Консультация лора /

Операция или лечение — вопрос №1163655

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу моего носа, в марте переболел ковидом и прицелился гайморит с фронтитом, чем только не лечили. И антибиотики и промывания , капли (синупрет, респеромиртол, флюифорт, нособек, дезринит, полидекса, изображения, дексометазон, нормас,и так далее..)
Все это разными курсами, по назначению разных врачей. Итог один, на какое то время проходит. Насморк практически не проходит, бывают осложнения виде болей глазниц и желто зеленых соплей. Темперанпрактически всегда 36.9-37.1. Анализы с марта сдавал раз 5, всегда все в порядке. Но нос покоя не дает, поочередно закладывает то слева, то справа . Стекание по стенке горла. Когда обострение, то вообще караул, утром во рту все зеленое.
Что мне делать , в каком направлении двигаться, приложу заключение КТ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А с зубами сверху поблем нет?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По результатам КТ необходимо выполнить септопластику(операцию на перегородке носа) она провоцирует обострения синусита и вазомоторного ринита
Мазки из носа не сдавали? На флору и риноцитограмму?
Клиент
Татьяна, нет, таких анализов не сдавал. Сдавал посев на чувствительность к антибиотикам и грибок. Грибка нет, в посеве обнаружен рост нормальной флоры, антибиотик не требуется. Так написано было.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте риноцитограмму, для исключения аллергического компонента.
Но септопластику и скорее всего и прижигание(деструкция) нижних носовых раковин делать нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , возможно операция на перегородке носа решит эту проблему , по описанию КТ - выраженное искривление носовой перегородки
Это может препятствовать нормальному току воздуха в носовой по полости и придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Сергей, помимо септопластики, врач в частной клинике говорит нужно делать вазотомию и какие то еще манипуляции. Это немножко пугает.
Вы как врач , что порекомендуете, как лучше и где оперироваться, в частной клинике или областной? В частной предлагают общий наркоз, в гос местный. И там там за деньги операция.
Но тут дело не в деньгах. Просто растерян, и начитался всякой гадости.
Детский ЛОР, ЛОР
Вазотомия - это операция на нижних носовых раковинах - уменьшение их размера
Я думаю это оправдано в вашем случае , очень часто операция на перегородке носа дополняется вазотомией
Где оперироваться думаю большой разницы нет ,техника операции одна и та же в любом случае
Все зависит от доктора
Операция на перегородке+ вазотомия нормально переноситься под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При Ваших жалобах и результатах КТ рекомендовано оперативное лечение.
Септопластика, пластика нижних носовых раковин, аденотомия (по показаниям, желательно что бы доктор посмотрел предварительно эндоскопом носоглотку).
Сейчас почти всегда делают под общим наркозом. В выборе лучше ориентироваться на оперирующего доктора.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По КТ присутствует искривление носовой перегородки, костный гребень деформирует нижнюю носовую раковину слева.
В данном случае необходима септопластика - востановление носовой перегородки.
И пластика нижних носовых раковин.
По поводу увеличения глоточной миндалины (аденоидной ткани), желательно провести предварительно эндоскопический осмотр полости носа и свода носоглотки где находится аденоидная ткань.
И желательно её удалить - аденотомия.
Иначе при каждом незначительном насморке будет присутствовать длительное воспаление, из-за нарушения вентиляции полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.
Предпочтительнее сделать операцию под общим наркозом.
А уже в частной клинике или госучреждении это выбор за вами.