Повышен пролактин.
Сдал анализы на гормоны.Вот результат. Завышеный пролактин.Дайте совет что делать?Денис 43 года.Вес 120 рост 195. ФСГ 4.05 мМЕд/мл 0.95 — 11.95 мМЕд/мл ЛГ 1.84 мМЕд/мл 1.14 — 8.75 мМЕд/мл Эстрадиол 84 пмоль/л 40 — 161 пмоль/л Тестостерон 15.65 нмоль/л 8.9 — 42.0 нмоль/л Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л ГСПГ 20.8 нмоль/л 16.2 — 68.5 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 75.2 % 24.5 — 113.3 % Пролактин 433 мЕд/л * 73 — 407 мЕд/л Клинический анализ крови Гематокрит 44.1 % 39 - 49 Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 5.12 млн/мкл 4.3 - 5.7 MCV (ср. объем эритр.) 86.1 фл 80 - 99 RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.8 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.0 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 202 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 6.68 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 36.9 % * 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 53.9 % * 19 - 37 Моноциты, % 6.7 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.3 % 1 - 5 Базофилы, % 1.2 % * < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.46 тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 3.60 тыс/мкл * 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.45 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 6 мм/ч < 15 Шкала Вестергрена, седиментационный метод Глюкоза 6.0 ммоль/л 4.1 — 6.0 ммоль/л Триглицериды 2.76 ммоль/л * СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л указывает на низкий риск.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент? В связи с чем сдавали на анализы?
Пролактин повышен незначительно, он может повышаться на фоне стресса, лишнего веса.
Лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. пролактин повышен незначимо, снижения не требует. Это капризный показатель, может реагировать на любой стрессовый фактор или прием препаратов. остальные гормоны у Вас на хорошем уровне. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса во время сдачи крови или нарушения правил сдачи крови. Такое повышение ни на что не влияет и не требует лечения. Индекс свободных андрогенов в норме. Гипогонадизма нет. Глюкоза в норме если сдавали из вены. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое повышен к Пролактина не требует лечения и не влияет на общее состояние , с какой целью сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина у вас небольшое, что позволяет заподозрить симптоматическую гиперпролактинемию.
Если гормон повышается более 2000, показано исключение опухоли гипофиза пролактиномы. При небольшом повышении (как у вас) причиной может быть неправильная подготовка к сдаче гормона (кровь сдается натощак, через 3 часа после пробуждения, накануне исключается физическая нагрузка, половой акт). Даже стресс от взятия крови или трение ремня сумки о соски может приводить к таким повышениям пролактина. Другая частая причина повышения: прием лекарственных препаратов (чаще всего антидепрессанты).
В вашем случае нужно пересдать пролактин через 2 месяца с соблюдением всех условий перед сдачей. И сдать не просто пролактин, а вместо с его фракциями (макропролактин, мономерный пролактин). Так как если повышение будет за счет макропролактина - неактивная фракция - терапия не требуется.
Пролактин повышен незначительно! Ничего с ним делать не надо.
Сдайте в следующем месяце ещё раз. Сдавать нужно натощак, через час после бодрствования и не курить.
Увеличение груди не было? Выделений?
Здравствуйте! Это совсем незначительное повышение пролактина - это в пределах нормы , может быть связано со стрессом во время сдачи крови. Ничего не нужно делать
Здравствуйте. Поввшение пролактина незначительное. Скорей всего имеет место ложное повышение пролактина, т.к. гормон очень чувствительный к сдаче. (Перед сдачей крови необходимо исключить курение физические нагрузки коитус стресс и т.д). Естественно данный результат необходимо анализировать с клиникой. С какой целью вы сдавали анализы, есть ли жалобы?
Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином
У вас он незначительно повышен, лечение не требуется
А вот триглицериды высокие, нужно на это обратить внимание, посмотреть еще на липидный профиль
Глюкоза на верней границе нормы, нужно еще сдать гликированный гемоглобин