Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти — вопрос №1163341

Месяц назад у кота начала выпадать шерсть,списали на линьку.Затем у него образовались проплешины.Особенно у хвоста,на животе ,у ушек.Кот постоянно вылизывается.Были у ветеринара-дали от глистов таблетку,вкололи витамин.Сказали наблюдать .Но изменений не вижу,прошла неделя .Притом волоски у него выпали не налысо,а как будто пострижены ,корни там есть...Мне кажется,что шерсть стала грубая в этих местах.Корм тот же,гулять не ходит,кастрирован.Что это?живём в деревне,возможностей для более глубоких исследований нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Самоиндуцированная алопеция может быть вызвана зудом, который испытывает животное или психогенными факторами. Если проведение дополнительных исследований невозможно, попробуйте последовательно исключить самые частые причины. При зуде это аллергия на слюну блох и пищевая аллергия. Обработка от блох (даже если визуально паразитов не видно) 1р/месяц, капли на холку селафорт или аналоги. Гипоаллергенная диета любого производителя длительностью 2-3 месяца. Устранение возможных стрессовых факторов, проанализировать, что может беспокоить кота, может быть были какие то изменения в его привычном ритме жизни. Для уменьшения тревожности можно использовать препарат экспресс успокоин или феливей диффузор.
Если изменений не будет, желательно обратиться на осмотр в клинику, где есть возможность проведения дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще всего причиной такого состояния в большинстве случаев является аллергический блошинный дерматит (даже при видимом отсутствии самих блох).
Провести обработку от эктопаразитов - капли на холку Селафорт или Стронгхолд, или Инспектор. Если не будет перечисленных, возьмите какие будут в доступе. Провести 3х кратную обработку с интервалом 21 день.
При полном выпадении шерсти на пораженных участках: хлоргексидин + мазь тридерм тонким слоем - 2 раза в день. Курс 14 дней.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Данные симптомы очень часто происходят при проявлении аллергического блошиного дерматита, проблемы связанных с мочевыделительной системой.
С первой причиной побороться очень легко необходимо проведение систематичных обработок от внешних паразитов любым из предложенных препаратов: села Форт, stronghold, фифрист, фронтлайн, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции.

Второй причину необходима диагностировать при помощи сдачи анализов и прохождения диагностических процедур:
Общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы или обзорное брюшной полости, общий анализ мочи, микроскопия осадка.

Исключение других дерматологических патологий: микроскопия на дерматомикозы, мазок отпечаток на цитологию, проведени ультрафиолетового теста лампой Вуда.

Также рекомендую нормализовать режим питания, лечебная диета линейки ДЕРМАТОЗИС или гипоаллердженик любого из предложенных производителей: royal canin, monge, pro plan, hills, сроком на 3-4 месяца.