Консультация гинеколога /

Кровь в середине цикла — вопрос №1163280

Здравствуйте
Последние 3 месяца замечаю кровенистые выделения с 14 по 18 дц что это может быть?
Выделения розоватые и постепенно перерастают в алые
С мужем планируем ребёнка, нпа каждые 2-3 дня
Также гинеколог назначила утрожестан с 18-25 дц.После приема цикл стал короче,был 30-32 а стал 25-26,тоесть после того как я отменяю утрожестан на следующей день приходят месячные…
К гинекологу записалась на следующей неделе,сделаю узи малого таза,хотела узнать может это быть имплантационным кровотечением?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше в пользу овуляторных выделений.
По узи овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не отслеживала,по ощущениям была 13-14 дц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения только 4 дня, далее их нет? Насколько обильные? Узи омт не делали?
Клиент
Ольга, выделения не обильные на 18 дц вставляю утрожестан(гинеколог прописала) и кровь заканчивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала начинать использовать утрожестан сразу после овуляции. 10 дней. На 10й день сдавать хгч- если он положительный -больше 5- продолжать приём.
Клиент
Ольга, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой объем выделений?
Делали вы узи?
Если можно, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Вера, узи не делала
Мало,1 ежедневка даже не наполняется в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда данные выделения больше похоже на Овуляторные. Узи сейчас обязательно надо сделать, чтобы не пропустить никакие проблемы до беременности. Мазать может при полипе, гиперплазии эндометрия.
Клиент
Вера, хорошо,обязательно сделаю
Клиент
Вера, здравствуйте узи прикрепила
Посмотрите
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас все хорошо. Патологии никакой нет. Похоже это действительно были овуляторные выделения.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста по анализу прогестерона была овуляция?
Клиент
Вера, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, у вас высокий прогестерон, что говорит о свершившейся овуляции.
Клиент
Вера, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Описываемые вами выделения являются проявлением овуляторного кровотечения- фолликул лопается, яйцеклетка выходит и появляются такие выделения , это значит, что овуляция состоялась.

То, что у вас четкий цикл на утрожестане - это норма. На отмене дюфастона / утрожестана и должна начинаться менструация.
Когда вы увидите 2 полоски , утрожестан не отменяйте. Продолжать до 12 недель, дальше врач после скрининга примет решение об отмене препарата.

Принимайте витамины: фолиевая кислота 400 мкг/ сутки для вас и партнёра , витамин Д 2000 ме( отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто раньше такого не было,максимум прожилки крови в выделениях
Как начала утрожестан принимать,началось
Акушер, Гинеколог
Алена , в этом нет ничего страшного на самом деле . Выделений может быть больше / меньше.

Сходите на узи омт , чтобы убедиться , что все в порядке.

Можете попробовать заменить утрожестан на дюфастон . 1 таблетка утрожестана = 1 таблетке дюфастона. Препараты идентичны - оба содержат прогестерон . Принимайте по такой же схеме как и утрожестан. И при обнаружении 2 полосок не отменяйте до 1 скрининга
Клиент
Алина, хорошо спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, скорейшего появления 2 полосочек ?
Клиент
Алина, здравствуйте прикрепила узи
Посмотрите
Акушер, Гинеколог
Алёна, здравствуйте! Все у вас нормально по узи, диагноз мультифоликуллярных яичников ставится только на основании узи, но в вашем случае он не обоснован. Должно быть 10 фолликулов и более . У вас такое нет.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Клиент
Алина, правильно я понимаю,овуляция была?
Акушер, Гинеколог
Да, и , вероятно, в левом яичнике.
Клиент
Алина, прикрепила результат прогестерона
Скажите овуляция все же была или нет?
Акушер, Гинеколог
Была. Отличный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выдворения могут быть характерны для периода овуляции. Имплантационное кровотечение мало вероятно. Сколько используете прокладок и каких? Когда последний раз делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делала в июле,была беременность,но пришлось прервать из за сильного воспаления и деформации плодного яйца…после этого не делала,я думаю если что то было то гинеколог сказала…
Клиент
Екатерина, в день 1 ежедневка получается
И то она не вся промокает
Акушер, Гинеколог
Тогда это выделения скорее всего овуляторные.
Клиент
Екатерина, здравствуйте узи прикрепила
Посмотрите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у Вас ещё не было овуляции, а только будет, в яичнике растёт доминантный фолликул.
Клиент
Екатерина, в левом яичнике желтое тело 17,5 мм по словам узиста,тоесть овуляция была
В каком яичнике вы видите доминантный фолликул?
Акушер, Гинеколог
Может я ошиблась, написано в левом яичнике мах - 17.5мм
Акушер, Гинеколог
Ещё раз просмотрела Узи, нигде не написано про желтое тело, написано в левом яичнике фолликулы 6-7 штук, максимальный диаметром 17.5 мм.
Клиент
Екатерина, тоесть овуляция скоро будет?
Акушер, Гинеколог
По описанию Узи скоро будет овуляция. Но если Врач Узи Вам сказала, что видит желтое тело, значит она что-то напутала в описании. Потому что желтое тело и доминантный фолликул сложно спутать друг с другом.
Клиент
Екатерина, прикрепила результат прогестерона
Скажите пожалуйста овуляция все же была или нет?
Акушер, Гинеколог
По показателю Прогестерона овуляция была.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алёна,
Больше похоже на овуляторные выделения.
Они появились с тех пор, как начали принимать Утрожестан?
Больше никаких добавок не принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Заира, да именно,после приема утрожестана
Пью фолиевая и йод,недавно болела пила витамин С
Акушер, Гинеколог
Скорее у вас наладился цикл,
И проходит овуляция,
Не переживайте.
Эти выделения говорят о том, что ваши яичники овулируют и эти дни благоприятны для зачатия.
Клиент
Заира, мне просто интересно,завтра 18 дц а кровь все идёт,мне завтра нужно вставлять утрожестан,я овуляцию не собью если начну утрожестан принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не собьёте.
Если выделения не обильные, то Утрожестан можете использовать интравагинально.
Клиент
Заира, поняла,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего так проявляется овуляция. видимо ваш организм уже тоже очень готов к беременности
Клиент
Алёна, я очень на это надеюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пусть вам повезет в этот раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможна беременность, сдайте хгч. Если зачатие произошло по узи еше ничего не будет видно
Клиент
Асиет, хорошо сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, больше похоже на овуляторные выделения
Клиент
Мая, здравствуйте узи прикрепила
Посмотрите