Повышенное количество тромбоцитов
Добрый день! В течение почти года у меня увеличенное количество тромбоцитов в крови. 01.12 сдала анализ крови-Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)-0,34, Средний объем тромбоцитов в крови-11,4. На кистях рук очень сильно видны все сосудики. Примерно год назад обратилась в поликлинику с шумом в ушах и щелканье в ВНЧС, хруст(как стекло) в шее. МРТ ВНЧС - Дегенеративные изменения дисков. Ренген шеи-Рентгенологическая картина нарушения статической функции, остеохондроза шейного отдела позвоночника. Неполная аномалия Киммерли. Головокружение, шум в ушах периодически, также треск в шее. Скажите, что делать в данном случае?
Добрый день, Вы сдавали коагулограмму крови?
Здравствуйте, Юлия Петровна. Мне сказали, что это не сильное повышение и ничего не требуется.
По поводу сосудиков на кистях рук нужно сдать коагулограмму ( ПТИ, фибриноген, МНО, АЧТВ), что касается головокружения, шума в ушах, это может быть из за Вашего шейного остеохондроза, необходимо пройти ЛФК, физиолечение (магнитотерапия), массаж шейно-воротниковой зоны. Дообследование: УЗДГ сосудов головы и шеи, кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП
Юлия Петровна, в мае делала Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий ---Эхографические признаки стенотических и атеросклеротических изменений исследуемых сосудов не выявлено. Гемодинамические показатели в пределах
нормальных значений без значимой асимметрии. УЗ-признаки малого диаметра позвоночной артерии справа..
Малый диаметр артерии говорит о отм, что присутствует снижение кровотока, необходимы сосудистые препараты курсами 2 р\год
доктор мне назначила мексидол и все. Какие сосудистые препараты ?
Плохой сон есть?
В последнее время да. Просыпаюсь в 4-5 утра и все(хотя никогда не страдала бессонницей). Иногда бывает, что на руке большой палец подергивается. Сильно ухудшилась память. Страшно...
Количество лейкоцитов 5,73 4,00 - 9,00 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 3 2 - 20 норма Норма (не числовой результат) мм/ч
Гемоглобин общий 138,0 120,0 - 140,0 норма Норма (не числовой результат) г/л
Гематокрит 40,7 36,0 - 42,0 норма Норма (не числовой результат) %
Средний объем эритроцита 89,6 80,0 - 100,0 норма Норма (не числовой результат) фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 30,4 26,0 - 34,0 норма Норма (не числовой результат) пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 339,0 300,0 - 380,0 норма Норма (не числовой результат) г/л
Ширина распределения эритроцитов по объему 12,6 11,0 - 16,0 норма Норма (не числовой результат) %
Количество тромбоцитов 295 180 - 320 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,34 0,10 - 0,28 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) %
Средний объем тромбоцитов в крови 11,4 3,6 - 9,4 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) фл
Абсолютное количество нейтрофилов 2,97 2,04 - 5,80 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество лимфоцитов 2,00 1,20 - 3,00 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество моноцитов 0,58 0,09 - 0,60 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество эозинофилов 0,15 0,02 - 0,30 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество базофилов 0,030 0,000 - 0,065 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество нейтрофилов 51,9 47,0 - 72,0 норма Норма (не числовой результат) %
Относительное количество лимфоцитов 34,9 19,0 - 37,0 норма Норма (не числовой результат) %
Относительное количество моноцитов 10,10 3,00 - 11,00 норма Норма (не числовой результат) %
Относительное количество эозинофилов 2,60 0,50 - 5,00 норма Норма (не числовой результат) %
Относительное количество базофилов 0,50 0,00 - 1,00 норма Норма (не числовой результат) %
Количество эритроцитов 4,54 3,90 - 4,70 норма Норма (не числовой результат) 10^12/л
также сдала креатинин-84, глюкоза-5,37, общий холлестерин-4,27. Написано, что это норма.
Юлия Петровна, еще ухудшилось зрение. Возможно конечно это не связано между собой. Я два раза болела короновирусом.
Пропейте фезам по 1к 3р\д 1 месяц
Ничего плохого нет
Да, верно, все в пределах нормы
Да, коронавирус дает к сожалению такое осложнение, надо пойти на консультацию к офтальмологу
Добавьте еще магния хелат 400 мг 2р\д 1-3 месяца
пью магний в6, и мексидол
Магний В6 оставляйте тогда до 3х месяцев
а мексидол?
Сколько по времени пьете уже мексидол?
2 недели 1*250 два раза
Можно до 30 дней принимать мексидол, затем переходите на фезам как я выше писала
а анализ крови о котором Вы писали стоит сдавать перед приемом препарата? И еще врач порекомендовал пропить мельдоний, стоит ли его принимать?
Может лучше проколоть какие-то препараты, чем в таблетках их принимать?
Мельдоний повышает работоспособность, придает силы, можно
Мексидол есть и в инъекциях, но раз уже Вы начали принимать в таблетках, нужно пройти курс. Инъекционные препараты делают как начальный этап,чтобы сохранить эффект, нужно после, всегда пить таблетированные формы
Юлия Петровна, а фезам пить до сдачи анализа крови?
Можно до, это сосудистый препарат
Юлия Петровна! Спасибо Вам огромное за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!