боль так и не проходит(( замучились уже..
Ортопед, Травматолог
Что еще можно предпринять для облегчения состояния?

1. От Дипроспана резко давление не поднимается. Поднимается медленно через 6-8 часов после введения. Только начинает подниматься через это время.
Необходимые препараты успеете принять вполне, но этот вопрос решается очно.
Во всяком случае, Дексаметозон - это ни о чем и продолжать не стоит.

2. Нолтрекс колоть нельзя, если замену сустава не планируете. Он очень медленно рассасывается и после пару введений, когда он уже перестанет работать и пора будет делать новый укол, вводить препарат будет некуда - сустав будет заполнен балластом Нолтрекса, который уже не работает, но еще там остался.

3. Нужно колоть Флексотрон Кросс или Армовискон платинум или аналогичные препараты. Дорого, но без проблем. Хорошее не бывает дешевым.
Принятый ответ
Клиент
Константин, вы очень грамотный доктор! Спасибо вам огромное!
Ортопед, Травматолог
Желательно пройти ЭНМГ конечностей, для исключения патологии периферических нервов, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.

Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности.
Клиент
Виталий, здравствуйте, получится ли избавится от боли? Завтра идём к нейрохирургу