Как сойти с сосудосуживающих препаратов

У Ребенка 14 лет, все время заложен нос, имеется предрасположенность к аллергии( в панели аллергия на тимофеевку и плесень черную) на рыбу был отек, с 2017 года по наст время пользуется тизином! На микрофлору мазок из зева сдавали, ( норм) на паразитов агализы сдавали ( не выявлено). Ренген норм, полипов и аденоид нет.По назначениям врачей пробовали и назонекс, и риалтрис, и авамис, виброцил на время только помогают, и не хотелось бы сидеть на гормонах и сосудосуживающих

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! сделайте кт пазух носа! если вы аллергик и ребенок контактирует то вы не обойдетесь без интраназальных ГКС так как аллерген провоцирует отек , а вот сосудосуживающие нельзя длительно,

Альбина, спасибо, скажите пжл что показывает кт?

состояние нос раковин, пазух носа , насколько отечна слизистая пазух носа и нос хода

Альбина, спасибо, хорошо

ну конечно кон-ия аллерголога если у ребенка длительное течение ринита , есть программа АСИТ- Аллерген специфическая иммунотерапия ,но для начала нужно обследование аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте) обсудите с аллергологом возможность проведения АСИТ к основным аллергенам

Принятый ответ

здравствуйте , ЛОР врач вас очно смотрел ? нет искривлений носовой перегородки?
Как давно пользуетесь сосудосуживающими каплями?

Думаю в вашем случае нужно выполнять КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза

Сергей, добрый вечер, ренген искривления не показал, очно у лора были, лор направляет к аллергологу