Консультация детского невролога /

Ребёнок во сне тяжело дышал и плакал — вопрос №1164089

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок сегодня лёг на дневной сон и вот такое произошло, ссылку на видео прикрепила. Когда основательно разбудила заплакал уже в полную силу и сейчас во время бодрствования стал капризным и часто плакать, хотя утром был в настроении, что это могло произойти? Нам 7 месяцев

https://disk.yandex.ru/i/C41pYvRJ0xm1RQ

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Температуры нет у малыша? Не болеет ? Зубы не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Мы болели на прошлой недели, температура держалась три дня высокая, потом пропала, зубы режутся, два снизу, два сверху уже есть

Невролог, Детский невролог
Может быть реакция на зубы; пока понаблюдайте за малышом
Клиент
Регина, просто с утра был в настроении, и сейчас прям плачет навзрыд. Тогда понаблюдаю за температурой.
Спасибо
Невролог, Детский невролог
Если какие вопросы, напишите
Клиент
Регина, здравствуйте, извините что не по теме, у меня ребёнок научился вставать с помощью опоры, вот сейчас стоял на коленях, потерял равновесие и упал назад затылком, я не успела подскочить, поймать. сразу заплакал, плакал минут 5, потом успокоился и сейчас продолжает дальше играть, на затылке ни шишки ничего, когда трогаю то место никак не проявляет беспокойство. На что стоит обратить внимание?
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Дети часто падают в таком возрасте; но швы черепа и родничок защищают головной мозг. Сейчас наблюдаете сутки: чтобы не было обильных сильных срыгиваний; нарушения сознания, повышенной сонливости, пульсации родничка, если что обычно у маленьких детей все это в первые часы развивается. Но я думаю все хорошо у вас
Клиент
Регина, поняла, спасибо большое. Родничок у нас всегда пульсирует, врачи сказали, что из-за того, что он у нас большой ещё. Вот как так может быть, он сидеть не может вообще у нас, зато на ноги встаёт.
Невролог, Детский невролог
При патологическом родничке он ещё выбухает. А по развитию все дети разные; кто то сначала встаёт, а потом начинает садится. Все индивидуально
Клиент
Регина, нет, слава богу. Только немного пульсация присутствует. Извините, ещё. Мы вот совсем особо не агукаем, так только мычим и А хорошо говорим. Есть у нас ещё время для этого? Нам 7 с половиной месяцев уже.
Невролог, Детский невролог
На вас реагирует ? На близких? Улыбка? Оживление?если все хорошо то не переживайте
Клиент
Регина, да, этого у нас чересчур иногда. Спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие проявления во сне могут быть связаны с тем,что малышу что-то снится не очень приятное,на фоне перевозбуждения нервной системы,при прорезывании зубов.
Со временем пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое, а как минимизировать это нервное перенапряжение? С утра все было как обычно, стараюсь придерживаться режима дня, хотя с укладыванием спать у нас всегда с боем происходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин Д принимаете?
Если да,то какой и в какой дозировке?
Клиент
Ирина, да, даю вигантол 3 капли
Клиент
Ирина, там получается дозировка 500
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1500 ме получается.
Продолжайте давать витамин Д,утром,разводить в нескольких каплях молока или молочной смеси.
Купайте малыша в хвойных ванночках.
Можно купить хвойный экстракт или морскую соль с хвоей.
И можно пропить глицин по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и на соску.
Клиент
Ирина, глицин давала, дормикинд, и пропили курс магне б6 прописывал нам невролог, но ничего не поменялось) вот по поводу хвойных ванночек, у нас получается два с половиной месяца назад был пиелонефрит провалялись в больнице и потом нам невролог запретила делать ванночки, потом мы попали к другому неврологу, она сказала так как прошло уже достоянное количество времени можете купать, вот не знаю что и делать, как вы считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда сдавали последний раз общий анализ мочи?
Клиент
Ирина, когда приболели, 1 и 3 декабря. Была хорошая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно с календулой и ромашкой делать ванночки.
Клиент
Ирина, а хвойные значит нам пока не подходят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если только с хвойным экстрактом.
Соль лучше не использовать.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое. Извините, вопрос правда не по теме. Как мне отучить ребёнка спать в позиционере? Дело в том, что он постоянно хочет перевернуться на живот, начинаешь укачивать, раз уже на животе и естественно сна ни в одном глазу, но самое сложное, что даже если во сне ему удаётся перевернуться, несмотря на позиционер, то он сразу просыпается, но ведь, наверно, сон на животе в нашем возрасте вполне разрешён, но вот эти постоянные просыпания, не знаю что и делать. Получается у нас сон постоянно либо спина, либо бок.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это реакция ребёнка на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, после того как я его разбудила, он так сильно плакал ещё в течение получаса, потом вроде успокоился и даже начал улыбаться, это получается возможно какая-то схваткообразная боль произошла у него в дёснах? Просто ночь и утро у нас хорошо все было.
Клиент
Ольга, и ещё подскажите, он подкашливает, врач приходила в пятницу послушала его, сказала все нормально, и сегодня он в основном с утра покашлял, потом в течении дня редко, это может быть от большого количества слюней?
Педиатр
На фоне прорезывания зубов у детей идёт гиперсаливация, усиленно образование и отделение слюны. Тут нужно промывать нос солевыми растворами использовать увлажнитель воздуха и спать с чуть приподнятым головным концом
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо огромное! А не подскажите, у него правая щека больше левой? Она как будто пухлее, это может быть из-за зубов? Могу сфотографировать
Педиатр
Да, приложите фото
Клиент
Ольга, приложила, постаралась чтобы было видно. Правая как будто пухлее
Педиатр
Больше похоже на физиологически асимметрию. Небольшой отек может быть конечно при прорезывании зубов, ничего плохого не вижу
Клиент
Ольга, спасибо большое) подскажите пожалуйста,правда не по теме, мы вот позиционер для сна используем практически с рождения, до какого возраста его можно дальше использовать? если нам уже 7 месяцев, просто без него он переворачивается на живот и сразу просыпается.
Педиатр
Вам нужно от него уходить уже, обычно его используют в среднем до 3х месяцев, иногда до полугода. Пусть учится спать без него.
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо! Вот сегодня попробовала без него, он перевернулся на живот, даже не проснулся, а как будто во сне пополз. Пришлось обратно ставить этот позиционер. Пока окончательно не проснулся. Даже не знаю как отучать.
Педиатр
Первое время пусть просыпается. Ребёнок должен привыкнуть.
Невролог
Здравствуйте.
Такое возможно на фоне перевозбуждения, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Можно использовать обезболивающие гели для дёсен.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, мы как раз прошлую неделю температурили, 3 дня температура держалась высокая, с пятницы температура нормализовалась, считаете что может быть отголосок простуды?
Невролог
Да, вполне может быть отголосок простуды. Или же реакция на прорезывание зубов.
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста мы на сон укачиваемся с боем всегда, 30-40 минут поспит и просыпаемся практически всегда, я такая понимаю это быстрый сон проходит и он пробуждается, может как-то можно предотвратить это пробуждение? Я понимаю, что у маленьких детей проблема с фазами сна стоит остро, но может есть какие методы? Глицин, дормикинд давала, бесполезно.
Невролог
Вследствие незрелости нервной системы деткам трудно склеивать фазы сна.
Старайтесь продлевать сон укачиванием, поглаживанием, ГВ.
Из препаратов по возрасту больше ничего нельзя.
Клиент
Алина, спасибо большое, подскажите пожалуйста, нам вот 7 месяцев, но мы ещё не сидим, зато в кроватке мы встаем у опоры на колени смотрим в окно, а сегодня он сам встал на ноги, меня смущает что он никак не сидит, требуется какой-то массаж или ждать? Стоять умеет уже, а сидеть нет
Невролог
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, так что у Вас есть время.
Можно пройти курс массажа или сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Клиент
Алина, поняла, а позволять ему стоять можно? Или ещё все таки рановато
Невролог
Всё, что ребёнок делает сам без Вашей помощи, позволять можно, значит его мышцы готовы.
Клиент
Алина, спасибо огромное! Не подскажите вот он днём спит получается три сна, с утра получается около 30 минут, потом в обед, тоже 30 минут просыпается, потом подукачаешь может ещё максимум час с подкачиваниями проспать и ближе к вечеру тоже 30 минут, и получается он когда просыпается он как будто все равно не высыпается, постоянно трёт глаза, а к вечеру вообще становится очень раздражительным и капризным. За ночь получается спим часов 11 и вот днём максимум 2,5 часа, если он вот так постоянно трёт глаза и раздражительный ему не хватает этого общего сна?
Невролог
Да, возможно не хватает сна. Старайтесь по возможности продлять дневные сны.
Клиент
Алина, спасибо вам большое. Извините, вопрос правда не по теме. Как мне отучить ребёнка спать в позиционере? Дело в том, что он постоянно хочет перевернуться на живот, начинаешь укачивать, раз уже на животе и естественно сна ни в одном глазу, но самое сложное, что даже если во сне ему удаётся перевернуться, несмотря на позиционер, то он сразу просыпается, но ведь, наверно, сон на животе в нашем возрасте вполне разрешён, но вот эти постоянные просыпания, не знаю что и делать. Получается у нас сон постоянно либо спина, либо бок.
Невролог
Сон допустим на животе, боку, на спине.
Просто не укладывайте в позиционер, ребенок со временем привыкнет.
Клиент
Алина, ой не могу, он переворачивается на живот и тут же просыпается, когда это днём, одно дело, но когда ночью и заново приходится укачивать, очень тяжко.
Спасибо!
Невролог
Такой чуткий сон характерен для деток, это связано с незрелостью нервной системы, со временем всё нормализуется.