Консультация травматолога /

Рассечение — вопрос №1164078

Ребёнок вчера на палец уронил предмет. Сразу в травмпункт не поехали, решили подождать. Сейчас думаю стоит ехать или нет. Палец трогать даёт, предметы этой рукой берет, в ладошки хлопает. Единственное что очень смущает ( за исключением рассеченич ногтя, естественно), что она облизывает лейкопластырь и соответственно всё что под ним не подсушивается

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Однозначно нужно ехать, делать рентген и ревизию раны, зря вы зелёнкой замазали, ничего теперь не видно по фото, есть гематома или нет. Поэтому только очный осмотр.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Софья, здравствуйте!
Если ребёночек так спокойно себя ведет, то скорее всего перелома нет . Но точно можно сказать конечно после осмотра и выполнения рентгена пальчика в 2х проекциях.
Ногтик и пальчик пока не обрабатывайте зеленкой , она очень красит и может замаскировать признаки воспаления (отек , гиперемию, нагноения подногтевой гематомы и на сколько выражена подногтевая гематома не видно).
Лучше пока накладывать повязку с антисептиком ( Хлоргексидин , мирамистин ).
И обратитесь на очный осмотр к травматологу при необходимости выполнят рентген пальчика
Поправляйтесь!

Клиент
Надежда, если мы сейчас обратимся к травматологу, то он сможет под слоем зелёнки что - то рассмотреть? Перед приёмом может её смыть как-то нужно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Попробуйте немного смыть(промойте мылом ручку , плюс Хлоргексидином), это конечно облегчит осмотр и будет более видно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Прекратите плескаться в зеленке, что может врач рассмотреть?
Ехать можно сегодня или завтра, но нужно съездить.

Насчет мыла не уверен, что нужно мочить.
Попробуйте аккуратно вытереть спиртом или хлоргесидином, а если не получится - медсестра у травматолога обработает.

Пока воспаления нет, но держать рану открытой нельзя.
Нужно забинтовать или заклеить.

Под повязку Хлоргексидин или Мирамистин.
Мази то же пока не нужно.