Консультация кардиолога /

Повышенный димер — вопрос №1162810

Маме 64 года. 2 года назад была тромбоэмболия лёгочной артерии . Пьёт постоянно Ксарелто 20. Год назад тяжело переболела ковидом - лежала в больнице, ей кололи гепарин. Сейчас опять переболела ковидом , но в лёгкой форме уже. Заметила, что у неё ноги немного разного цвета и на Вене припухлость и пульсирует. Стали заматывать ноги , использовать гепариновую мазь. Сегодня получили анализ д-димер - он повышен . Прикладываю . Подскажите , что делать в такой ситуации ???

Возраст: 64

Хронические болезни: ТЭЛА была 2 года назад , болезни Паркинсона , только что переболела ковид

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы крови
Общий анализ крови
КОАГУЛОГРАММА
Узи сердца в динамике
Узи сосудов вен
Или приложите документы.
Какие препараты принимает постоянно?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой уровень д-димера? Прикрепите анализ крови.

Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Повышен д-димер.
Продолжайте прием ксарелто.
Нужно провести кт органов грудной клетки и уздг нижних конечностей для исключения тромбоэмболических изменений.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
Консультация хирурга.
Клиент
Хайшат, подскажите , какая максимальная дозировка ксарелто , которую можно пить ?
Терапевт, Кардиолог
Максимальная суточная доза составляет 20 мг в сутки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую провести триплекс вен нижних конечностей, чтоб исключить тромбоз.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ковидная инфекция повышает риск тромбообразования, поэтому повысился д - димер .
Но учитывая. , что Ваша Мама принимает Ксарелто , значит она под защитой !
Сейчас необходимо дообследование. , нужно сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием, чтобы исключить рецидив ТЭЛА мелких ветвей, это важно !
А также уздг нижних конечностей ( артерии и Вены), чтобы исключить тромбоз .
А также нужно сдать клинический анализ крови ( тромбоциты) и расширенную коагулограмму ( показатели свёртываемости крови).
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Не беспокоит ли одышка.?
Клиент
Юлия, подскажите , пожалуйста , какую максимальную дозу ксарелто в сутки можно пить ? Говорит , что спазмы в груди ( не знаю , возможно , остеохондроз ). Живет в маленьком городе - там нет ни кт грудной клетки , ни узи нижних конечностей нельзя сделать . Положат ли в больницу в сосредоточия большой город по скорой если ?
Клиент
Юлия, давление 127/87 , пульс 88
Кардиолог
Екатерина , максимальная доза Ксарелто 20 мг .
Учитывая симптомы и невозможность самостоятельно дообследоваться , советую вызвать скорую , нужен очный осмотр врача , доктор на месте сможет адекватно оценить ситуацию и при необходимости госпитализирует в стационар !
Сейчас очень важно быть под врачебным наблюдением
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста , кт лёгких год назад делали 7 раз.не хочется облучать лишних раз организм . Можно ли обойтись без кт лёгких , если не будет ухудшения ? Тем более и делать его здесь совсем негде . Это только в соседний город - я маме предлагала, она категорически отказывается
Кардиолог
Да, Екатерина, КТ легких можно пока не делать , главное , нужно сделать узи сосудов нижних конечностей
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно срочно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы выяснить, есть тромб или нет. Если тромб есть, то ксарелто нужно будет заменить на гепарин. Гепариновая мазь при тромбах не эффективна, не проникает в сосуды. Если тромба не обнаружится, то продолжайте принимать ксарелто 20 мг, повышение Д-димера небольшое, ксарелто будет достаточно.
Кардиолог
Екатерина , нет ли повышения температуры у Вашей мамы?
Гепариновую мазь нужно продолжить и Ксарелто обязательно.
Уже по результатам уздг Нижних конечностей- нужно решать вопрос о назначении Клексана подкожно , это эффективный препарат в данном случае, это гепарин для подкожного введения
Клиент
Юлия, 7 декабря только смогут сделать узи нижних конечностей . Это не поздно ? можно ли гулять или наоборот пастельный режим ? Температуры нет .
Кардиолог
Екатерина, да 7 декабря нормально сделать узи нижних конечностей.
Сейчас нужно ограничить физическую активность , меньше нагружать ногу Но если самочувствие будет ухудшаться , будет увеличиваться отёчность и припухлость в области Вены , нужно вызывать скорую .
Если нужна будет помощь, обращайтесь , буду рада помочь.
Кардиолог
Екатерина, если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Принятый ответ
Клиент
Юлия, katytv7@mail.ru
Клиент
Юлия, katytv7@mail.ru
Кардиолог
Здравствуйте ксарелто продолжайте и сделайте к-т лёгких и узи вен нижних конечностей