Консультация невролога /

Боль в глазу и голове с одной стороны — вопрос №1163793

Здравствуйте! Прошу помощи! Попасть вот немедленно к врачу очно нет возможности. Мне 50 лет. Беспокоит боль в правом глазу и половине головы с этой же стороны. Иногда боль в глазу резкая, как иглой кольнуло. Была два дня назад у окулиста. Врач сказал, что это не его болезнь. Идите к неврологу. Что со мной?! Тошноты и рвоты нет. Боль начинается сразу после пробуждения утром и во второй половине дня сразу проходит без лекарств. Но боли в глазу такие, что иногда выть хочется. Давление в норме 130/80.глазное на одном 19, на другом 22. Что с этим делать??? И отчего так может болеть глаз? Может онко головного мозга?

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее - боль в самом глазу или за глазным яблоком по ощущениям? Внутриглазное давление 22- это на стороне боли? Когда приступ боли он сопровождается слезотечением из этого глаза? Боли в шее не беспокоят? Нет в области шеи и скальпа точек при нажимании на которые воспроизводится боль в глазу?
Клиент
Татьяна, боль в глазу и при надавливаниеина на верхнее веко ещё сильнее. Слеза из глаза не течёт. Давление глазное 22 на больном глазу. Тяжесть в районе переносицы. С шеей проблемы есть. Протрузии и унклвертебрвльнвй артроз, остеохондроз. Боль начинается в глазу, распространяется на всю половину головы, и затылок и шею затрагивает.

Невролог
Всё же нужно дообследоваться- сходить к другому окулисту,внутриглазное давление немного повышено,надо исключать глаукому. И надо делать МРТ головного мозга для исключения вторичных причин головной боли. Шейный остеохондроз может давать одностороннюю головную боль, но она обычно баллов на 6, не высокой интенсивности. А пока обследуйтесь можно пропить курсом тексаред 20 мг утром после еды 10дней, мидокалм 150мг 1т.2р.д.10днкй. А тошноты с утра нет?
Клиент
Татьяна, тошноты у меня нет. Ни с утра и в течении дня.
Невролог
Это хорошо, значит внутричерепную гипертензию можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Буду дообслежоваться
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Опишите подробно боли ,какие они - стреляющие/пульсирующие/давящие или колющие больше? От 0-10 баллов на сколько? Не беспокоит ли затылок и шея? По возможности прикрепите осмотр офтальмолога, нужно почитать осмотр глазного дна. Какие еще анализы проходили? С чем связываете начало симптоматики?
Клиент
Татьяна, боль в глазу давящая, стреляющая и пульсирует когда наклоняю вниз голову. Проблемы с шеей имеются. Осмотр окулиста, не могу выложить. Я его забыла в поликлинике, за ним надо ехать. Но окулист сказала, ч о это не её болезнь. Это невролог я или лор врач нужен. Я не могу определённо сказать отчего начинается боль. Но она всегда начинается утром, после пробуждения.
Клиент
Татьяна, иногда боль бывает очень сильной 10 баллов длиться минут 20, потом немного стихает. Иногда может болеть весь день и три дня подряд, потом внезапно исчезает. Сейчас вот выпила обезболивающее, вроде как стало легче. Может ли такое быть при проблемах в шейном отделе позвоночника? Или нужно пройти обследование на глаукому?
Детский невролог, Невролог
Вам необходимо дообследование, чтобы выявить причину: ОАК, коагулограмма, липидограмма, ТТГ,Т4, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Детский невролог, Невролог
Не исключается и мигренозный характер болевого синдрома. Нужно пройти комплексной обследование у офтальмолога по поводу глаукомы, чтобы исключить ее. Обязательно пройти обследование ,которые я Вам расписала, чтобы исключить соматические проблемы, при шейном остеохондрозе такой выраженной боли не бывает.
Клиент
Татьяна, анализы я сдавала все, что Вы перечислили. Отклонения есть только по УЗИ сосудов шеи там атеросклкротичнская бляшка 25%.,именно справа. Но врач, который делал УЗИ, сказал, что это не вызовет особых нарушений. Естественно есть изменения в липидном обмене. Но причём это? Боль то в глазу. И голове
Детский невролог, Невролог
Хорошо, что нет отклонений, статины принимаете? УЗДГ контроль 1раз в год проходите для контроля. Тогда стоит углубленно дообследоваться у офтальмолога, и пройти МРТ головного мозга для исключения структурной патологии
Клиент
Татьяна, анализы все прошла. Я написала Вам. На глаукому надо обследоваться. Но пр ступ глаукомы разве снимают обезболивающие? Хотя заметила связь боли с просмотром фильмов по смартфон. Телевизор все время муж занимает. Так все таки больше похоже на глаза? А опухоль мозга не похоже?
Клиент
Татьяна, хорошо. Я поняла Вас.но проблема в том, ч о МРТ я сделать не могу. У меня клаустрофобия. КТ головного мозга имформативно?
Детский невролог, Невролог
Для уточнения диагноза и исключения причины необходимо выполнить МРТ головного мозга, так как боли выраженные и односторонние,чтобы исключить патологию со стороны головного мозга. Далее - обследование у офтальмолога, давление пограничное. Нужно посетить грамотного офтальмолога, либо офтальмологический центр . НПВС снимает болевой синдром именно цефалгический, со стороны головы, при глаукоме они не эффективны.
Детский невролог, Невролог
Есть открытые аппараты, если есть возможность в Вашем городе , то лучше МРТ, КТ тоже можно, чтобы исключить структурную патологию.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам! Еще обязательно ведите дневник давления, а также дневник головной боли, отмечайте дату приступа и насколько она баллов выражена., чем сопровождается и чем купируется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, я поняла Вас. Спасибо
Детский невролог, Невролог
Еще рекомендую Вам на время обследования принимать лечение: НПВС коротким курсом Аэртал 100 мг утром после еды, 7 дней, Таб. Тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, Омепразол 20 мг утром до еды.
Невролог
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с другим офтальмологом для альтернативного мнения. Если он также исключит патологию со стороны глаз, то обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Желательно пройти МРТ головного мозга с сосудами + МРТ орбит.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Заметила, что такое чаще всего случается при переутомление, после сильной физ нагрузки или после просмотра фильмов по телефону. Телевизор муж зан мает постоянно.)
Клиент
Алина, мне ставят подозрение на глаукому. А что глаукома может боле ь несколько дней подряд?
Невролог
По описанию на глаукому не очень похоже, но по этому поводу правильнее проконсультироваться с офтальмологом.
Возможно боли связаны со спазмом мышц на фоне зрительных нагрузок. Добавьте сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, сейчас закапывала в глаза увлажняющие капли. Так вот левый глаз почувствовал, что они холодные, а правый нет. Это что такое?
Невролог
Есть нарушение чувствительности, нужно обязательно пройти МРТ головного мозга и орбит.
Клиент
Алина, а орбиты это что? МРТ вряд ли пройду. Клаустрофобия. Только КТ. Оно определит что то, опухоли и т.д?
Невролог
Орбиты - это полость где находятся глазные яблоки, может увидеть патологию самих глазных яблок, глазодвигательных мышц, ретробульбарной клетчатки. Можно пройти КТ, но оно менее информативно.
Клиент
Алина, понятно. Спасибо. Записалась на КТ. Для МРТ пока не созрела. Боюсь.
Невролог
Ну тогда хотя бы КТ