Боль в глазу и голове с одной стороны

Здравствуйте! Прошу помощи! Попасть вот немедленно к врачу очно нет возможности. Мне 50 лет. Беспокоит боль в правом глазу и половине головы с этой же стороны. Иногда боль в глазу резкая, как иглой кольнуло. Была два дня назад у окулиста. Врач сказал, что это не его болезнь. Идите к неврологу. Что со мной?! Тошноты и рвоты нет. Боль начинается сразу после пробуждения утром и во второй половине дня сразу проходит без лекарств. Но боли в глазу такие, что иногда выть хочется. Давление в норме 130/80.глазное на одном 19, на другом 22. Что с этим делать??? И отчего так может болеть глаз? Может онко головного мозга?

Здравствуйте! Опишите подробнее - боль в самом глазу или за глазным яблоком по ощущениям? Внутриглазное давление 22- это на стороне боли? Когда приступ боли он сопровождается слезотечением из этого глаза? Боли в шее не беспокоят? Нет в области шеи и скальпа точек при нажимании на которые воспроизводится боль в глазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, боль в глазу и при надавливаниеина на верхнее веко ещё сильнее. Слеза из глаза не течёт. Давление глазное 22 на больном глазу. Тяжесть в районе переносицы. С шеей проблемы есть. Протрузии и унклвертебрвльнвй артроз, остеохондроз. Боль начинается в глазу, распространяется на всю половину головы, и затылок и шею затрагивает.

Всё же нужно дообследоваться- сходить к другому окулисту,внутриглазное давление немного повышено,надо исключать глаукому. И надо делать МРТ головного мозга для исключения вторичных причин головной боли. Шейный остеохондроз может давать одностороннюю головную боль, но она обычно баллов на 6, не высокой интенсивности. А пока обследуйтесь можно пропить курсом тексаред 20 мг утром после еды 10дней, мидокалм 150мг 1т.2р.д.10днкй. А тошноты с утра нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, тошноты у меня нет. Ни с утра и в течении дня.

Принятый ответ

Это хорошо, значит внутричерепную гипертензию можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Буду дообслежоваться

Здравствуйте. Опишите подробно боли ,какие они - стреляющие/пульсирующие/давящие или колющие больше? От 0-10 баллов на сколько? Не беспокоит ли затылок и шея? По возможности прикрепите осмотр офтальмолога, нужно почитать осмотр глазного дна. Какие еще анализы проходили? С чем связываете начало симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, боль в глазу давящая, стреляющая и пульсирует когда наклоняю вниз голову. Проблемы с шеей имеются. Осмотр окулиста, не могу выложить. Я его забыла в поликлинике, за ним надо ехать. Но окулист сказала, ч о это не её болезнь. Это невролог я или лор врач нужен. Я не могу определённо сказать отчего начинается боль. Но она всегда начинается утром, после пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, иногда боль бывает очень сильной 10 баллов длиться минут 20, потом немного стихает. Иногда может болеть весь день и три дня подряд, потом внезапно исчезает. Сейчас вот выпила обезболивающее, вроде как стало легче. Может ли такое быть при проблемах в шейном отделе позвоночника? Или нужно пройти обследование на глаукому?

Вам необходимо дообследование, чтобы выявить причину: ОАК, коагулограмма, липидограмма, ТТГ,Т4, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.

Не исключается и мигренозный характер болевого синдрома. Нужно пройти комплексной обследование у офтальмолога по поводу глаукомы, чтобы исключить ее. Обязательно пройти обследование ,которые я Вам расписала, чтобы исключить соматические проблемы, при шейном остеохондрозе такой выраженной боли не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, анализы я сдавала все, что Вы перечислили. Отклонения есть только по УЗИ сосудов шеи там атеросклкротичнская бляшка 25%.,именно справа. Но врач, который делал УЗИ, сказал, что это не вызовет особых нарушений. Естественно есть изменения в липидном обмене. Но причём это? Боль то в глазу. И голове

Хорошо, что нет отклонений, статины принимаете? УЗДГ контроль 1раз в год проходите для контроля. Тогда стоит углубленно дообследоваться у офтальмолога, и пройти МРТ головного мозга для исключения структурной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, анализы все прошла. Я написала Вам. На глаукому надо обследоваться. Но пр ступ глаукомы разве снимают обезболивающие? Хотя заметила связь боли с просмотром фильмов по смартфон. Телевизор все время муж занимает. Так все таки больше похоже на глаза? А опухоль мозга не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, хорошо. Я поняла Вас.но проблема в том, ч о МРТ я сделать не могу. У меня клаустрофобия. КТ головного мозга имформативно?

Для уточнения диагноза и исключения причины необходимо выполнить МРТ головного мозга, так как боли выраженные и односторонние,чтобы исключить патологию со стороны головного мозга. Далее - обследование у офтальмолога, давление пограничное. Нужно посетить грамотного офтальмолога, либо офтальмологический центр . НПВС снимает болевой синдром именно цефалгический, со стороны головы, при глаукоме они не эффективны.

Есть открытые аппараты, если есть возможность в Вашем городе , то лучше МРТ, КТ тоже можно, чтобы исключить структурную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья Вам! Еще обязательно ведите дневник давления, а также дневник головной боли, отмечайте дату приступа и насколько она баллов выражена., чем сопровождается и чем купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, хорошо, я поняла Вас. Спасибо

Еще рекомендую Вам на время обследования принимать лечение: НПВС коротким курсом Аэртал 100 мг утром после еды, 7 дней, Таб. Тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, Омепразол 20 мг утром до еды.

Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с другим офтальмологом для альтернативного мнения. Если он также исключит патологию со стороны глаз, то обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Желательно пройти МРТ головного мозга с сосудами + МРТ орбит.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Заметила, что такое чаще всего случается при переутомление, после сильной физ нагрузки или после просмотра фильмов по телефону. Телевизор муж зан мает постоянно.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, мне ставят подозрение на глаукому. А что глаукома может боле ь несколько дней подряд?

По описанию на глаукому не очень похоже, но по этому поводу правильнее проконсультироваться с офтальмологом.
Возможно боли связаны со спазмом мышц на фоне зрительных нагрузок. Добавьте сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо)

Не за что, здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, сейчас закапывала в глаза увлажняющие капли. Так вот левый глаз почувствовал, что они холодные, а правый нет. Это что такое?

Есть нарушение чувствительности, нужно обязательно пройти МРТ головного мозга и орбит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, а орбиты это что? МРТ вряд ли пройду. Клаустрофобия. Только КТ. Оно определит что то, опухоли и т.д?

Орбиты - это полость где находятся глазные яблоки, может увидеть патологию самих глазных яблок, глазодвигательных мышц, ретробульбарной клетчатки. Можно пройти КТ, но оно менее информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, понятно. Спасибо. Записалась на КТ. Для МРТ пока не созрела. Боюсь.

Принятый ответ

Ну тогда хотя бы КТ