Консультация пульмонолога /

Не подтвержденная пневмония — вопрос №1163995

Добрый день! 6 дней назад у мамы появился небольшой кашель и поднялась темп 37,5, начала пить ибупрофен. В субботу три дня спустя температура поднялась до 39,вызвали скорую, врач хрипы не услышала,экспресс тест на ковид показал отрицательно. пила также ибупрофен 3 раза в день. С субботы начала пить триазаверин и азитромецин. Сегодня была у врача, врач услышала хрипы, прописала дексаметазон 4 дня и цефазолин 2 раза в день 10 дней. Знаю что дексаметазон очень серьезное лекарство. Правильное ли лечение?
У мамы саркоидоз

Возраст: 64

Хронические болезни: Саркоидоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А снимок лёгких не назначили? Есть ли у вас небулайзер?
Клиент
Ирина, добрый день! Снимок маме делать рано, так как она уже два раза делала кт в октябре по своему заболеванию.
Инобулайзер есть. Прописали 5 дней по 16 мл дексаметазона

Клиент
Ирина, она так же пила лазалван, уже 4 дня, курс 5, после него можно АСС пить
Пульмонолог, Терапевт
Я не совсем понимаю, зачем врач дексаметазон назначил. Ковид подозревает? Астмы нет у мамы ведь.
Я бы проколола антибиотик, и через небулайзер ингаляции бы делала 10 дней
Можно так - пульмикорт 0,5 по 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл плюс беродуал 20 - 30 капель 2 раза в день 10 дней. И внутрь для улучшения отхождения мокроты ацц или лазолван или можно комбинированный препарат Аскорил сироп (кофасма)
Клиент
Ирина, вот и мне не понятно зачем дексаметазон, астмы нет. Но мама сегодня же сделала первый укол дексаметазона, так же она назначила по 16 мл 5 дней а потом. Разу не чего, это не странное назначение его постепенно не урезают?
Пульмонолог, Терапевт
До 10 дней уколы гормонов можно делать без уменьшения построенного, с просто полной отменой. Но у мамы дозировка большая и так долго я бы не советовала делать
Пульмонолог, Терапевт
Можно с завтрашнего просто больше не делать дексаметазон
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Пульмонолог
здравствуйте, анализы крови сдавали? отходит ли мокрота?
Клиент
Наталия, добрый день! Нет, анализы не назначали, у нас с этим вообще все плохо.
Макрота отходит но слабо, в основном только кашель
Пульмонолог
конечно надо бы сдать. общий анализ, с-реактивный белок, прокальцитонин. дексаметазон не нужен.(наверное врач учла саркоидоз в анамнезе и сочла, что это из-за него). колите антибиотик. делайте ингаляции с беродуалом 10 капель+физ р_р 20 капель, 2 р/день 5 дней. карбоцистеин по 2 капсулы 3 р/день на 5 дней.
Клиент
Наталия, сегодня маме уже сделали укол дексаметазона, как его отменять? Можно просто прекратить? Или нужно теперь сокращать дозировку?
Пульмонолог
от одного укола постепенная отмена не требуется.
Клиент
Наталия, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените Дексаметазон и Триазавирин, они не нужны. От сухого кашля можно- Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней, АЦЦ и Лазован используют только при влажном кашле. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, Д- димер, ферритин для возможной коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Ранее советовали отменить дексаметазон и делать ингаляции пулькорт. Не подойдет?
Анализы сдать возможности нет сейчас, если только платно
Пульмонолог
Пульмикорт используется при одышке, при Бронхиальной астме, при поражении легких Ковид- инфекцией. У вас нет таких показаний.
Клиент
Екатерина, спасибо. Правда и не понятно ковид или нет, поскольку я знаю тесты экспресс часто врут. А пцр наверное уже делать бесполезно, 7 день болезни
Пульмонолог
А когда мама прививалась? Можно сдать Иммуноглобулин М.
Клиент
Екатерина, она не прививалась, ей по показаниям нельзя. Будем лечится, спасибо.
Подскажите а лекарство от сухого кашля, какой еще аналог есть? Может с меньшей степенью побочки
Пульмонолог
Тогда вполне вероятно Ковид. От сухого кашля-Ренгалин (Омнитус, Коделак-нео).
Клиент
Екатерина, спасибо