Повышен д-димер
Добрый день. Появился геморрой. Вылечила, но остался тромбированный узел(жесткий). Врач сказала пить Детралекс 1000 и мазать. Он должен рассосаться. Сдала коагулограмму (в норме все), а д - димер 1750 (при норме 440). Почему? Пью фемостон 1/10 уже 1,5 года. У гинеколога все анализы в норме.
Принятый ответ
Добрый день Елена.
На сколько крупный у Вас тромбированный узел?
Артем, мм 5. Твердый. Она сказала, что удалять не надо. Он должен рассосаться
Елена, в принципе повышение уровня D-димера объясняется наличием тромба, особенно если ранее об был более крупным. Размягчение и уменьшение размеров тромба связано с процессом фибринолиза. В результате работы фибринолитической системы происходит расщепление фибрина на более мелкие фрагменты, при этом образуются продукты деградации фибрина одним из которых является и D-димер.
Артем, просто меня ничего не беспокоит, Вены в норме, давления никогда не было(даже не знаю , что это такое). А тут приходит такой д-димер. Всю ночь не спала. Испугалась. Я тоже надеюсь, что это тромб дал такой димер. Что он пройдёт и д-димер тоже понизится. Если бы не сдала анализ, то и не узнала бы страхи такие.
Елена, изолированно повышение уровня этого показателя не говорит о серьезных сдвигах. Только в комплексе с другими тестами и обследованиями. Скажу честно, при остром геморрое мы не исследовали уровень D-димера. Поэтому привести типичные значения для острого геморроя я не могу. Сейчас заглянул в зарубежные публикации, там тоже никто не исследовал взаимосвязь этих событий. Но думаю, что повышение вполне естественно.