Консультация терапевта /

Темп , анализы — вопрос №1163090

Здравствуйте, 4 день температура до 38,7 сбиваю ибуклином , кашель сухой, головная боль сильная , на 4 день прибавилась диарея . Врач по анализу крови назначил амоксиклав, но дома есть флемоксин солютаб, надо ли пить ?если ещё и диарея вдруг антибиотик ещё более усугубит , помогите !и как сбивать температуру чем

Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу крови лейкопения, моноцитоз, а это говорит о вирусной инфекции,зачем вам антибиотик! Его назначение нерационально
Клиент
Мария, вот потому и пишу , врач скащала что уже бактериальная присоединилась и кашель темп 4 день не спадает пора пить )

Терапевт
Хрипов врач не выслушал в лёгких?
Клиент
Мария, сказала не слышу ничего страшного, сегодня отправила анализы ей пишет что мол 4 день высокая темп начинайте амоксиклав так как по анализу начала присоединяться бактериальная
Терапевт
Нет, по анализу как раз вирусная инфекция, а температура при ОРВИ может держаться до 7 дней, если врач хрипов не услышал, считаю,что пока с антибиотиком надо подождать.
Клиент
Мария, вот тут ответили что срб высокий 30 и палочкоядерные значит присоед бактериальное , просто боюсь упустить время , как думаете
Терапевт
Срб повышается и при вирусной инфекции,при ковиде в частности. Палочкоядерные повышены в целом при воспалительном процессе в вашей ситуации, в такой ситуации хотя бы лейкоциты были в норме или немного повышены, а они очень снижены, что говорит о мощном воспалительном процессе, я не исклбчаю у вас ковид, по анализу я не согласна с добавлением антибиотиков по крайней мере на данный момент. И все таки врач слушал ваши легкие, поэтому ему виднее. Если вы сомневаетесь, и есть возможность, пересдайте завтра анализ крови общий, хотя бы за сутки оценить динамику,тогда можно будет сказать точно, ещё я настоятельно рекомендую сдать кровь на Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Вам необходимо обильное питье, витамин Д по 4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день. Нос заложен,горло не болит?
Терапевт
Здравствуйте.
По крови признаки вирусной инфекции , антибиотики тут не нужны .ПОэтому рекомендую Вам следующее лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.В носс гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин D 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
От сухого кашля ренгалин 1 таб 3 раза в день , если мокрый то АЦЦ400мг утром 1 раз в день
Этого будет достаточно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам повышение с-реактивного белка и палочкоядерных нейтрофилов говорит о начале присоединения бактериальной инфекции.
Назначенный амоксиклав заменить флемоксином можете, дозировка 500 мг х 3 раза в день.
Добавьте к лечению ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, пока сохраняется кашель, смекту по 1 саше х 3 раза в день, баксет 2 капсулы х 1 раз в день - при диареи.
Высокую температуру тела можно снижать ибуклином, при головных болях он также подходит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, флемоксин и амоксициллин в принципе одно и то же. Бывает на него диарея. Поэтому лучшепринимать ципрофлоксацин 500 иг2 разв в день,5-7дней. Температура должна в течение суток уменьшаться. И пить но шпу 40 мг 3 раза в деньот диарея. И можно ферменты, какие есть или панкреатин (креон), панкреатин 2т3раза,крен 1т 3 раза, от диарея тоже поможет. Не есть чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту. Для кишечника тяжелы. Сьивать температуру можно 1/2таб аспирина и целый парацетамол. 2 раза в день. Они быстрее действуют, чем ибуклин.