Периодически повышается давление до 230 мм.рт.ст по вечерам

Здравствуйте. Месяц назад задавал уже вопрос. Разные средства рекомендовали, но ничего не помогает Пару дней назад у мамы снова давление поднялось. В 20:00 выпила в первый раз Эдарби Кло (40 + 12,5), когда давление было 160. После этого, вместо того, чтобы уменьшиться, давление поднялось до 200/90. Пульс был 120. А так в последнее время всегда по вечерам всегда учащенное сердцебиение. Пьет карвалол. Ранее месяц назад я писал вот это: Моей маме 63 года. Вот, что её беспокоит: -повышение АД до 230 мм.рт.ст периодически по вечерам -учащенное сердцебиение по ночам -пробуждения по ночам около ( с 3 часов до 5 утра бывает не спит раза 2 в неделю), днем не спит -периодические боли в ГОП Один врач написал такой анамнез заболевания: Артериальная гипертензия около 1 года после перенесенной коронавирусной инфекции (амб лечение 02.2020 г., двустоонняя пневмония до 25%). Принимает регулярно лазартан 50 мг. утром, амплодипин 5 мг вечером, каптоприл ситуационно. При повышении более 200 мм.рт.ст - моксонидин. Узловой зоб, эутериоз. Заключение: Гипертоническая болезнь, III стадия, недостаточно контролируемая, ГЛЖ, ДДДЖ, ГДП, риск 4. Целевое АД менее 130/80 мм.рт.ст. атеросклероз аорты, брах. артерий. Дегенеративные изменения АК ФК МК Вот что невролог написал: Гипертонические кризисы 1 раз в 1-2 месяца, сопровождается головной болью, тошнотой. Купирует приёмом лозартан 50 мг., ОНМК в анамнезе отрицает. Получает терапию: амплодипин 5 мг вечером, лозартан 50 утром, бисопролол 2.5 мг/сут, каптоприл через день в обед, кардиомагнил. Диагноз Основной: ИБС, стенокардия напряжения, II ФК. Осложнения: ХСН II А с сохранной ФВ. ФК II Почки и щитовидка в норме.

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.к любой лекарственной терапии может развиться устойчивость. А по поводу эдарби - кло, эффект оценить пока рано, т к препарат принимали всего 1 раз.
замените терапию на
1.трипликсам 10/2.5/10 мг по 1таблетке 1 раз в сутки.
2 бисопролол 2,5 мг утром постоянно под контролем ад и чсс.
3.кардиомагнил 75 мг вечером.
(каптоприл постоянно принимать не нужно, только в случае повышения ад свыше 140 /90 мм рт ст)
Гормоны щитовидной железы, ферритин, о а крови, давно сдавали?
Стрессы, тревога в последнее время беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, постоянно вечером сердце неспокойно, ранее говорили пить корвалол вечером

А что именно беспокоит по вечерам?
Боли давящего характера за грудиной или перебои в работе сердца, или учащенное сердцебиение?
И связаны ли эти жалобы с повышением артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, беспокоит учащенное сердцебиение. когда учащенное сердцебиение, то повышается давление. после 9 вечера это всё начинается

Здесь важно понимать, что это могут беспокоить различные пароксизмальные нарушения ритма сердца.
В качестве противоаритмического и гипотензивного препарата, пациента принимает бисопролол.
Если приступ имеет затяжной характер, и сопровождается потливостью, болью за грудиной, одышкой, то необходимо вызвать бсмп, чтобы интерпретировать нарушения ритма сердца.
Можно попробовать бисопролол заменить на беталок зок 25 мг в обед.,(ежедневно постоянно) плюс утром трипликсам 10/2.5/10 мг по 1 т утром(ежедневно, постоянно).
В момент приступа можно также принимать корвалол, глицин и выполнять вагусные пробы.
Обязательно выполнить суточное мониторирование экг в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте бисопролол когда принимает 2.5 мг? От 1 приёма эдарби ждать эффекта рано, он накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, бисопролол принимает, когда пульс 75 (тогда сразу начинает болеть голова)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, почему тогда пульс и давление после приема поднялось?

Это просто совпадение, явно не от препарата, бисопролол нельзя принимать только по необходимости, нужно на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эдарби кло хороший препарат, но нужно подождать, чтоб эффект проявился.
Продолжайте принимать:
Эдарби кло 40+12,5 мг 1 таб утром
Бисопролол 2,5 мг 1 таб утром
Амлодипин 10 мг вечером
Кардиомагнил 75 мг 1 таб вечером.
Необходимо вести дневник АД, мерить утром и вечером и записывать давление и пульс.
Через неделю можете написать и при необходимости скорректируем терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения метопролол 25 или 50 мг утром и вечером
Индапамид 1,5 мг утром
Вамлосет 80 +5 мн вечером
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь