Повешенные тромбоциты и лимфоциты
Здравствуйте. Во время второй беременности повысились тромбоциты до 588. Прошло уже 2 года после родов. Тромбоциты продолжают рости , уже 1063+ лимфоциты повысились до 41. Пью тромбоАсс таблетки по 100 мг. Не знаю какому врачу уже обращаться и что делать. Да и времени пока нет, так как мужа мобилизовали. Осталась одна с двумя маленькими детьми. Оставить детей не с кем .
Здравствуйте, у вас есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, на фоне анемии возможно развитие тромбоцитоза (даже до таких цифр)
Вам необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, далее при их сниженных показателях начать приём препаратов железа
Дополнительно надо сделать узи брюшной полости
Повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (даже бессимптомно, давность не важна) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ?? Я уж перепугалась , напридумывали себе не излечимые болезни??♀️? я начала пить ферумлек (железо). Тогда пока продолжу пить , и сдам ещё раз анализы??
Принятый ответ
Хорошо, тогда продолжите приём феррум лек по 1т 2 раза в день, вне приема пищи, запивать только водой, для улучшения всасывания можно добавить аскорбиновую кислоту по 200мг (4 драже) на каждый приём препаратов железа
Контроль общего анализа крови через месяц, при нормализации гемоглобина (120г/л и выше) продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Мария, хорошо. Спасибо вам??