Тест T-SPOT.TB после Диаскин-теста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнок 2г. 5 месяцев 28.11.2022 сделали Манту, 02.12.22 сделали Диаскин -тест, реакции сомнительные. Через какое время можно делать тест T-SPOT.TB, чтобы точно узнать есть ли заболевание, в какой форме. Есть ли ещё какие-нибудь точные тексты? Анализы? Спасибо!!!!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в 2 года малышам Тспот, также, как и Квантифероновый тест, делать не рекомендуется, т.к. частые ложноположительные результаты. Это связано с выработкой иммунитета у ребенка. Тестировать детей лучше с 5, даже с 5,5 лет. Конечно, есть случаи, когда в раннем возрасте Тспот показывает отрицательный результат, но лучше не рисковать. Тспот делается через два месяца, не раньше, после Диаскин-теста. Сомнительный результат может быть в результате аллергии или недавно перенесенной инфекции (ОРВИ, бронхит, пневмония). Диаскин-тест аллергию даёт очень редко, но его, как и реакцию Манту, тоже можно делать с антигистаминными. И на фоне полного здоровья ребенка. Квантифероновый тест считается малоинформативным.

Здравствуйте. Ребёнок привит БЦЖ ? В первый год делали пробу Манту ? Зачем ДТ сейчас делали ? Т-спот можно делать через 1-2 месяца и детям до 5 лет не рекомендуется из-за меньшей информативности.