Как могут держатся в голове навязчивые мысли?

случайно увидела статью о том, что конец человеческой цивилизации произойдет уже в 2040-2050 годах. вроде бы иногда получается убедить себя, что это не правда, но навязчивые мысли остаются с голове, как будто эти мысли не мои и они случайно приходят. что делать?

12 лет

Эвелина, здравствуйте.

Это страх смерти, он всем свойственен.

Займите мозг другой информацией - хобби, учёба, интересы, друзья и тд.

Мозг любит думать и думает то, что вы ему даёте.