Консультация педиатра /

Бордовый кал у ребенка 4 года — вопрос №2354163

Добрый день, уважаемые врачи!
Дочке 4 года, рост 100 см, вес 15 кг, здорова.
Сегодня я обратила внимание на цвет кала. Он был неоднородный с включениями цвета сырой печени. И, мне кажется, это не первый раз уже.
Вообще у дочки с детства была проблема с запорами, беспокоили боли в животе какое-то время, исключили сырое молоко, яблоки, арбузы, помидоры, кукурузу.
Сейчас проблем практически нет со стороны живота, клетчатки ребенок употребляет достаточно в виде огурцов, дынь, клубники, персиков, нектаринов, апельсинов, мандаринов.
Последний раз стул был в понедельник утром. С тех пор из таких продуктов, которые могли бы окрасить стул она ела сырки в шоколаде, немного малинового варенья, персики.
Самочувствие в норме, аппетит хороший, ни на что не жалуется, разве что пукает иногда, редко.
Стул как правило 1 раз в 2 дня, сначала очень тугой, она тужится, потом просто крепко оформленный.
Что это может быть? В стуле кровь? Если б это была травматизация из-за запора, то была бы просто алая кровь поверх стула, а тут получается, что перемешано?
Анализы сдать сложно, дочка как правило какает в саду, а на выходные как раз приходится период, когда она не какает.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Клубника, мандарины могут окрашивать стул. Если есть подозрение, рекомендую сделать анализ кала на скрытую кровь. Лучше количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. На выходных ребёнок не ходит в туалет – то есть стул не каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в эти пару дней дочка клубнику не ела. Она ела малиновое варенье, персики. Еще вспомнила, что она выпросила крем-мед с вишней, тоже не очень большое количество.

Клиент
Михаил Николаевич, клубнику она ела 9 августа и тогда же сырники с брусничной начинкой, но после этого стул был. Вряд ли с тех пор до сих пор бы красило?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Малина и вишня сами по себе окрашивают кал в красные и розовые оттенки, и плюс ко всему в вишне много железа, которое вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3х дней сохраняется, возможно и дольше в той связи что ребёнок испражняется не каждый день.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
На следующий день после открытия вопроса дочка покакала совсем не кого, стул был коричневый с включениями желтого, она ела очень много мандаринов и апельсинов. А вот еще на следующий опять был подозрительный цвет, меньше, чем на представленных фото, но все же был бордовый цвет в Кале. Эту порцию я сдала на анализ Fob Gold.
Результаты прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, кал зависит от пищи, которую ребенок потреблял.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это не кровь
Просто иначе окрашенный кал.
Любые ягоды( варенье, морсы, джемы из них) красят стул.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Кровь бы иначе выглядела?
И были бы другие жалобы как минимум?
Просто странно, раньше вроде бы такого оттенка кала не было, поэтому я заволновалась..
Педиатр
Кровь с нижних отделов ярко-алая, часто в прожилках со слизью, с верхних отделов ЖКТ выглядит как черный кал( не темно-коричневый, а именно черный цвет)
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, а правда ли, что если есть подозрение на кровь в Кале, можно брызнуть перекись водорода и если запенится, значит это кровь?
Педиатр
Свежая кровь действииеоьно вступая в реакцию с перекисью пенится, но этот способ не достоверен.
Педиатр
Сдается анализ кала на скрытую кровь с обязательной подготовкой
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Результаты прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, что это значит?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ отрицательный, крови в кале нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, а на Ваш взгляд, может ли Fob Gold давать отрицательный результат, если я поикала перекись на часть порции того де кала, который был сдан на анализ и результат пришел отрицательный?
Чему доверять больше?
Педиатр
Нет, перекись не влияет на результат.
Лабораторный анализ конечно точнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На кровь по фото не похоже, вероятнее, просто окрашенный кал пищей.

Если стул плотный и ребенок сильно тужится, необходимо соблюдать водный режим, 40 мл на кг в сутки, предлагать чернослив, тыкву, киви, чтобы запор не вернулся.
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, а правда ли, что если есть подозрение на кровь в Кале, можно брызнуть перекись водорода и если запенится, значит это кровь?
Педиатр
Да, таким способом можно в домашних условиях проверить, но не всегда это точно — бывает, что кровь не пенится, и что пенится не кровь.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Результаты прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, что это значит?
Клиент
Алина Александровна, а на Ваш взгляд, может ли Fob Gold давать отрицательный результат, если я поикала перекись на часть порции того де кала, который был сдан на анализ и результат пришел отрицательный?
Чему доверять больше?
Педиатр
Нет, анализ кала, конечно, достовернее, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ в норме, крови нет, так что не переживайте, такой оттенок дает пища.
Педиатр
Здравствуйте
По фото не кровь
Легко проверит ,пару капель перекиси если не щипит значит не кровь

Это окрашенный кал от еды
Что бы смягчить стул
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, проверяла перекисью, шипело. Из этой же порции сдала на анализ, результат прикрепила.
Педиатр
По анализу крови в кале нет
А сдавали с утра ?или вечером собрали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сдала сразу после того, как дочка покакала, примерно 30 мин прошло.
Клиент
Эльнура Назимовна, все же этот способ проверки нельзя считать достоверным, о чем писали и врачи выше.
Педиатр
Возможно и ложноотрицательный результат
Лучше пересдать анализ если опять будут изменение в цвете
Клиент
Эльнура Назимовна, а почему Вы думаете, что ложноотрицательный результат? Из-за пробы с перекисью? Я нигде не нашла информации о том, что одной перекисью можно проверить. Есть бензидиновая проба, там вместе с перекисью используется раствор бензидина в уксусной кислоте.
У Вас есть какие-то ссылки на тему одной лишь перекиси, не могли бы поделиться?